Pull to refresh

GPS — новая стандартная фича мобильников

Reading time1 min
Views779
Очень скоро основной вопрос «Привет, ты где?», который мы задаём при звонке по мобильнику, станет анахронизмом. Многие современные модели телефонов оснащаются GPS-приёмниками. Ничто не мешает установить единую систему передачи координат с мобильника на мобильник, как SMS. Ещё перед звонком нажимаете кнопку — и прямо на экране телефона видите географическую карту и то место, где находится ваш друг.

В принципе, можно вычислять координаты даже без GPS, а вычислением соотношения уровней сигнала с окружающих базовых станций или по координатам ближайшего WiFi-хотспота. Точность будет хуже, зато аккумулятор будет работать долго. С точки зрения пользователя нет никакой разницы, как мобильник вычисляет координаты. Главное, чтобы он мог их передавать на другой телефон и не нужно было задавать тот самый сакральный вопрос «Привет, ты где?». Однако, по мнению аналитиков, именно благодаря GPS на рынке происходит прорыв.

Как раньше цифровые камеры, так сейчас GPS-приёмники становятся стандартным аксессуаром мобильного телефона. Такая технология уже есть в телефонах Nokia, Samsung и Apple. Одновременно они предлагают специальный софт, который работает с координатами. Это путеводители по местности и программы для пометки фотографий.

Сторонние производители придумали приложения поинтереснее: геозависимые игры, геозависимая реклама, а также специальные сервисы для слежения за детьми и общения социальных сетях. Сейчас только фантазия ограничивает разработчиков, потому что перед ними открываются целые горизонты абсолютно новых программных приложений, основанных на координатах местности. Всё это наверняка станет очень популярным, когда GPS-приёмники внедрятся во все мобильные телефоны, а это произойдёт очень скоро.
Tags:
Hubs:
+2
Comments12

Articles