Pull to refresh

Google Summer of Code и Adium

Reading time 2 min
Views 485

Интересно, как много людей слышало о Google Summer of Code? Основная её цель — развитие проектов с открытым исходных кодом за счет привлечения новых молодых, талантливых и энергичных разработчиков.

Немного об особенностях:

* участвовать могут только студенты
Любой желающий студент или аспирант подает заявку, в которой описывает свои идеи по развитию того или иного проекта. Список проектов известен заранее и утверждается Google. Наиболее оригинальным и полезным идеям дается зеленый свет.

* мероприятие проходит только лето
На самом деле, подготовка начинается еще ранней весной. Уже тогда становится известен список участвующих проектов и начинаются приниматься заявку. В начале апреля становится известно кто прошел отборочный тур. Так что до начала лета у участников есть время войти в курс дела и подготовиться к «горячим» денькам ;)

К сожалению, не все идеи материализуются во что-то полезное. Как показывает статистика обычно до конца программы доходит 60-80%.

Все мы знаем, что Adium — это проект с открытым исходным кодом, более того он уже 3-ий год принимает участие в Google Summer of Code. Попробуем разобраться, как данная инициатива Google сказалась на IM-клиенте.

В 2006 году была значительна улучшена поддержка XMPP, интегрирован компонент PSMTabBarControl, позволяющий перемещать табы, располагать их вертикально, «отрывать» их от окна.



Также в том году пытались добавить поддержку голосового общения, используя протокол Jingle, но результата мы не увидели…

2007 год предподнес нам много вкусностей:

* множество улучшений протокола XMPP
* было внесена много правок и улучшена поддержка Bonjour, реализована передача файлов через этот протокол
* сделаны хорошие шаги по совершенствованию многопользовательских общений
* значительно улучшена поддержка AppleScript
* появилась возможность откреплять отдельные группы от списка контактов



Чтобы вызвать меню, нужно кликнуть правой кнопкой мыши на заголовке группы

Чем же нас порадует год настоящий?
К сожалению, в этом году только два студента досталось Adium'у.

Одна идея связана с внутренними вещами, полезными для программистов: добавление юнит тестирования и документирование основных частей. Объективно, достаточно важная задача в подобном проекте.

Вторая — реализация средств обнаружения событий и контактной информации с последующей интеграцией с iCal и Address Book. Аналогичный функционал имеет Mail, но реализация закрытая и работает только под Leopard. Идея интересная, пожелаем удачи и будем надеяться, что нечто подобное мы сможем увидеть в ближейшее время.

Если у вас есть идеи и знакомые студенты (а может быть вы сами студент), способные воплотить желаемое в действительность, то можно попробовать принять участие. Дополнительным стимулом является поощрение со стороны Google в размере $4500.

Оригинальный тест был написан для МакТайм. Поскольку я один из программистов, занимающихся его поддержкой, мне также интересно узнать ваше мнение об этом сайте.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 5
Comments Comments 5

Articles