Pull to refresh

Comments 35

Поддерживаю, где вариант rolling-release?
Выпуски нужны. Они нужны тем, кто пользуется данным дистрибутивом на своих домашних и рабочих станциях. Чтобы не получить внезапно обновление до GNOME 3.$((CURRENT_MINOR_VER + 2)), да ещё и кусками.

Для мазохистов есть rawhide. Некоторые умудряются пользоваться, и даже говорят что им скучно, ибо ничего не ломается.
gcc 6.0

На самом деле 6.1, так теперь обозначается первая стабильная версия. А версию *.0 gcc имеет в период разработки.
Ну и зачем минусовать? Выберайте свой вариант и подведем статистику.
Как по мне — он уж слишком консервативен.
UFO just landed and posted this here
Наверное, я получу много минусов, но кроме лёгкого раздражения эта статья ничего не вызвала. Опустим то, что это статья для личного блога, нежели для технического ресурса и более походит на вброс. Ошибки и опечатки.

Давайте по порядку.
Версии интерпретаторов в дистрибутивах имеют смысл только в том случае, если используются они(или их фичи) в дистрибутиве, а это значит, что нодажс например не ключевая. (Все понимают, что не идеологично, но проекты диктуют свои правила и версии).

Теперь о проблемах.
1) всё они успевают, просто они хотят сделать готовый продукт, что у них и получается, на данный момент качество чрезвычайно высоко (многие сидят на ней спустя 1-2 месяца альфы и не встречают проблем)
2) У вас уникальные проблемы. Да, такое возможно, но лично я не встречался.
3) вы сами выбрали для продакшена не лучший дистрибутив. Освойте автоматические билды, билд инфраструктуру федоры.
4) повторюсь, федора не совсем тот дистрибутив, который нужен вам в проектах. К тому же, есть такие инструменты, как ansible и много менять или переписывать там не нужно будет. Проблема в том, что вы не автоматизировали это ваша, а не дистрибутива.
5)
5.1 В случае с фюженом это проблема фюжена. устаревшая на 7-8 лет инфраструктура, 2 человека. Напомню, что для федоры 23 они толком реп и не обновляли, многие пользовались устаревшими пакетами 22.
5.2 а вы не думали, что федора не главное их направление? + вы же можете собрать сами.
5.3 в репозитории новая версия.
6) наверное только у вас. Да, есть некоторые проблемы в связи с тем, что с updates-testing беты пакеты не синхронизируются сразу, но потом всё приходит в норму. Проблем нет с 22 уж точно. Знаю человека, у которого проблем нет с 18.
7) нет. Нет слова нету.
Это не имеет значения, ведь вы хотите готовый, стабильный продукт, а не релиз?

Что сделать, чтобы стало лучше.
1) классная идея. Но что это даст? Ничего. Как это улучшит проект? Никак.
2) Не тот дистрибутив вы выбрали, чтобы ЛТС на нём делать. Это не сделает лучше дистрибутив. Особенно если вспомнить то, что вы не наладили автоматику.
3) субьективность. Уделяйте, предлагайте, делайте. В ваших руках всё сделать лучше.

Стоит ли апдейтится?
Смотря что вы вкладываете в слово стабильность. Но обновляться надо, да.

Что действительно надо делать.
1) помочь проекту, писать репорты, выучить ансибл и помочь сделать современную замену russianfedora и rpmfusion.
2) освоить инфраструктуру федоры.
6) наверное только у вас. Да, есть некоторые проблемы в связи с тем, что с updates-testing беты пакеты не синхронизируются сразу, но потом всё приходит в норму. Проблем нет с 22 уж точно. Знаю человека, у которого проблем нет с 18.

Проблемы есть, пример из реальной жизни:
В SSL относительно недавно найдена уязвимость, на какой версии Fedora пакет проапдейтили? Правильный ответ — до 23 Fedora все «дырявые».
Я думаю, что вам стоит ознакомиться с релизным циклом и циклом поддержки. Тогда бы вы просто и не писали такое.
Я констатирую факт, что ваша информация «Проблем нет с 22 уж точно. Знаю человека, у которого проблем нет с 18.» диссонирует с суровой реальностью. Потому что «дырявая» OS — это проблема.
Так не используйте EOL в продакшене, использовать, как вы говорите, дырявые технологии в продакшене плохая практика. (впрочем как и использовать не лучшие для ваших use cases решений).

Я говорил про обновления. Ничего у человека не ломалось.
Не всегда можно проапгрейдиться, мешают зависимости сторонних пакетов, не подходит новая версия того или иного пакета и т.д. Просто приходиться самому собирать свежий пакет под старые Fedora, и ничего тут не поделать.
Тогда, как я и писал многократно, федора не для ваших задач. Если вас устраивают редхат продукты, то почему бы не воспользоваться центосью? Ну правда, у неё множество плюсов и она прекрасно работает в качестве сервера. Вам даже переучиваться не придётся. Без шуток, вы забудете о проблемах лет на 10(если совсем заленитесь).

Также сейчас есть контейнеры (и не обязательно докер).

Забудьте о «старой федоре». Есть 2 релиза. Текущий и прошлый. Времени, пока поддерживается прошлый релиз обычно достаточно для переезда.
Да пользуюсь я CentOS, я уже об этом писал, в тех случаях когда это приемлемо.

На рабочем компе у меня Fedora и я не собираюсь ее менять. И вообще, год назад я пел дифирамбы для Fedora 22. Тогда действительно был список фич, про которые хотелось написать.

На этот раз как мегафичу подают подключение нового фонта и ручная установка кодека от Cisco. Про то что вышла Fedora 24 на Хабре никто даже не написал.
Centos хорош всегда. Нет продакшн задач, с которой центось справится, а федора нет и наоборот. Вы ранее уже показали, что вы или ваши программисты не очень опытны в некоторых вопросах. Проблема в этом, а не в дистрибутиве.

Окей, а что такого нереально нового и крутого произошно в мире разработки линукс софта? что действительнно нового можно было бы добавить в федору?

Они сделали то, что от них ждали. Повысили стабильность, разделили системд на несколько пакетов. Сделали один из самых качественных продуктов в linux мире.
Мне что себе на desktop CentOS ставить?

Если ничего нового не произошло то зачем делать релиз?
в первую очередь вам надо поработать над своими знанями и почитать про сроки поддержки (тогда бы вы не написали об уязвимостях неподдерживаемых версий). Ставить софт из репозитория федоры, или же адаптировать спеки под федору (ведь многие пользуются билд платформой сузи).

> Если ничего нового не произошло то зачем делать релиз?
Тоесть ждать чуда и не обновлять софт? Они обновили версии большинства програм, обновили тот же гном, разделили системд, обновили питон и всё, что его использует. Релиз в целом получился лучше 23. Вам этого недостаточно? Вы не ответили на вопрос. Что должно быть в релизе, чтобы он вас устроил?

Тот же хром имеет почти 60 версий, хотя ничего толком не меняется. Зачем они его обновляют? Тоже гоняются за версиями? ой, простите, они фиксят баги, закрывают уязвимости, рефакторят некоторый код.

Вы извините, но я ваши ответы, проблемы это просто что-то. Вам лишь бы повозмущаться, а ваши предложения и проблемы лишь показали о недостатке знаний и малой осведомлённости.
в первую очередь вам надо поработать над своими знанИями и почитать про сроки поддержки

Вы манипулируете моими ответами. Вы написали что нету проблем со старыми Fedor-ами, я утверждаю, что они есть! Они как раз и состоят в том что их очень быстро перестают поддерживать гонясь за версиями.

То есть ждать чуда и не обновлять софт? Они обновили версии большинства програм, обновили тот же гном, разделили системд, обновили питон и всё, что его использует. Релиз в целом получился лучше 23. Вам этого недостаточно? Вы не ответили на вопрос. Что должно быть в релизе, чтобы он вас устроил?

Мне было бы достаточно для этого написать dnf update. (Посмотрите на голосование сколько людей хочет апдейтиться раз в полгода).
Я вам привел пример c Fedora 22, он меня не просто устроил, а вдохновил на написание статьи. 21-й был тоже «недоделанный».

Тот же хром имеет почти 60 версий, хотя ничего толком не меняется. Зачем они его обновляют? Тоже гоняются за версиями? ой, простите, они фиксят баги, закрывают уязвимости, рефакторят некоторый код.

А с Хромом та же ситуация, я бы даже сказал, еще хуже.

Вы извините, но я ваши ответы, проблемы это просто что-то. Вам лишь бы повозмущаться, а ваши предложения и проблемы лишь показали о недостатке знаний и малой осведомлённости.

Вас раздражает моя статья, ну так пишите свои аргументы/свою статью с дифирамбами, а не ошибки вычитывайте. Тут демократия, я могу писать то что думаю. Аргумент «Вам лишь бы повозмущаться», скажем так, не очень убедителен.

В этом году ребята из JetBrain перешли на нумерацию привязанную к году и будут менять релиз раз в год, до этого выходят только апдейты. Мне этот подход нравиться. Вам не нравиться? Ну бывает, я же не навязываю.

PS: К вашему первому комменту у меня тоже особой симпатии нету, но я его одобрил. Потому что уважаю Вашу точку зрения.
Update раз в год это хорошо. Но не для Fedora, так как это в первую очередь дистрибутив который вносит новшества, а он должен быть всегда свежим. Но они не могут себе позволить роллинг релиз, поэтому довольствуются версиями в пол года или чуть более, как в нашем случае Fedora 23 была актуальна порядка 9 месяцев. Gnome 3.20.2 сам по себе не отличается своей стабильностью, поэтому приходится иметь баги которые относятся к GNOME напрямую нежели к Fedorа.

Так же Ubuntu имеет минорные релизы и мажорные, и опять же никто не жалуется на то что минорные релизы происходят довольно часто, да там нету глобального затрагивания таких компонентов как DE, WM и прочих узлов системы, но явно обновляется графический стек и ядро как минимум.
Я написал что проблем нет не со старыми версиями в плане обновления с них. (их никто не будет использовать в здравом уме, ведь это тоже самое, что говорить: " дос небезопасен, какая плохая система, какие плохие разработчики") Повторюсь, использовать федору в проде без надлежащей автоматизации развёртывания вашего окружения это плохой тон и не проблема дистрибутива.

Всё, что входит в официальный реп или собрано с расчетом на то, что будет использоваться именно в федоре проблем при обновлении не вызовет. Особенно если включить updates-testing репозиторий. Всё с такой же лёгкостью обновится в 1 команду.

Как пример приведу, что разделение системд на меньшие пакеты при dnf update скорее всего бы выпилило systemd-container, что поломало бы некоторым инфраструктуру. Вместе с федорой 22 было и правда много нового. Но если посмотреть внимательнее, то не всё так круто. ГУИ неполноценны, софт который был тогда революционным не очень уж и используется. По крайней мере в моём окружении.

Посмотрите сколько работы было сделано под капотом, сколько багов было закрыто. 24 вышла такой, какой ей стоило выйти и какой она могла выйти(с версией ноды будет всё понятно, если взглянуть на релизный цикл). И вообще, будьте честны. Если вы ленитесь или же сталкиваетесь с БОЛЬШИМИ сложностями которые мешают переезду при обновлении или же откладываете обновление (а в этом точно есть правда, раз у вас такие старые версии федоры стояли) то и с релизом в год, вы не сможете обновлять свою инфраструктуру. Вы будете опаздывать на пол года в лучшем случае, что в корне не поменяет ничего.

Меня раздражает ваша статья, потому что она
1) походит на статью из личного блога и вообще околотехническая.
2) не редактировалась на опечатки и ошибки
3) ваши проблемы какие то специфические и наблюдая за вашими комментариями я понял, что вы не умеете правильно обращаться со своим линукс дистрибутивом. Подключаете чужеродные репы, когда в вашем репе уже есть софт такой же версии и поддерживается майнтайнером, который явно лучше разбирается в мире федоры, чем сторонние разработчики.
4) вы жалуетесь на устаревшие версии интерпретаторов, которые не используются в системе. В связи с тем, что есть легаси и есть слишком хипстерские проекты, в мире ноджс используются nvm. Да, подобные решения не идеологичны, но они решают проблемы и не вредят дистрибутиву. С php также, а перл вообще отдельный разговор. в 22 версии было самое важное для дистростроителей, повышение производительности. Другого интересного и нового там нет. И если честно, я сомневаюсь, что кто-то использует новые фичи, которые там появились. Еще раз напомню, что причина таких версий — релизный цикл. И годовалый релизный цикл не исправит это. (используются же не только сами интерпретаторы, а еще и версии гемов, нодмодулей, питонопакетов) это всё сломается, если будет через dnf update.
5) ваши предложения не изменят вашу ситуацию к лучшему. ЛТС было бы приятно, не спорю, но тут уже действительно центось будет лучше. Правда security updates было бы неплохо, но мало кому действительно нужно будет. Посмотрите на лтс в убунте или дебиане. РЕальная поддержка только год-полтора.
5) что касается маркетинга, так там всё хорошо. Он не агрессивный и не лживый как в убунте. Если интересует больше технических подробностей, то почему бы не глянуть в лист рассылки, в багтрекер?

Напишите свои предложения в список рассылки. Вы правда извините, но хабре этому посту делать нечего.
Насчет грамотности: «субЪективность» пишется с твердым знаком.
>1. Ну видно же что команда, которая релизит постоянно не успевает. Раньше дедлайны двигали на несколько дней, ну на пару недель — теперь более месяца.

Переносы происходят не всегда из-за того, что они не успевают. А от того, что на багтрекере могут быть открыты баги, которые помечены как «Blocker». Команда довольно большая, но частенько бывает так, что необходимо договориться с upstream. Из-за чего могут быть задержки.

К тому же, данный выпуск — один из самых больших по количеству изменений. Изменений запланировали много, и уже сразу было ясно, что выпуск затянется. А следующий выпуск будет содержать уже меньше изменений, чтобы успеть к концу ноября.

Все, кому надо, спокойно взяли daily-live, и поставили. Ждуны могут продолжать дальше ждать.

>2. Релиз получается не сбалансированный, что то проапгрейдили до последних стабильных версий а на что-то забили.

Это совершенно не так. Всё что было обновлено после заморозки, лежит в updates-testing и ждёт синхронизации.

>3. Часть пакетов, которые нужны моей компании для работы, нужно пересобирать уже для 5 дистрибутивов Fedora 19 -Fedora 24.

Fedora 19-22 — EOL. Зачем вам собирать пакеты для мёртвых версий?

>4. Наши программисты уже не апдейтят систему с каждым новым релизом, большинство «прыгают через версию».

И зря они это делают. Если они не хотят обновлять систему 10 лет, для этого есть CentOS.

>5. Но проблемы со сборками под новые релизы есть у многих компаниях:
rpmfusion, тянули до самого релиза, не успели, но сегодня уже пакеты для Fedora 24 есть

RPMFusion — полудохлый репозиторий, с инфраструктурой устаревшей на 8 лет (по крайней мере, в некоторых местах). Где сидят полтора землекопа — kwizart и sergiomb. И упётые как ослы.

Да да, эти полтора землекопа и собирают все кодеки под Fedora. А как только кто-то пытается им помочь со стороны, они начинают строить из себя незнамо что.

>oVirt — самые свежие сборки для Fedora 22

Fedora 22 — EOL, буквально через месяц.

И да, ovirt есть в репозиториях. Зачем вам какие-то левые сборки?

>MariaDB — самые свежие сборки для Fedora 23

Сторонний репозиторий, не совместимый со сборками в официальном репозитории. Если уж прям так нужна самая свежая версия для 23-ей — возьмите .src.rpm от 24-ой, и отправьте его в Copr.

>7. Нету четких дат, на которые ориентирован релиз, когда-то это было конец осени/конец весны. Теперь это уже новый год/начало лета

Ориентировочная дата выпуска была названа. Но никто не отменял переносов.
Пол года-год назад сравнивал дистрибутивы linux (на десктоп) и остановился на Linux Mint — ну очень качественные сборки.
Для настольной системы — в самый раз, если конечно не фанат debian.
Не уместно сравнивать продакшен систему и систему для домохозяек.
Дай Бог все домохозяйки начнут пользоватся линуксом :)
Объясните, пожалуйста, в двух словах — что такое продакшен система?
Я мог и приврать слегка, просто Fedora это дистрибутив на основе которого по факту, тестируются новые версии пакетов и программ, которые в итоге попадут в Red Hat Enterprise Linux предназначеная для корпоративного использования. В итоге, по сути дела Fedora, является такой же продакшен системой как и её родитель, отличетельной чертой является отсутсвие стабильности. Но стабильность в Fedora бывает и на порядок выше во время тестирования, чем даже в свежей Ubuntu.
Работая с RH Enterprise — вообще не встречал свежих версий программ — есть старые, но обкатанные, исправленные/дописанные, тестированные и т.д.
Потому и спросил, с чего она «продакшн», если она изначально предназначена для тестирования?
Потому что её производитель Red Hat?
Смешно, к тому же компания Red Hat не предоставляет поддержку пользователям Fedora, поддержка осуществляется открытым сообществом.
в общем я вас понял…
Вы все слишком утрируете.
Не потому что производитель Red Hat. Идёт обкатка(пусть и не скоро оно попадёт в RH Enterprise), но все же, по внутриностям Fedora становится понятно что она для продакшена.
То что RH не поддерживает Fedora, не ознчает что она берет плоды с трудов сообщества. Да и к тому же, там намного всё глубже чем вы думаете, те люди которые работают на RH паралельно как раз и занимаются поддержкой Fedora. Просто об этом не написано прямым текстов в Wikipedia.
Подробнее про отношения Red Hat и Fedora — можно посмотреть здесь: https://youtu.be/qJ3CozFrEvg

Не слушайте его. Там всё не так, как кажется.
Sign up to leave a comment.

Articles