Pull to refresh
0
Rootwelt
Linux VPS лоукост-хостинг в Германии

Патентный тролль требует деньги у разработчиков, которые используют Google Play

Reading time4 min
Views43K
Разработчик игр Остин Мейер (Austin Meyer) никогда не думал, что станет жертвой патентного тролля. Конечно, он знал про существование таких компаний, которые занимаются скупкой патентов и строят бизнес на агрессивном использовании интеллектуальной собственности против компаний и инноваторов. Но ему и в голову не могло придти, что патентный тролль подаст в суд лично на него. Причём обвинит в… использовании каталога приложений Google Play!

Впрочем, обо всём по порядку. В 2012 году Остин Мейер выложил в Google Play Store игру-авиасимулятор X-Plane, но вскоре после этого неожиданно получил судебный иск от некоей компании Uniloc. В документе было сказано, что компания Uniloc обладает патентом на саму идею каталога приложений.

Вы прочитали правильно. Юридическая компания заявляет о наличии патента на концепцию «каталога приложений» в принципе. То есть она не имела претензий непосредственно к авиасимулятору X-Plane, а угрожала судебным разбирательством всем компаниям и отдельным разработчикам, которые используют каталог приложений Google Play и выкладывают туда свои программы. Как выяснилось, кроме Остина Мейера, она уже подала ряд других судебных исков против разработчиков популярных приложений для Android, в том числе Minecraft.

Кроме Мейера, у Uniloc открыты судебные процессы против Google, Hulu, Valve, Netflix, Amazon, Electronic Arts и других.


Судебный иск Uniloc Inc. против компании Laminar Research, LLC (компания Остина Мейера)

Идея каталога приложений якобы описана в их патенте № 6,857,067 “System and method for preventing unauthorized access to electronic data”. Если ознакомиться с текстом этого патента, то абсурдность претензий Uniloc кажется очевидной.



Но патентного тролля не заботит абсурдность обвинений, ведь их задача — затянуть ответчика в длительное судебное разбирательство, которое выльется в большие финансовые расходы. Чтобы избежать судебного процесса, многие просто соглашаются на требования истца. Остин Мейер не согласился.

Мейер рассказывает, что начал искать дополнительную информацию о компании Uniloc и других патентных исках — и выяснил несколько удивительных вещей. Ранее было известно, что большинство исков патентных троллей рассматриваются в суде Восточного округа штата Техас, даже если конкретное дело не имеет никакого отношения к этому региону. Теперь мы знаем, почему так происходит.

Мейер выяснил, что судья этого округа Леонард Дэвис (Leonard Davis), который в подавляющем большинстве случаев удовлетворяет требования обвинения, напрямую связан с адвокатом обвинения.


Судья Леонард Дэвис

Сын судьи Бо Дэвис (Bo Davis) представляет интересы многих патентных троллей при рассмотрении судебных исков, как узнал Мейер. У него свою юридическая компания The Davis Firm P.C., которая занимается патентными судебными исками.



Сложно в это поверить, но создаётся впечатления, что перед нами случай так называемого кумовства, довольно редкого явления в западной судебной системе.

В судебном процессе, который продолжался несколько лет, Остин Мейер рассказывает в коротком видеоролике.



Примечательно, что в прошлом году судья Леонард Дэвис объявил об уходе с поста судьи. Газета The Wall Street Journal выяснила, что судья переходит на работу в частную юридическую компанию, которая специализируется… правильно, на патентном праве.

Вероятно, сейчас судья Дэвид уже не занимается делом X-Plane, хотя сам Остин Мейер не говорит об этом в своём видео. Судебный процесс тянется до сих пор. По словам Мейера, он принёс массу проблем и стресса ему и жене, не говоря уже об огромной финансовой дыре в семейном бюджете. За эти годы он потратил на судебные разбирательства около трёх миллионов долларов!

Авиасимулятор X-Plane









Патентные тролли подают 90% всех патентных исков в США, связанных с ИТ. При этом используются весьма сомнительные патенты крайне широкого спектра действия. Например, патент на цифровой документооборот с предложением компаниям оформить бессрочную лицензию из расчёта $1000 долларов за каждого сотрудника, который использует сканер у них в офисе. Были аналогичные патентные иски против владельцев хотспотов WiFi и корпоративных пользователей протокола SSL.

Грамотно оформленные письма от патентных троллей объясняют принцип действия патента и описывают ответственность, которую несёт пользователь за нарушение. Если он откажется платить за лицензию, то ему грозит судебный иск, штраф и трёхкратное увеличение лицензионных отчислений за «умышленную попытку уклониться от оплаты».

Большинство ответчиков предпочитают не вступать в судебное разбирательство, чтобы не тратить время и огромные суммы на оплату адвокатов — проще выплатить отступные, купить «лицензию на использование технологии» и забыть об этом как страшном сне. Только некоторые особо принципиальные компании вроде «Лаборатории Касперского» дают троллям сдачи, побеждая их в суде и добиваясь аннулирования патентов. После победы над патентным троллем в 2013 году «Лаборатория Касперского» рассказывала, что оказалась единственной из 35 компаний, кто не пошёл на сделку с троллями и боролся до конца в суде: «Мы выиграли суд против очень мощной многоуровневой тролльной системы», — говорил Евгений Касперский, он тогда показал, что с патентными троллями можно и нужно сражаться.

Что ж, остаётся только пожелать успеха Остину Мейеру в его борьбе против этой юридической машины.
Tags:
Hubs:
+36
Comments59

Articles

Change theme settings

Information

Website
rootwelt.de
Registered
Employees
11–30 employees
Location
Германия