Pull to refresh
0
DefconRU
Сообщество специалистов в области ИБ

Взлом вконтакте: украдены данные 171 миллиона пользователей

Reading time1 min
Views99K


Издание Motherboard сообщило, что хакер по прозвищу Peace осуществил взлом популярной российской социальной сети, после чего разместил украденные данные на продажу.

По сообщению представителей соцсети — взлома не было, речь идет о старой базе, которую хакеры собирали в 2011–2012 годах.

Хакер Peace_of_mind (Peace), ранее выставивший на продажу данные о сотнях миллионов аккаунтов LinkedIn, MySpace и Tumblr, теперь продает информацию более чем о ста миллионах аккаунтах «ВКонтакте».

Объявление о продаже данных появилось в даркнете в прошедшие выходные. Стоимость пользовательских данных составляет в один биткоин (около $580 по текущему курсу). Также, этот дамп находится в распоряжении агрегатора утечек LeakedSource. В базе содержаться записи о 100 миллионах учетных записей. Еще 71 миллион хакер оставил «про запас».

Сложно судить об актуальности и достоверности базы: администрация ресурса утверждает что это старый слив, однако проверка случайных аккаунтов дает возможность авторизоваться в соцсети: представитель издательства Motherboard утверждает, что пользователь «ВКонтакте», с которым удалось связаться изданию, подтвердил, что выложенный хакером пароль действительно помогает открыть его страницу.

Простой поиск показал, что 92 из 100 проверенных журналистами email-адресов по-прежнему принадлежат активным пользователям социальной сети.

База «весит» порядка 17 гигабайт и содержит ФИО, телефоны и пароли в открытом виде.

Статистика часто используемых паролей показывает что большинство пользователей используют простые пароли, и вероятнее всего, их практически не меняют.

В любой непонятной ситуации меняй пароли, %хабраюзер%.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments94

Articles

Change theme settings

Information

Website
defcon.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия