Pull to refresh

Уже 2016 год, а будущее всё никак не наступает. Кто виноват и что делать?

Reading time3 min
Views8.1K
О, в этот век преступный и постыдный
Не жить, не чувствовать – удел завидный…
Отрадно спать, отрадней камнем быть
Молчи, прошу, не смей меня будить.
Michelangelo Buonarroti

Уважаемые коллеги, читатели, друзья хотел бы освятить одну важную на мой взгляд проблему, которая возможно будет спорной, противоречивой и вызовет бурю негодования или наоборот заставит задуматься и оглянувшись назад задать себе вопрос, такой же, какой задаю себе я: «Почему прогресс остановился, почему будущее не наступает, кто виноват и что с этим делать?».




Вместо вступления

Я начал заниматься программированием и поступил на математическую специальность, так как хотел приложить руку к созданию новых, принципиально прогрессивных технологий, проектов, я хотел приблизить наступление информационного века и прорыва во всех сферах нашей жизни.

Вспомните, какие горизонты и возможности нам пророчил кинематограф и фантастические книжные произведения. Везде были указаны даже точные даты, 2019, 2027, 2039. Что, всё, в этих годах никто не будет стареть, никто не будет умирать раньше времени, не будет войн, не будет эпидемий, за нас будут работать роботы, а счастливое человечество отправиться к звездам, осваивать новые горизонты.

Но… на дворе уже скоро 2017 год. Так, что-то я не вижу прорыва, не вижу ошеломляющего прогресса.

Да, у нас есть классные сотовые телефоны, можно звонить, писать сообщения, даже можно в игры играть. У нас есть супер классные, мощные видеокарты, миллионы долларов тратят производители игр на создание своих творений, графика, звук, геймплей — всё на высшем уровне, GTA 5 можно перепутать с реальным миром.

Да вот только живём мы не в GTA 5, нельзя сохраниться и если что восстановиться там где были раньше. Мир не игра, здесь всё по настоящему, всё реально, в случае чего, рестарта не будет.

Текущее положение вещей

Вот уже более 100 лет мы ездим на этих жестяных коробках, машинах, вот уже более 100 лет мы используем средневековые двигатели. Да, компании тратят миллиарды для их улучшения, а что улучшают? Правильно, систему впрыска, увеличивают скорость вращения валов, придумывают новую смазку. А что в конечном итоге? Это всё такое же ведро, загрязняющее атмосферу и уносящее миллионы жизней каждый год.

Самолёты? Когда уже появиться что-то безопасное для полетов? Почему в салоне самолёта при каждой посадке раздаётся или плач или смех или аплодисменты? Видели бы братья Райт наши самолёты, приятно бы удивились, что потомки не далеко ушли от конструкции 2 поперечных палок и двигателя на полезном для здоровья керосине.

Вообще всё, что было выше это предварение к самому важному и самому главному, что меня пугает, раздражает и не даёт мне спокойно относиться к этой проблеме.

Пригласите хирурга из 12 века в хирургический блок, уверен, он не будет удивлен или обескуражен, всё инструменты ему будут до боли знакомы. Пилы, топоры, дрели, тиски, молотки — стандартный набор.

Низкий поклон Флемингу, Флори и Чейну за пенициллин, в противном случае, жили бы мы столько же, сколько в 12 веке. Пеницилин, наркоз — без них что с нами бы было? Страшно себе представить.

Хорошо, в 20 веке несколько великих умов и по настоящему великих людей облегчили жизнь больным. Но! Что сделано за 100 лет?

Сколько в мире болезней и сколько их них мы можем лечить? Есть хоть 1 болезнь, которую мы можем вылечить полностью, без тяжелейших последствий и простого удаления всего до чего можем добраться?

Генетические заболевания, хоть одно мы можем вылечить? Геном не разгадан, как работает мозг без понятия, невнятные картинки — это всё на что способны люди в 2016 году?

Взять например такие инструменты диагностики, опять же из прошлого века, как ЭКГ, отлично, оно показывает, есть проблемы, ок, спасибо, заходите через год. Простите, а как лечить? Да никак, молитесь, может пронесет, ну а если не пронесет, мы немножко попотрошим вас, что-то отрежем, что-то пришьем, может протянете ещё пару лет.

Хорошо, пусть мозг работает на принципах квантовой механики и наши пионерские знания квантового мира не позволяют нам вмешиваться в работу мозга. Но блин, неужели нельзя создать искусственные почки, печень и прочие «простые» органы. Вопрос отторжения нужно было решить ещё лет 50 назад, но как обычно, примите пачку лекарств, они убьют ваш иммунитет, а там как повезет. Отлично, хирург из 12 века предложил бы такой же план.

Вопросы без ответа

Но, что мы делаем для того, чтобы это будущее наступило? Что сделал каждый из нас, учёных, программистов, биологов, химиков для того, чтобы что-то изменить? Где прогресс, где прорыв, где будущее?

Нет, мы ведем бесконечные войны, создаём ядерное оружие, сотни человек работают над созданием новых ракет, новых бомб. Это же важнее, какие там последовательности генома, есть вещи поважнее.

Что нам мешает, где камень преткновения?
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Ваше мнение по теме
22.43% Всё и так хорошо, меня устраивает текущее положение вещей59
10.65% Всё это фигня, пусть другие изобретают и двигают науку, я хочу делать сайты28
61.22% Да, проблема актуальна161
5.7% Мне всё равно, моя хата с краю15
263 users voted. 141 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 40: ↑14 and ↓26-12
Comments174

Articles