Pull to refresh
0
MBA Consult
Подготовка к экзаменам IELTS, TOEFL, GMAT, SAT

8 советов на каждый день тем, кто хочет быть счастливым (часть 1)

Reading time 6 min
Views 8.2K
Original author: bakadesuyo
image

Ежедневная рутина подчас так затягивает, что мы не успеваем оглядеться вокруг себя. А когда, наконец-то, время для этого находится, оказывается, что жизнь складывается не так уж радужно. Можно ли что-то изменить? Да! Специальные исследования покажут, что именно следует изменить, чтобы приблизиться к ощущению безоблачного счастья.

Профессор Соня Любомирски из Калифорнийского университета подробно излагает детали исследований, которые показывают, что общего у всех счастливчиков.

Выдержка из «Секрет счастья»:
1. Они посвящают большое количество времени семье и друзьям, питая эти отношения и наслаждаясь ими.
2. Они способны выразить благодарность за все, что имеют.
3. Они часто первыми предлагают руку помощи коллегам и прохожим.
4. Размышляя о будущем, они мыслят позитивно.
5. Они наслаждаются жизнью и стараются жить настоящим моментом.
6. Они выполняют физические упражнения каждую неделю или даже ежедневно.
7. Они глубоко преданы какой-то идее, и у них обязательно есть мечта всей жизни (будь то борьба с мошенничеством, сооружение шкафов или обучение своих детей ценностям, в которых они глубоко убеждены).
8. И последнее, но не наименее важное – во время стресса, кризиса и даже трагедии счастливчики делятся своими переживаниями.
Они могут огорчиться и не сдержать эмоций при точно таких же обстоятельствах, как вы или я, но их секретным оружием является уравновешенность и сила, которую они проявляют в борьбе с проблемой.

Я думаю, что пост можно было бы закончить здесь. У каждого есть свои ответы. Но разве вы хотите получить лишь общую информацию? Или вы на самом деле хотите стать счастливее?

Интернет стал оазисом идей, которые мы никогда не реализуем, приемов, которые мы забываем использовать.
Прочесть список легко. Реализовать же эти идеи в своей собственной жизни может быть более затруднительно.

Но не обязательно. Давайте уже приступим к делу.

«Подпишитесь на счастье»


Вот один интересный факт о счастье: частота важнее интенсивности. Что это значит?

Множество маленьких хороших поступков сделает вас счастливее, чем несколько грандиозных.

Исследования показывают, что посещение церкви и физические нагрузки дают людям несоразмерно огромное ощущение счастья. Почему так происходит?

Такие моменты обеспечивают нас регулярной поддержкой.

Профессор Стэнфордского университета, Дженнифер Аакер, заявляет, что все действительно настолько просто: чаще совершайте то, что делает вас счастливым.

Мы установили рабочие часы. Мы планируем визит к врачу. Черт возьми, мы планируем даже поход в парикмахерскую.
Мы говорим, что счастье – это самое главное, но не включаем его в свое расписание.
Исследования показывают, что 40 % счастья мы получаем благодаря преднамеренной деятельности. Ваш уровень счастья может измениться до 40 % от того, что вы решите делать каждый день (уровень счастья можно разбить на такие составляющие:
  • преднамеренная деятельность 40 %;
  • обстоятельства 10 %;
  • так называемая заданная величина 50 %)

И многое из того, что вы делаете, вы делаете на автопилоте. 40 % того, что вы делаете каждый день, не является результатом каких-либо решений, это просто привычка.

Выдержка из «Сила привычки: Почему мы делаем то, что делаем, в жизни и бизнесе»:
В одной статье, опубликованной исследователем университета Дюка в 2006 году, говорится, что более 40 процентов действий, которые люди совершают каждый день, представляют собой не реальные решения, а привычку.

Понимаете, к чему я клоню?

То, что приносит счастье, должно стать привычкой. Частью повседневной жизни. Частью вашего расписания.

Хватит ждать счастливых случайностей, вам нужна «подписка на счастье».

Так как же нам составить список и не забывать о нем, выполняя его пункты каждый день? Давайте начнем.

1) Проснувшись, зевните и произнесите ОВБ!


Даже научные рекомендации по поводу счастья часто бывают банальны. Сейчас я расскажу о них, хотя итак все на поверхности…

Это действительно работает.

Почему я посоветовал вам произнести ОВБ после пробуждения? Это сокращение расшифровывается как:
1. Ожидание
2. Воспоминание
3. Благодарность

Я уже писал о важности утреннего ритуала и о том, что исследования показывают, что ваше настроение утром определяет весь день. Так что начните его правильно.

Ожидание является мощным стимулятором счастья. 2 по цене 1: вы получаете что-то хорошее и становитесь счастливым в процессе ожидания.

Так что подумайте о том, чего вы ждете с нетерпением. Ничего? Запланируйте что-то.
Воспоминания о хороших моментах оказывают положительное воздействие. Они позволяют нам оживить в памяти лучшие моменты и пережить стресс.

Выдержка из «Секрет счастья»:
Люди, склонные находиться в предвкушении чего-то, получать удовольствие от ожидания и фантазирования на тему будущих счастливых событий, вероятнее всего, являются оптимистами и испытывают сильные положительные эмоции. Но те, кто оглядывается назад, вспоминая счастливые времена и заново переживая ту радость, способны лучше справляться со стрессом.

А благодарность, возможно, сестра счастья. Нельзя сказать лучше:
… чем больше человек склонен испытывать благодарность, тем менее вероятно, что он или она подвержен депрессии, тревоге, одиночеству, зависти или неврозам.

Такая комбинация часто приводит к оптимизму, наличие которого говорит о том, что человек счастлив.

Да, все настолько банально, и все же, просыпаясь, произнесите ОВБ! А потом совершите небольшой ритуал ожидания, воспоминаний и благодарности.

Все это прекрасно. Но что вы делаете, встав с постели?

2) Насладитесь утренним кофе


Найдите минутку и насладитесь кофе по-настоящему. Насладитесь его ароматом, вкусом. Оцените его. Банально? Возможно.
Но исследования показывают, что наслаждение прекрасными моментами – это именно то, что отличает счастливчиков от среднестатистических людей.

Я полагаю, что некоторые из вас скажут: «Но я не пью кофе». А я вам отвечу: «Это не проблема».

Это может быть что угодно, что вы проделываете каждое утро.

Подобный ежедневный ритуал не пройдет даром, поскольку исследования показывают, что ритуалы имеют значение.
Вашему вниманию — слова профессора Гарвардского университета, Франчески Джино:
Вы можете придумать свои собственные ритуалы. Что они дают? Они делают нас немного более внимательными к тому, что мы потребляем. Благодаря этому мы, в конечном итоге, смакуем пищу или то, что пьем, более того, мы наслаждаемся процессом, и, на самом деле, теперь мы готовы платить более высокую цену за все это. Еще раз: ритуалы являются полезными в том смысле, что они способствуют большему удовольствию от того, что с нами происходит.

Какие еще привычки, приносящие радость, мы можем вписать в наше расписание?

3) Вам придется попотеть на пути к счастью


Когда вы изучаете людей в надежде понять, что же делает их счастливыми, то получаете три ответа: секс, общение и физические упражнения.
Выдержка из «Сооружение счастья: Новый подход к созданию счастливой жизни»:
Их результаты подтверждают то, что было известно ранее: уровень так называемого гормона счастья повышается во время секса, физических упражнений или общения, или же когда вы сосредоточены на моменте здесь и сейчас, и понижается, например, во время поездки, а также когда вы рассредоточены.

Люди, которые занимаются физическими упражнениями, в общем и целом психологически здоровее: они менее подвержены депрессии, приступам ярости, стрессу и недоверию.

Выдержка из «Искра: Новая революционная наука, изучающая воздействие физических упражнений на головной мозг»:
Масштабное голландское исследование 19 288 близнецов и их семей, опубликованное в 2006 году, показало, что физические упражнения делают людей менее тревожными, менее подавленными и менее невротичными, а также более общительными.


Финское исследование 3 403 человек в 1999 году показало, что те, кто занимается физическими упражнениями, по крайней мере, в два-три раза меньше, испытывают депрессию, гнев, стресс, и «циничное недоверие», чем те, кто менее активен или вовсе не занимается физическими упражнениями.

Не нравятся физические упражнения? Вы просто подобрали не те.

Бег, поднятие тяжестей, любая спортивная игра… Найдите что-то, что вам понравится и заставит двигаться.

Итак, пришло время приняться за работу. Как лучше всего начать день? Вот, что сделает вас счастливее.

4) Пятиминутная услуга


Кто живет до глубокой старости? Не те, кому помогают. По иронии судьбы, это те, кто оказывает помощь.
Выдержка из «Проект долголетия: неожиданные открытия о здоровье и долгожительстве по результатам 80-летнего исследования Лэндмарк»:
Мы решили, что если участник искренне считает, что у него или у нее есть друзья и родственники, на которых можно положиться в трудные времена, то он будет здоровее. Мы прогнозировали, что те, кто чувствовал себя любимым и окруженным заботой, будут жить дольше. Нас ожидал сюрприз: наш прогноз был не верен… Те, кто помогает своим друзьям и соседям, дает дельные советы и заботится о других, как правило, живут до глубокой старости.

И отличным способом позаботиться о других является «5-минутная услуга» Адама Рифкина, которая не занимает слишком много времени:
Каждый день делайте что-то бескорыстное для кого-то, что бы заняло до пяти минут. То, что вы делаете, должно иметь большое значение для человека, принимающего услугу. В этом вся суть. Обычно такие услуги принимают форму знакомства, рекомендации, отзыва или упоминания в социальных сетях.

Так что выделите пять минут, чтобы сделать что-то, что является незначительным для вас, но принесет большую пользу кому-то.

Это хорошо для кармы, и наука говорит, что в некотором смысле карма вполне реальна.

Да, те, кто многое делают для других, на первый взгляд, отдают. Но, как установил Адам Грант из Уортона, «дающие» также и более успешны:
Потом я посмотрел на этот вопрос с другой стороны и подумал о том, что, если «дающие» находятся внизу, кто же на вершине. На самом деле, я был очень удивлен, обнаружив, что опять же «дающие». Люди, которые постоянно ищут пути, чтобы помочь другим, в избытке представлены не только на дне, но и на вершине пирамиды успеха.

Продолжение – следует!

P.S. Рекомендуем ещё одну статью по теме — 7 шагов навстречу своим целям.

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании MBA Consult.
Tags:
Hubs:
-3
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
www.mbaconsult.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия