Pull to refresh

Технология массового распространения информации Geotalk

Reading time 6 min
Views 4K


Доброго времени.

Не так давно мы рассказали о нашем проекте Geotalk. Мы продолжаем развивать концепцию и в настоящий момент подошли к разработке технологии массового распространения информации. Если хотите узнать, как развивается уникальная технология, и обсудить насколько она полезна, добро пожаловать под кат.

Развитие концепции

Geotalk развивается из похожего на чат приложения, которое учитывает местоположение пользователя в каждом сообщении. Развивая приложение, мы пытаемся расширить существующие рамки и вывести обмен информацией на новый уровень. Сразу возникает вопрос, — «Какой такой уровень и чем, собственно, не устраивает существующий?». Традиционно, информация распространяется через ТВ, радио и газеты. К этому набору не так давно присоединился Интернет, со своими блогами и социальными сетями. Может быть, кому-то этого набора инструментов покажется достаточно, но на наш взгляд, существующие средства обмена информацией «страдают» хроническими проблемами и вот некоторые из них:

  • Перекос в сторону глобальных новостей и событий;
  • Субъективное определение важности новостей и событий;
  • Обычному человеку сложно стать источником новостей и событий;
  • Нет прямого доступа к целевой аудитории;

Именно поэтому мы решили развивать новый сервис обмена информацией. Далее пойдет более глубокое описание этих проблем (описание субъективное, и не подкреплено научными диссертациями).

Мы ежедневно читаем новостные ленты, которые рассказывают нам про события текущие. В большинстве своём это новости и события имеющие мировое или государственное значение.

Лишь малая часть информации уровня города попадает на экран монитора. По ряду причин новостные ленты не могут позволить себе «опускается» на более низкий уровень и публиковать новости отдельно взятого района или деревни, события уровня областного драматического театра или отдельного школьного учреждения. Значит ли это, что на этих уровнях ничего не происходит или для людей неважны новости и события такого масштаба? Совсем наоборот, чем ближе к человеку информация, тем она важнее для него. Проблема заключается в отсутствии инструмента, который позволяет распространять локальную информацию наравне с глобальной.

Определение важности информации традиционными СМИ, это вопрос, вызывающий массу противоречий и который ещё долго будет оставаться открытым, если ничего не предпринимать. Кто и почему решил, что мне интересно знать про текущую политическую ситуацию в соседнем государстве? У обычного человека нет возможности определить свой круг интересов и повлиять на оценку важности события. Отсюда следует и вопрос манипуляции общественным мнением, но мы не будем сейчас погружаться в эту тему. Надеюсь все, кто читает эту статью, разделяют мнение о том, что манипуляция общественным мнением через СМИ безусловно есть.

Существует большое количество источников информации. Но у каждого источника есть свой негласный рейтинг. Информация из уст пресс секретаря президента расходится гораздо большим тиражом чем заявление регионального депутата. Даже если вы обладаете очень важной информацией, зачастую, вам очень сложно её распространить т.к. у обычного человека практически отсутствует возможность стать источником новости.

Вопрос достижения целевой аудитории вытекает из предыдущей проблемы. Сами по себе сообщения не имеют ценности если не могут достигнуть целевой аудитории. Мы не говорим, что в современном интернете таргетирование отсутствует. Наоборот, таргетирование сейчас ставится во главу угла и активно развивается. На наш взгляд, одним из важнейших критериев целевой аудитории является её местоположение. Как доказательство, подумайте о том, что человек живущий в американской глубинке навряд ли захочет читать новости о московских пробках, написанные на русском языке. Мы считаем, что чем ближе к человеку информация, тем она для него актуальнее.

Я постарался максимально коротко изложить наше понимание проблемы, но надеюсь масштаб происходящего обрисовал довольно четко. Мы ответственно подошли к вопросу и постарались развить технологию, которая позволяет создать приложение, исключающее недостатки современных средств распространения информации.

Как работает технология Geotalk

Ключевой метаинформацией в технологии является местоположение пользователя. Поэтому для использования сервиса необходимо иметь устройство, умеющее определять геопозицию. При подключении пользователя к сервису определяется его местоположение, и он сразу же может получать информацию, которая представлена в виде ленты новостей и событий, которые, в свою очередь, отсортированы по специальной тайм-метке.

На данный момент мы не создавали ботов и парсеры новостей, поэтому, что бы новости появились в ленте сначала их необходимо опубликовать. Что бы опубликовать сообщение, необходимо зарегистрироваться. Когда пользователь регистрируется, он получает положительный персональный рейтинг для распространения сообщений. Этот рейтинг позволяет распространить опубликованное сообщение на несколько километров вокруг пользователя.

На рисунке ниже показана зона покрытия сообщения, которое опубликовал новый пользователь (автор сообщения). Все пользователи, которые находятся в зоне покрытия смогут увидеть это сообщение.


Если пользователи, которые попали в зону покрытия посчитают, что сообщение является полезным, они могут ретранслировать его. Тем самым увеличив зону покрытия пропорционально уровню своего рейтинга. Для распространения сообщений, также как и для публикации, нужна регистрация.

На рисунке ниже показана зона покрытия сообщения, после того, как другой пользователь с начальным рейтингом ретранслировал его.


Когда пользователь ретранслирует чужое сообщение, он также поднимает персональный рейтинг автора сообщения. Такм образом рейтинг авторов, чьи сообщения ретранслируют, постепенно растет и вместе с рейтингом увеличивается зона покрытия новых сообщений, которые будет публиковать автор.

Персональный рейтинг так же влияет на зону распространения сообщений других авторов. Если у пользователя большой персональный рейтинг и он ретранслирует сообщение, то зона покрытия сообщения увеличится пропорционально рейтингу пользователя. Если зона покрытия уже увеличина до предела, то просто повышается персональный рейтинг автора сообщения. На рисунке ниже показано как увеличится зона покрытия сообщения, если его ретранслирует пользователь с высоким рейтингом.


Если наложить эту сетку на реальную карту, то мы увидим, как сообщение распространяется по поверхности планеты.


Формальная блок схема работы алгоритма технологии предоставлена ниже. Как вы можете заметить она очень простая.


Говоря простым языком, всё это похоже на радиовещание, где пользователь является и приемником, и передатчиком, с тем отличием от радио, что пользователь может передвигаться, а мощность передатчика может меняться в зависимости от рейтинга пользователя. Прим: именно по этой аналогии мы назвали кнопку для распространения сообщений «ON AIR».

Коротко всю технологию можно описать так: Каждое публикуемое сообщение в обязательном порядке снабжается реальными гео координатами. У пользователя есть рейтинг, благодаря которому его сообщения получают зону видимости. Чем выше рейтинг пользователя, тем больше зона видимости его сообщений и тем больше людей смогут их увидеть. Если те, кто увидел сообщение посчитают его полезным, то они могут поддержать сообщения увеличив его зону видимости пропорционально размеру своего рейтинга.

Сообщения распространяются на большие расстояния, только тогда, когда они реально важны, а в вычислении степени важности участвует геопозиция. Таким образом если вы опубликуете сообщение о том, что в деревне есть свободный для работы трактор, то это сообщение увидят только жители деревни. Но если у Вас в деревне упал метеорит, сообщение способно с молниеносной скоростью распространиться по планете и появится в новостной ленте всех пользователей приложения.

Мы не упомянули про ещё одну цель сервиса — равные условия для всех авторов. Что бы пользователи могли видеть в одной ленте все сообщения пришлось ввести специальную тайм-метку для сортировки сообщений. Используя эту метку, мы позволяем пользователям видеть самые важные сообщения и одновременно не пропустить новые. Пока что мы тестируем этот механизм и поэтому отдельно доступна лента с новыми сообщениями где используется традиционная сортировка по дате.

Потрогать прототип приложения можно здесь thegeotalk.com. В прототипе реализован базовый набор возможностей технологии, но в будущем мы планируем реализовать в прототипе следующие задумки:

  • Система подписок;
  • Возможность объединятся в группы для публикации на большую зону видимости;
  • Возможность использовать нескольких «передатчиков» расставив их на карте;
  • Комментарии и прямые ссылки на сообщения;

Функциональность предыдущей версии по прежнему доступена. Мы вынесли его в отдельный раздел под названием Geochat и расширили радиус видимости сообщений чата до 30 км. Разработанные ранее концепции мы планируем воплотить в виде маркетинговых инструментов для торговых центров. Концепция геозон позволяет определять в каком ТЦ находится пользователь и далее предложить скидки или промо акции рядом расположенных магазинов.

И в конце хочу поблагодарить всех, кто участвовал в обсуждении развития проекта Geotalk, в особенности trapwalker

Если Вам интересно поучаствовать в развитии проекта, пишите личное сообщение или на team@thegeotalk.com

P.S. Для визуальной оценки распространения сообщений, в прототипе используется google maps api heatmap. Для того что бы посмотреть зону распространения сообщения необходимо кликнуть на расстояние.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 5
Comments Comments 5

Articles