Pull to refresh

Comments 44

инересно, как вы себе представляете описание в вакансии
Коллектив, в котором предстоит работать
иначе чем «молодой, дружный, бла-бла-бла...»? Разве бывают вакансии «Условия работы: сырой прокуренный подвал. Коллектив: серпентарий»?
На мой взгляд, бывают очень разные ценности в коллективе. Кто-то видит ценность в дружбе и неформальных отношениях, кто-то в крутых профессиональных навыках и обмене опытом, кто-то в веселых вечеринках, а кто-то в занятиях спортом. Так что «молодой и дружный» — это скорее отписка, чем желание показать то, что реально ценится в коллективе (=
И много есть вакансий, где описано: «мы ценим дружбу и неформальные отношения, профессионализм и обмен опытом нам не интересны»?
Вот потому з/п и важна — налить воды «бла-бла-бла» цифрами сложнее.

Но HR-ы конечно особенные люди — как преобразуется их рабочее время в добавленную стоимость (продукции) компании из них мало кто себе представляет.
Часто на сайте компании можно найти раздел: «О Нас» и после этого поискать данных людей на Linkedin или же еще где-то. Иногда бывает интересно узнать о тех, с кем нужно будет работать.
в опросе ИМХО не хватает пункта «должностные обязанности».
А то мало ли чем по мнению работодателя специалист с должностью Х должен заниматься на проекте У…
Именно поэтому я и не откликнулся на этот опрос.
UFO just landed and posted this here
На такие вакансии нужно тоже не отвечать, сколько хочешь :) «А сколько вы можете предложить? АПВС?» :)
или не всё в белую

Это не совсем так, может быть и наоборот.

В Европе не только не указывается зарплата, ты ещё и никогда не узнаешь сколько получает твой сотрудник, т.к. за разглашение этой информации он сам может вылететь… Так и работаем, в одном офисе, каждый со своей зарплатой и никто не знает с какой…
Да и при собеседовании часто занижают зарплату (в России тоже актуально). Зато сразу видно с кем имеешь дело, на сколько человек ценит свой труд и в курсе цен на рынке труда в области своей занятости. Когда в России работал у нас был директор простой, к нему зашёл как-то поговорить, что зарплата то смешная при такой загрузке, а он смеётся, говорит тут у половины производства смешная зарплата и все работают и не жалуются)) Кто к нему заходил, он охотно поднимал, хоть и не значительно)
В России сейчас такой же тренд, да и в общем то я его одобряю, так как люди не склонны себя оценивать критично, а других объективно, по-этому разница зарплат процентов на 30%, например, вызовет зависть или злость, у того кто получает меньше, а у того кто больше может вызвать чувство превосходства. Даже на одной позиции люди могут получать существенно разные суммы, зависящие, в основном, от их знаний и способностей или даже от экспертизы в какой то технологии, в которой нуждается бизнес.
Мне кажется ситуация с пустой графой в зар.плате не так однозначна. Например, если компания крупная, она вряд ли обидит цифрами в оффере.
Не согласна категорически. Часто как раз крупные компании предлагают меньшую ЗП, надеясь завлечь брендом.
Я исходил из моих опыта и наблюдений. Я программист, те компании, которые я рассматривал, зарабатывают деньги на программистах, мне показалось они готовы хорошо платить хорошему спецу.
Зависит от компании и его руководства. В одном крупном известном банке — зарплаты меньше средних, а в его же дочке заплаты в несколько раз выше средних.
Мой опыт собеседования в банках показал, что они самые жадные конторы, хотя денег у них завались.
Устраивался в банк один единственный раз, ЗП в вакансии указана не была, попробовал понаглеть, назвал желаемую ЗП где-то на треть выше, чем в среднем предлагали за похожие позиции по рынку, мне легко пошли на встречу.
Просто многие специалисты почему то считают, что о зарплате нельзя торговаться с работодателем. На самом же деле, это обычный договорной процесс, работодатель — покупатель, соискатель — продавец, почти всегда можно договориться, при условии, что есть такой бюджет и запрашиваемая сумма соответствует уровню потенциального работника.
Только вы почему-то не учитываете, что хороший специалист (менеджер/программист/etc) далеко не всегда хороший тордаш. А вот в компании людей много, можно и кого-то с задатками сейла на такое задание отправить.

Т.е. большинство специалистов в заведомо проигрышной ситуации.
Поэтому лично я не торгуюсь. И не договариваюсь. С террористами не ведут переговоров. Я слушаю что мне предлагают и что просят взамен, если не устраивают мелочи, я это озвучиваю и предлагаю компромиссные варианты, если не устраивает что-то серьёзное (должностные обязанности, ЗП, etc), то я даже не веду всерьёз переговоры, просто жду завершения текущей стадии и вычёркиваю потенциального работодателя из списка.
+1, далеко не все умеют и даже хотят торговаться, можно сказать что не указание з.п. или же указание заниженной дискриминирует таких людей
Когда мне в одном месте сказали, что з/п в вакансии — это так, теоретический максимум после N лет работы — молча встал и ушел, если люди начинают с вранья — нет оснований предполагать что дальше будет иначе.
Да, я отчетливо понимаю, что большинство не любит или не умеет торговаться, но согласитесь, что навык в общем то достаточно полезен, чтобы им овладеть, хотя бы на базовом уровне. Если мне нравится работа, которую предлагают, но не нравится оплата, я попробую договориться.
Проблема обычно более широкая, так как решение о зарплате в большинстве компаний принимает менеджмент, посоветовавшись с техническими специалистами, а у них абсолютно другой подход и торговля для них — это нормальный процесс. Из этого проистекает то самое недовольство кандидата и недоумение менеджера. Я, обычно, стараюсь сделать так, чтобы кандидат сам назвал сумму, которую он хочет и уже её примеряю на его знания и способности, если они не совпадают (на самом деле, такое бывает достаточно редко у опытных специалистов), то предлагаю другую.
Хотелось уточнить, я технический специалист, а не HR: )
Не соглашусь.
Рынок велик.
Помимо странных работодателей-партизан всегда найдутся и нормальные.

Я устраивался на работу без указанного ценника всего 1 раз. И то по рекомендации (рекомендовали меня работодателю, а мне работодателя, причём посредник явно сказал мне какую сумму я могу там получить и рекомендовал её и называть как желаемую). Впрочем тогда я к этому работодателю даже ради бренда пошёл бы, да.

Если вы не предлагаете ЗП, то многие принимают для себя решение, что вы пытаетесь сэкономить. И уходят.
Я искренне надеюсь, что таких специалистов будет как можно больше.

P.S. Когда собеседовал людей всегда честно в начале разговора называл бюджет, полученный на данного специалиста. И никогда не говорил расплывчатых фраз про «возможен рост».
Да, я тоже технический специалист, а не HR.
Когда-то и магаз лавки были с приказчиками, с которыми надо было торговаться как на некоротых база рынках… А потом изобрели ценники
С тех пор многие, и я в том числе, на человека торгующегося смотрят как на попрошайку. Человек/фирма отвечающая за свои слова ценника товара и з/п вакансии скрывать не должны, что-то вроде публичной оферты, очень жаль что в прогрессивной европе это не так.
Просто многие специалисты почему то считают, что о зарплате нельзя торговаться с работодателем.

Просто многие специалисты ценят своё свободное время и не хотят идти на собеседование наобум.
Поймите правильно, я тоже крайне не люблю вакансии с неуказанными границами ЗП. Я писал комментарий не про это, а про то, что даже если работодатель называет ценник, то он не является окончательным, в большинстве случае его можно изменить.
отсутствие цифры в предложении намекает на торг — а хорошо торгуются в большинстве только фрилансера…
С неуказанными цифрами есть еще другая проблема — игра в угадайку. Недавно читала про стать для HR, где говорилось что не стоит брать человека, который просит меньше чем предлагают. А попросишь больше — не возьмут, т.к. бюджета не хватает, или посчитают что вы столько не стоите. Поэтому хочется видеть хотя бы нижнюю границу.
На самом деле все намного запутаннее, IMHO. В нашем объявлении была указана минимальная зарплата в 4к, несколько сосискателей на вопрос «сколько хотите получать на этой должности» называли меньшую сумму. Тут сразу возникает масса вопросов: он не уверен в своей квалификации? он к нам «не на долго»? Он настолько неуверен в себе? итд. По моему личному опыту (для меня) в этой ситуации наилучший ответ (исходя из 4к): я согласен начать за 4,2 но мы оговорим в контракте условия повышения зарплаты через 6 и 12 месяцев.
Думаю, здесь всё дело в дополнительной определённости, которую человек видит в объявлении с указанной зарплатой.

Подозреваю, что в случае с объявлениями о продаже машин ситуация будет подобной: объявления, в которых указана цена (и тем более фотография), будут получать больший отклик.

Ведь объявлений огромное количество, и, чтобы выбрать себе варианты для обзвона, надо их по какому-то критерию отобрать.
А тратить время на какое-то непонятное, мутное (а именно таким кажется объявление без важных для меня параметров) объявление не хочется.
Мой сценарий прост: пишут конкурентные преимущества и умалчивают о недостатках. Если не указана з/п, то у этой компании она не выше, чем у конкурентов(скорее — ниже). Вариант не отбрасываю полностью, но остальное должно очень сильно заинтересовать, чтобы пойти на собеседование и узнать сколь (не)ошибался.
С крупными и известными такое не работает. Большинство подобных компаний не указывают зарплату. Правда в случае, если это ключевые должности. Например, программисты для яндекса или гугла. Понятно, что уборщицу они могут искать указав точно ЗП :)
Когда я искал работу, то сортировал вакансии по уменьшению зарплаты и начинал отклики с самых больших зарплат. Соответственно вакансии без зарплаты в этот список не попадали или попадали в самый конец.
Зарплатные разговоры обычно идут в конце собеседования.
Было дело — прошел 3 этапа (тестовое задание, пара собеседований) и только в конце 3го выяснилось, что предложенная зп меня не устраивает. Время как мое, так и компании было потрачено зря.
больше всего именно это вызывает удивление. неужели вам время своих специалистов настолько не важно, что вы готовы его тратить на собеседование людей, которых всё равно ваша зарплата не устроит?
Особенно после падения курса рубля стала заметна тенденция на русскоязычной фриланс бирже, не указывать в объявлениях бюджет/оклад. Скорее всего, сейчас не так просто, как раньше, называть приличные суммы в тех же долларах, вот большинство работодателей коллективно бессознательно и пришли к тому, что лучше не указывать бюджет, а походу собеседования, договориться)
Количество сломанных копий говорит о том, что… одно и то же явление — указание/не указание ЗП разные люди воспринимаю по разному и люди которые дали такое объявление тоже имеют ввиду разное. Как-то знакомая искала работу — и обзванивала разные конторы — так у неё была дежурная очень вежливая фраза «Давайте не будет зря тратить мое и ваше время — какую зарплату вы предлагаете?».
---Сирил Паркинсон предлагает делать просто:
«Требуется акробат, который может пройти по проволоке на высоте 200 м
над бушующим пламенем. Ходить придется дважды в день, по субботам — трижды. Плата — 25 фунтов в неделю. Ни пенсии, ни компенсации за увечье не
будет. Явиться лично в цирк „Дикий Кот“ от 9 до 10».

Быть может, слог и не очень хорош, но цель ясна: нужно так уравновесить
риском денежную выгоду, чтобы не явилось больше одного соискателя. О
мелочах тут спрашивать не придется. Тех кто не очень ловко ходит по
проволоке, объявление не привлечет. Незачем указывать, что претендент
должен быть здоровым, непьющим и не подверженным головокружению. Это
поймут без слов. Незачем и говорить, что не годятся люди, страдающие
высотобоязнью. Они и так не придут. Искусство тут в том, чтобы плата
соответствовала опасности. 1000 фунтов в неделю может приманить человек
десять, 15 фунтов не приманят никого. Где-то посередине — нужная сумма,
которая и привлечет того, кто годится. Если придут двое, это значит, что
мы завысили цифру.
lib.ru/DPEOPLE/PARKINSON/parklaws.txt
Поставил в опросе три крестика, все 3 лидирующие… не спроста) стоит задуматься не только над зарплатой в объявлениях!
Последний раз при поиске работы не указал желаемую зп в резюме.
Получил пачку звонков такого содержания:
HR> Здравствуйте, я из компании такой-то, нашел ваше резюме. У вас не указан желаемый уровень дохода, подскажите пожалуйста.
Я> Х рублей.
HR> Извините за беспокойство, досвидания.

Так что считаю что первым делом спрашивать о зп нормальное дело.
Тоже был такой же случай.
Назвав минимальную сумму — при дальнейших собеседованиях количество обязанностей возрастает, зп же — не растет, т.к. «Мы же с вами при первом звонке договорились»
Назвав сумму с которой можно начать торговаться (чуть выше средней) — есть риск не дождаться второго звонка.
Sign up to leave a comment.