Pull to refresh

Создать свой портативный веб-сервер и присвоить ему домен.

Reading time 2 min
Views 2.1K
Привет. Недавно мне понадобился портативный веб-сервер с установленным скриптом и тогда я задался этим вопросом. Далее идёт схема, которая предусматривает все возможные проблемы и сводит создание собственного веб-сервера с присвоенным доменом и установленным скриптом к 6 шагам.


1) Регистрируетесь на DynDNS.
Форма регистрации. Ничего сложного, обычные данные. После надо будет на почтовом ящике активировать аккаунт в пришедшем писме пройдя по ссылке.

Форма регистрации. Ничего сложного, обычные данные. После надо будет на почтовом ящике активировать аккаунт в пришедшем писме пройдя по ссылке.

2) Добавляете Hostname. Доступно 88 различных доменов.

Добавление домена. Единственное вам надо написать желаемое имя и выбрать домен, остальное не трогайте.

3) Скачивает и устанавливаете DynDNS Updater, вводите свой логин и пароль и включаете Update.

Это необходимо чтобы по вашему адресу были всегда доступны вы, если у вас статичный IP, то просто укажите при добавлении хоста его и не надо устанавливать DynDNS Updater. Если же вы хотите запустить сервер с вашим скриптом с другого ПК, то вам нужно зайти в свой профиль на dyndns.com, открыть управление хостами, выбрать созданный вами и указать IP того компьютера, на котором хотите запустить сервер.

Вот так должно выглядеть в итоге окно программы.

4) Скачиваете Lighty2go, распаковываете, запускаете. В трее появляется значок, кликнув по которому вы можете управлять сервером.
Быстрое управление Lighty2go

5) Копируете скрипт, удоволетворяющий требованиям сервера в папку HTDOCS в папке Lighty2go

5.1) Инсталлируете скрипт

Теперь откройте ваш браузер, наберите ваш hostname и вы увидете ваш сайт.

Примечание: Ваш роутер по умолчанию может использовать для себя порт 80, так что вам следует в его настройках изменить порт роутера\модема на другой и всё будет работать. Как открыть панель управления роутером\модемом смотрите в прилагающейся к нему инструкции.


Примечание 3: Если вы хотите установить дополнительную библиотеку PHP или затрудневаетесь в создании MySQL базу, то вы можете прочитать документацию или посмотреть соответствующие обсуждения на форуме Lighty2go


(для пользователей Linux) Примечание 2: Поскольку в большинстве дистрибутивов по-умолчанию есть серверное ПО, то вам достаточно установить на накопитель Linux (usb creator, slax creator), а затем DynDNS и вы получите тот же портативный сервер с вашим доменом. Чтобы запустить его без перезагрузки на ПК (т.е. если вы работатете в Windows), то можно использовать VirtualBox или WmWare Maschine.


Если вы не знаете как что-то сделать, то я всегда готов вам помочь. Если вы скачаете TeamViewer QuickSupport или вы сами пользователь TeamViewer, то я могу сам всё сделать удаленно для вас, а вы будете просто наблюдать.
Кросспост из моего блога
Tags:
Hubs:
+1
Comments 16
Comments Comments 16

Articles