Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Каким может быть бизнес по подписке

Reading time 2 min
Views 13K
Сегодня мы рассмотрим один из тематических кейсов Subscription School, в котором основатель компании поделился своим опытом работы над типом бизнес-модели, основная особенность которой заключается в подписке на регулярное получение продуктов или услуг.


/ Фото Howard Lake / CC

Проект Prospurly в данный момент приносит более 8 тысяч долларов выручки в месяц при средней ежемесячной абонентской плате в 50 долларов.

На старте проекта основатель решил проанализировать возможности другой платформы под названием Craftjoy. Она включала в себя сразу ряд полезных инструментов для работы с бизнесом по подписке. Было решено использовать эти возможности для развития новой идеи.

Основатель решил продавать исключительно натуральные и достаточно редкие товары, которые можно было найти только в небольших частных магазинах. В качестве основной идеи для продвижения концепции своего магазина он решил использовать эпикуреизм — проект должен был предложить покупателям все необходимые «ингредиенты счастливой жизни».

Предприниматель решил начать работу с создания маркетинговой рассылки, которая должна была помочь ему проверить концепцию и собрать контакты аудитории, проявившей интерес. Для этого он выбрал сервис Launchrock, с помощью которого можно быстро создать микросайт и прикрепить к нему форму для подписки на email-рассылку.

В качестве каналов для привлечения аудитории основатель проекта выбрать наиболее популярные социальные сети. Здесь он использовал стандартную тактику для работы с подписчиками и экспериментировал с оформлением публикаций.

По того как у профилей проекта с социальных сетях появлялось все больше подписчиков, было решено запустить тематический корпоративный блог и брать интервью у лидеров мнений в той области, к которой можно отнести проект. Данный подход помог привлечь несколько тысяч человек, 22% из которых подписались на рассылку.


/ Фото Gaurav Mishra / СС

По ходу работы над проектом основатель выделил ряд основных инсайтов:

  • Необходимо как можно быстрее подобрать подходящую CRM для обработки информации о клиентах. Для бизнеса, работающего по модели с подпиской — это критически важно
  • Помимо этого вам потребуется ПО для биллинга и бухгалтерии, либо отдельный специалист
  • Вам поможет стандартный шаблон с основными предложениями для продавцов товаров, которые вы будете распространять по подписке

Еще один важный момент — упаковка:

  • Она должна отражать ваш бренд, а не просто быть той, которую подготовил поставщик
  • Здесь стоит задуматься о доставке и различных способах ее осуществления
  • Спроектировать коробку можно и самостоятельно по чертежам из Интернета

И пара советов по работе с подписчиками:

  • проектом нужно заниматься постоянно — работать каждый день, готовить рассылки на следующие периоды, общаться с поставщиками и так далее
  • для активного продвижения хорошо подходят специальные акции с большими скидками для тех, кто делится фотографиями или публикациями магазина со своими друзьями в соц. сетях
Tags:
Hubs:
+9
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия