Pull to refresh

Сотовые операторы аннулировали свидетельства о регистрации своих сайтов как СМИ из-за нового закона

Reading time 2 min
Views 12K
Представители «Большой тройки» сотовых операторов России объявили о том, что их сайты больше не являются средствами массовой информации. Свидетельства о регистрации сайтов в качестве СМИ больше не действительны. Об этом операторы также сообщили в Роскомнадзор.

Согласно новым поправкам к закону «О СМИ», с января 2016 года иностранцам запрещено напрямую или косвенно владеть более 20% любого российского СМИ. Поэтому теперь иностранные инвесторы могут либо покинуть российский рынок, либо реорганизовать бизнес так, чтобы он соответствовал новым требованиям. Ограничения были направлены прежде всего против иностранных медиакомпаний в России, но они повлияли и на корпоративные СМИ российских компаний.

«Мегафон», «Вымпелком» («Билайн») и МТС – крупнейшие сотовые операторы России. Поскольку операторы обязаны информировать абонентов об изменении тарифов и других существенных условий оказания услуг через СМИ, все эти компании ранее зарегистрировали свои официальные сайты как СМИ.

Крупнейшие совладельцы «Вымпелкома» – норвежская Telenor и британская L1 Technology Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева (33 и 56,2% обыкновенных акций оператора соответственно), остальные акции торгуются на NASDAQ. Контрольный пакет «Мегафона» принадлежит USM Group Алишера Усманова, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, и еще 25% – шведской TeliaSonera. Наконец, депозитарные расписки, представляющие около 45% акций МТС, торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Чтобы соблюсти законодательные ограничения, «Мегафон» договорился, что новостной раздел его сайта теперь будет вести издательский дом «Коммерсантъ». У оператора и «Коммерсанта» общий владелец – Алишер Усманов. Учредителем интернет-СМИ под брендом «Мегафон» теперь станет «Коммерсантъ», соответствующая заявка подана в Роскомнадзор, сообщил председатель совета директоров ИД Владимир Желонкин. За ведение новостного раздела сайта «Мегафон» будет платить «Коммерсанту» 10 миллионов рублей в год, следует из решения совета директоров оператора.

«Вымпелком» договорился на похожих условиях с Rambler & Co: на сайте Lenta.ru (входит в этот медиахолдинг) появился раздел Beeline, где будут публиковаться сообщения для абонентов оператора, уточнил представитель оператора, сообщают «Ведомости».

Представитель МТС сообщил, что компания пока будет размещать объявления для абонентов в СМИ, не аффилированных с МТС: компания ведет переговоры об этом с несколькими медиакомпаниями.

В качестве СМИ зарегистрирован и сервис «Яндекс.Пробки», писал «Мегамозг» 5 мая. ООО «Яндекс» принадлежит нидерландской компании Yandex N.V. Ее акции торгуются на NASDAQ. Чтобы избежать преследования по закону, компании достаточно аннулировать свидетельство о регистрации сервиса «Яндекс.Пробки» в качестве СМИ. Это самое простое решение проблемы.

Как сообщало издание РБК, ранее это уже сделала компания «Пронто-Москва». Ее собственником является турецкая компания Dogan Group. В результате статус СМИ был аннулирован для сайтов irr.ru и job.ru.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 10
Comments Comments 10

Articles