Pull to refresh

Comments 15

Встречал 2 школы рекомендаторов по поводу резюме: «не пишите в нем почти ничего» и «пишите, чего добились, и пишите побольше». И то, и то разумно. Читать никто не будет — факт, присылают помногу, так что дальше основных тезисов можно двигаться, если резюме предварительно хотя бы нравится.

Но уточните: опытному технарю показать свое отличие от технаря-джуниора можно как раз проектами. Проекты имеют специфику. Ее не изложить на полстраницы, и она интересна не HR-ру — но именно она много скажет о кандидате. Так вот ее куда, простите девать — прикладывать отдельно «CV», отдельно «О моих проектах», или все же в CV на отдельной странице изложить?
Ее нужно пересказать в собеседовании.
Как мне кажется, в CV специфика проекта и ваша роль в нем должна быть указана достаточно кратко. Достаточно, чтобы у HR'а возникло понимание масштаба проекта, сложности проекта и вашей роли в нем.
UFO just landed and posted this here
это если собеседование состоится… а если учесть, что задача резюме — привлечь внимание настолько, чтобы пригласили на собеседование — тогда как?
Вы совершенно правильно заметили, задача резюме — привлечь внимание. Не рассказать в подробностях о специфике проектов — любой опытный HR не будет читать больше пары предложений текста из резюме. Смотрите п. 1 в статье — в среднем ваше резюме будут читать в течение 6 секунд.
Почему у вас весь текст болдом оформлен?
Спасибо за материал! Во втором пункте пропустили ссылку:

Вот здесь, например, мы собрали прямо-таки целое письмо всего лишь из 10 предложений, а тут рассказали о том, как получить удовольствие от написания сопроводительного письма.

И просьба еще раз внимательно взглянуть на форматирование — некоторые несоответствия бросаются в глаза :)

Еще раз спасибо!
UFO just landed and posted this here
Очередной пост под лозунгом — «Облегчите работу HR'а, а то мы перенапрягаемся!».

Зачем, спрашивается? С кадровиком, который не в состоянии найти нормальных сотрудников — прощаются без сожалений.

Мы сейчас в рынке соискателя, мы тут главные.
Я порой дар речи теряю при разговоре с HR. Сначала поговорили о моем опыте работы, потом с какими технологиями работал. То есть обсудили вообще-то сложные вещи, привел пару примеров разбора ситуаций работы у клиента. А потом вопрос: ваш уровень владения MS Word, Excel. Эй, я же сказал минуту назад, что сижу на Xubuntu LTS пользую gnumeric и Libre Office! Угу, так и запишем: не владеет!

И это ведь не 5 лет назад такой разговор состоялся, а недели 2 прошло. Уважаемые HR'ы, прежде чем проводить интервью по техническим специальностям загуглите свои вопросы! В 95% случаев первой ссылкой будут идти bad practice и советы как нельзя проводить собеседования.
Мне кажется, что при текущем состоянии рынка HR должен просто отсеять по резюме явный неадекват. А потом собеседование должен проводить технический специалист.
Как резюме читать — времени у HR нет, занятые. Как меня в соц.сетях искать — время есть.
Пункт 4 вообще красота! Приходишь такой на собеседование, а там интересную историю с интригами и расследованием рассказать надо.
HR, вам что, скучно на работе?
>«Ваше резюме не прочтут полностью»

Значит, звено в виде HR — лишнее
> Ваше резюме не прочтут полностью
> Помните про правило 6 секунд? Есть даже игра такая, где каждый может почувствовать себя рекрутером.

Что за игра-то?
Очень хорошая история о том, каким должен быть кандидат, чтобы понравиться HR.
Осталось попробовать написать такую же откровенную и честную историю о том, каким должен быть HR, чтобы понравиться кандидату.
Затем вспомнить о том, кто кого на самом деле ищет и кто кому больше нужен, и соответствовать.
Sign up to leave a comment.