Pull to refresh

Comments 17

5ое правило старо как мир. Все новое — это хорошо забытое старое.
А вот со вторым не согласен. Лучшие идеи это те, о которых говорят: «Как же я сам до этого не додумался!» Все гениальное — просто. Чем проще и оригинальней идея — тем она лучше.
Просто вы и автор рассматриваете «лучшесть» идей с разных позиций — философской, если можно так сказать, и позиции бизнеса. Простые и оригинальные идеи не исключают возможность заработка ваших клиентов.
Вторая часть тоже замечательная. Будет очень здорово, если её тоже переведете.
А еще автор грозится еще и третьей частью. Пишет что у него есть еще 5 штучек для проверки идеи на прочность.

PS. Эти две статьи придали мне уверенности в одной моей идее. Видимо я что-то не учел.
А у меня наоборот демотивация какая-то после прочтения.
6-ой пункт это скорее к автодеску и другим CAD системам, которые не выпуская почти ничего нового, требуют новую версию. Офис в этом плане достаточно логичен. Большинство документов может быть открыто старыми версиями. Однако те объекты, которые могут быть созданы только в новых версиях, в старых будут отражаться криво.
Что-то мне после прочтения захотелось прокомментировать каждый пункт:)
>1) Если нет бизнес-модели — это хобби, не стартап.
Ну это скорее вопрос терминологии. Это не так уж и важно. Если же брать в учёт лишь финансовую часть, то тоже считаю, что наличие изначального бизнес-плана не обязательным. Если проект полезный и им пользуется (будет пользоваться) большое количество людей, то бизнес-план составить будет можно и потом. Причём любой и много. Не прокатит один, взлетит другой. Сомневаюсь, что существуют бизнес-планы, которые неизменными дожили до конца. ТЗ таких не видел.

>2) Лучшие идеи — те, которые позволяют заработать вашим клиентам.
Тут а автора какая-то демагогия. Если человек думает заплатить ли деньги за товар, то он будет считать. Считать, а не полагаться на первое впечатление, продикторванное маркетологами. Может автор хотел сказать что-то булее глубокое? Может быть, но…

>3)
>4)
Тут у меня возражений нет. Вот только на капитанство очень похоже…

5) Иногда вспоминайте про старые идеи.
Ну это даже не капитанство. Это ноктюрн для пневматического оркестра из 10 баянов. «Всё новое — хорошо забытое старое».
Кстати, вы знали что баян «пневматический» инструмент? Гм, ну это я так…

6) Придумайте что-то, чтобы получать доход снова и снова.
Идея логичная, но приведённые примеры заставляют меня рвать и метать. Я от примера настолько в бешенстве, что не попадаю по клавишам…

Итого: банально. :)
1) С точки зрения автора, стартап — это новорожденный бизнес, приносящий доход (сейчас или в перспективе). Но нужно сразу хотя бы примерно знать, с чего и с кого вы этот доход планируете получать. Когда вы, например, начинаете окрашивать шапки за деньги — вы уже знаете, что ваша аудитория — владельцы шапок, желающие их покрасить, просто не обращаете специально на это внимание. Но если вы делаете что-то узкоспециализированое «для себя» — то это ваше хобби. И оно превратится в стартап, когда вы начнете это что-то продавать (а перед этим придумаете ещё как и кому — вот вам и бизнес-модель).

2) Конечно же будет, но с другой стороны человеку гораздо проще преодолеть жадность, когда от него не нужны вложения сразу. Так, например, я скорее из аналогичных по параметрам хостингов выберу тот, где услуги можно сначала опробовать а потом заплатить, чем тот, где платить надо наперед, покупая кота в мешке. Другими словами — если я зарабатывал 100 рублей, а благодаря сервису начал зарабатывать 250 — мне не жаль отдать 20 рублей за услуги из тех дополнительных 150 рублей.

5) Тут скорее не просто «вспоминайте идеи», а «вспоминайте идеи, если прогресс шагнул вперед». А баян я у дедушки не раз видел =)

6) Автор указывает скорее на то, как делать не надо. Потому оговорочка — если берете деньги — выкатывайте соразмерные деньгам фичи, иначе все юзеры уйдут к конкурентам.

Банально конечно, но может кому и сгодится. А я просто перевел статью =)
>1) Если нет бизнес-модели — это хобби, не стартап.
Ну это скорее вопрос терминологии.
Вы тут путаетесь. Автор пишет про бизнес-модель — грубо говоря про понимание того, как на этом проекте заработать, а не про бумажки.
В целом, все верно, но вы путаете бизнес-план и бизнес-модель. Это совершенно разные вещи. Автор говорит о бизнес-модели, а не о бизнес-плане. У стартапов, которые хотят выйти на рынок нет и не должно быть бизнес-плана, у них — бизнес-модель, которая меняется итеративно в зависимости от подтверждения\опровержения гипотез. А бизнес-план — это уже протореная дорожка которая присуща компаниям, которые уже нашли себя на рынке. Уже есть сегмент, можно что-то прогнозировать и все бизнес-процессы уже опеределны, остается только вкинуть бабла и развиваться. Со стартапом же такое не прокатит, потому что там все в процессе поиска ( клиенты, как доставить продукт, ценовая политика и т.п.)

П.С. Простите, не обновил комменты, позволю себе оставить более развернутый ответ, может будет полезен.
Очень спорно: «Сложнее продать 1000 раз услугу за $10, чем 10 раз услугу за $1000.»

Надо учитывать размер рынка, его средний «чек» и т.д. и т.п.
Думаю, под «сложностью» автор имел ввиду объем «накладных расходов» — оформление документов, согласования, денежные переводы и т.д. Грубо говоря, оформить 10 договоров пусть и на $1000 проще, чем оформлять 1000 договоров на $10.
Встречаются два друга:
— Как дела?
— Да вот, основал новый стартап, очень быстро растём, развиваемся.-- Круто! А в чём суть стартапа?
— Я провёл исследование рынка и решил публичный дом открыть.-- Ого, интересно, и какие цены?
— Анал — $100, орал — $50.
— А классический секс?
— Понимаешь, это ж стартап. В общем, я пока один работаю…
Есть ощущение, что советы пришли к нам с 5-10 летним опозданием. Сегодня поставлены и микро-транзакции, и офигенные доходы с рекламы, и великолепные инструменты выхода на B2C (Аппсторы). Но в целом — куул, дельные советы.
Это перевод статьи 2006 года. Вторая часть (не переведенная) тоже 2006 год. А вот третья часть — уже 2011 год.
Упс, я проглядел это в аннотации. Ну, значит не ошибся в ощущениях :)
Sign up to leave a comment.

Articles