Pull to refresh

Comments 11

И как же бесит описание в виде бессвязной мути из «уникальных оборонных технологий», «дизайнерского корпуса», «запатентованной формулы», ставшей «в два раза гуще и толще». Мне кажется, что современный покупатель тупо закрывает подобную страницу, особо не разглядывая.
В моем варианте выбор товара, за исключением узких областей, прост. Я лезу в Яндекс.Маркет и по фильтру отсеиваю нужные мне модели. Я уже знаю, какими свойствами должен обладать мой товар. А потом уже копаюсь по негативным отзывам, нюансам ремонта/доработки и прочего. Но я странный покупатель. Неимпульсивный. Все, что дороже 100$ может взвешиваться неделями перед покупкой. До полной оптимальности, пока не начну разбираться в этой торговой нише. Типа как с индукционными варочными панелями, для которых стеклокерамику делают всего три компании в мире и разница только в кнопочках и степени экономии. Приходится включать спам-фильтры. Иначе тупо каждые полгода «новинка сезона», которая часто хуже предыдущей модели, зато дешевле в производстве.
Да, но это одна только модель осознанного выбора. Есть ещё минимум три, вот самая далёкая:
— А есть чего пожрать?
— Сударь, шпроты изволите?
— Давайте.
Расскажу когда-нибудь.
Вопрос совпадения информированности клиента и продавца, насколько я понимаю) Печально, что со стороны продавца обычно низкоквалифицированный персонал, который свою работу чуть ли не ненавидит. Особенно характерно для крупных сетей с большой текучкой кадров.
Просто в ряде случаев покупателю не надо сравнивать параметры. Соответственно, внимание уходит на другое.
Ну, если товар не имеет выраженных параметров (а они часто есть типа долговечности или ремонтопригодности), если это нечто одноразовое, то я буду ориентироваться на цену и абстрактную эстетику, вероятно.
в виде бессвязной мути из «уникальных оборонных технологий», «дизайнерского корпуса», «запатентованной формулы», ставшей «в два раза гуще и толще»

Мне значительно упростили работу с копирайтерами (особенно в контексте таких тупых текстов, как карточки товаров) две вещи:
  • glvrd.ru
  • допросы клиентов.


Только так вместо бессвязной мути начали вылупляться вменяемые тексты даже про чёртовы автокраны. А большинство «веб-маркетологов» и поныне уверены в том, что на карточку товара нужен текст в полтора килознака, с трем вхождениями ключевика. И обязательно «продающий». Так и плодится муть.
glvrd.ru клевый проект, да.
А вот расскажите мне, пожалуйста, Milfgard, как, с точки зрения правильного заполнения карточки товара, нужно описывать практически одинаковые товары? Например, мы продаём лак для ногтей профессиональной серии. Там 128 разных оттенков всех цветов, а всё остальное: форма флакона, плотность, текстура, надписи — одинаково. Понятно же, что в данном контексте писать только одну фразу: «Цвет: светло-лимонный», — не совсем правильно. Или тут нужен подход типа: «Цвет: светло-лимонный. Ну как вам сказать точнее? Вот представляете себе хороший такой лимон, из солнечной Италии, чайный, с толстой шкуркой, чтобы подавить было приятно? Представили? Вот чуть-чуть светлее на полтона.»

Опять же, кроме обычных посетителей сайта, мы должны реагировать и на поисковые системы. Для них разница в 20 символов (которые, конечно, повторяются раз 20 на страница) — не слишком много.
Если товар отличается только цветом — собирайте в одну карточку.
Если есть другие отличия — дифференцируйте по ним.
Отзывы будут разными, скорее всего.
Для тех же одинаковых лаков можно делать разные фотоистории с сюжетом.
только мне кажется, что не хватает примеров?..
А когда есть объективные характеристики, по которым покупатель захочет выбирать — они должны быть все, и все должны быть доступны в фильтре.

И ещё немножко субъективных бы не помешало бы, с отсылкой на субъекта.
Sign up to leave a comment.