Pull to refresh

Рейтинги университетов мира: фокус на IT

Reading time 7 min
Views 9.3K
18 Декабря 2014 года были опубликованы результаты оценки исследовательской работы в высших учебных заведениях (ВУЗов) Великобритании. Давайте воспользуемся этой новостью как поводом для того, чтобы посмотреть на свежие рейтинги и другие способы оценки привлекательности, качества образования и уровня научных исследований в ВУЗах не только Британии, но и всего мира.

Просто напомню, что существуют рейтинги ВУЗов отдельных государств, ВУЗов групп государств и глобальные рейтинги, в которых ВУЗы многих стран сравниваются по одной единой шкале. В этой заметке я попытаюсь упомянуть самые заметные рейтинги. При этом фокусироваться буду на англоязычных странах и странах ЕС, так как именно ВУЗы этих стран чаще всего являются привлекательными для обучения части граждан стран бывшего СССР.

После прочтения этой заметки вы узнаете (если ещё не знали):
  • где можно посмотреть общемировые рейтинги университетов в целом и рейтинги тех ВУЗов, которые активны в обучении компьютерным наукам?
  • где можно посмотреть рейтинги ВУЗов Великобритании?
  • какие из ВУЗов мира и Великобритании являются лидерами в обучении будующих IT специалистов?
  • какие ВУЗы Великобритании лидируют в научно-исследовательской работе?
  • куда пойти учиться в Великобритании, если не хочется платить много денег?


Всех, кому эта тема интересна, приглашаю под кат.



Рейтинги ВУЗов используются потребителями услуг университетов (например, студентами при принятии первичного решения о выборе места обучения), финансирующими организациями (при принятии решении о финансировании), а так же самим университетам. Попав на первые позиции такого рейтинга, университеты могут использовать этот факт для своей рекламы. Так, например, некоторые университеты в своих рекламных брошюрах пишут что они «Номер 1 в удовлетворении студентов» (это не то о чём вы подумали). Естественно, что сотрудники университетов делают многое для того чтобы их университет попал на первое место хоть в какой-то категории. Например, глава департамента, в котором я работал, добивался покупки и сам доставлял на место установки новый телевизор. Он же организовал вечеринку для студентов. В том, что студенты могли оставаться работать в здании допоздна, подозреваю, так же была его заслуга. Другой университет, наряду с библиотеками, выстроил новое здание. В нём находятся самые часто востребованные книги, мебель для самостоятельной работы, комнаты для групповой работы, кафе, охрана, мягкие диваны. И, самое главное, всё в этом здании работает 24 часа в сутки. Студенты могут оставаться на ночь и работать. Таких круглосуточно работающих зданий в университете несколько. Их охранники не просто следят за порядком в здании, но и помогают по ночам отбиваться от гопников. В результате этот университет так же получил своё место в рейтинге, использует этот факт в рекламе и в надежде что в дальнейшем будет прирост числа иностранных студентов и сумма, которую университет на них заработает.

Перед тем как продолжить, стоит упомянуть уже существующие публикации по близкой тематике на Хабре. Не многим более года назад, rg_software опубликовал подробную заметку О рейтингах вузов: отделяем зёрна от плевел, в которой он критически проанализировал рейтинги ВУЗов. Там же он написал почему рейтинги нужны, какие особенности поставления рейтингов. Поспорить мне с ним не в чем. Так что не стану повторять то, что он уже хорошо описал и просто порекомендую прочитать его статью тем читателям, которым нужна общая и обзорная информация о рейтингах. В августе 2014 года, автором MPalma была опубликована другая заметка Куда пойти учиться: рейтинг вузов на базе ссылочного ранжирования. В этой публикации, автор рассказал о Вебометрике, сайте проекта по ранжированию научных и образовательных заведений мира, а так же упомянул и другие ресурсы, на которых указаны другие индексы таких заведений.

Более того, во время написания этой заметки я обнаружил что существует статья Википедии о ранжировании колледжей и университетов. Там собран наиболее полный список ресурсов, на которых можно посмотреть рейтинги.

Поэтому в этой же публикации я сделаю обзор свежих рейтингов ВУЗов мира, содружеств государств и отдельных государств. Но сделаю это так, чтобы дополнить уже опубликованные заметки с уклоном в IT специальности и сравнить существующие рейтинги. В первой части я упомяну глобальные рейтинги, во второй — рейтинги университетов Великобритании.

Глобальные рейтинги


Просто напомню, что под глобальными рейтингами университетов я буду иметь ввиду рейтинги, составленные для стран мира и не разделённые по отдельным содружествам стран и отдельным странам.

Рейтинги, отражающие ситуацию в областях IT



Рейтинг центра университетов мирового класса при Шанхайском университете (англ. Center for World-Class Universities of Shanghai Jiao Tong University)


Этот центр готовит рейтинги с 2003 года и на сайте проекта вы найдёте рейтинг университетов по странам. Тройка лидеров выглядит так: Гарвардский университет (англ. Harvard University), Станфордский университет (анг. Stanford University) и Масачусетский технологический институт (англ. Massachusetts Institute of Technology). Лидеры из не американских университетов: Кембриджский университет (англ. University of Cambridge) (пятое место), Оксфордский университет (англ. University of Oxford) (девятое место) и Швейцарский федеральный технологический институт в Цюрихе (англ. Swiss Federal Institute of Technology Zurich) (девятнадцатое место).

И самое интересное, на другой странице проекта есть рейтиги университетов в математических, физических, химических, компьютерных и экономических науках. Так вот, в компьютерных науках лидерами являются Станфордский университет (англ. Stanford University), Масачусетский Технологический Институт (англ. Massachusetts Institute of Technology) и Калифорнийский Университет в Беркли (англ. University of California-Berkeley). Из не американских университетов на первых местах: Университет Торонто (англ. University of Toronto) (десятое место), Швейцарский федеральный технологический институт (англ. Swiss Federal Institute of Technology Zurich) (пятнадцатое место) и Израильский технологический институт (англ. Technion-Israel Institute of Technology) (восемнадцатое место).

Рейтинг издания THE


Это издание готовит свои рейтинги с 2010 года и делит их по странам и по областям наук. Среди областей наук вы найдёте искуство и гуманитарные, здравоохранения, научно-инженерные, физические и социальные науки. IT относится к научно-инженерной области наук и в рейтинге этой области наук всё те же лидеры: Масачусетский технологический институт (англ. Massachusetts Institute of Technology), Станфордский университет (англ. Stanford University) и Калифорнийский технологический институт (англ. California Institute of Technology). Среди не американских университетов на высших позициях — Кембриджский университет (англ. University of Cambridge), Имперский лондонский колледж (англ. Imperial College London) и Оксфордский университет (англ. University of Oxford) на пятом, шестом и седьмом местах.

Рейтинг Quacquarelli Symonds


Британский издатель под названием Quacquarelli Symonds (QS) так же готовит свои рейтинги и публикует их результаты в интернете. Результаты можно отсортировать по странам, географическим областям, группам научных дисциплин и других критериям. Лидеры рейтинга: Масачусетский технологический институт (англ. Massachusetts Institute of Technology), Кембриджский университет (англ. University of Cambridge) и Имперский лондонский колледж (англ. Imperial College London). Просмотреть рейтинг по инженерным и технологическим наукам можно, но это требует регистрации на сайте.

Другие рейтинги, не отражающие ситуацию в областях IT



Рейтинг национального университета Тайваня


На данный момент доступен рейтинг за 2014 год. На первых местах: Гарвардский университет (англ. Harvard University), Университет Джонcа Хопкинса (англ. Johns Hopkins University) и Станфордский университет (англ. Stanford University).

Рейтинг ВУЗов мира на базе ссылочного ранжирования


MPalma уже писал о рейтинге на базе ссылочного ранжирования в своей публикации. На сайте этого проекта можно посмотреть рейтинги ВУЗов мира, отдельных стран, стран групп Brics и Civets, Арабского Мира, Азии, Европы, Африки и Америки.

U-multirank


Рейтинговая система u-multirank создана как для сравнения ВУЗов мира и построения их рейтингов (опция «Compare» на главной странице) так и гид для выбора университета для потенциальных студентов (опция «For students»). Данная система достаточно сложная и достойна отдельной публикации. Если коротко, то сравнить достижения университетов можно как в отдельных областях наук (например, физика, инженерия, бизнес и так далее), так и выбрав отдельный университет и после этого взглянуть каков он в сравнении с другими университетами. При этом есть возможность выбора многих дополнительных условий сравнения, таких как активность вузов в обучении, науке, программы обучения или индустриальные связи.

Рейтинги университетов Великобритании



Рейтинг издательства Гардиан (The Guardian)


Это издательство собрало на своём сайте рейтиги вузов в целом, рейтинги специализированных ВУЗов и рейтиги ВУЗов по специальностям. На первых местах рейтинга по обучению компьютерным наукам в этом рейтинге находятся следующие университеты: Сент-Андрус, Имперский колледж Лондона, Оксфорд, Кембридж, Бермингем, Эдинбург и Университетский колледж Лондона. На этой станице так же отражаются индексы удовлетворённости студентов, отношение между числом студентов и числом сотрудников и процент трудоустроенных студентов после окончания ВУЗа. Если щёлкнуть мышкой по названию этих ВУЗов в этом рейтинге, то откроется список учебных курсов, которые предлагают эти заведения.

Рейтинг полного университетского гида


Тут можно посмотреть рейтинги университетов в целом и рейтинги в определённых областях наук. Так же в таблице можно найти индикаторы удовлетворённости студентов, оценки исследовательской активности. В компьютерных науках лидерами являются университеты: Кембриджа, Имперский колледж Лондона, Оксфорд, Сент-Андрус, Дарам и Университетский колледж Лондона.

Рейтинги исследовательской работы в высших учебных заведениях Великобритании


Отчёт опубликован на сайте проекта, в котором университеты оценены каждый в отдельности и по областям наук. Лидеры в общем рейтинге всё те же — университеты Оксфорда, Университетский колледж Лондона, Имперский колледж Лондона. Высокие показатели научной активности в области компьютерных наук показали университеты Манчестера, Шефилда и Уорика. Данные отчёта, для желающих покопаться глубже, доступны для загрузки.

Выводы


Были коротко рассмотрены рейтинги ВУЗов в области обучения и научно-исследовательской работе как в мире так и в Великобритании. Если ограничиться ВУЗами Великобритании, то можно заметить, что лидерами и обучения и исследовательской работы в области компьютерных наук являются всё те же университеты Оксфорда, Университетский колледж Лондона, Имперский колледж Лондона.

То есть мы видим ожидаемое — там где сильна научная активность, выше и качество образования (и наоборот). Университеты Оксфорда, Университетский колледж Лондона, Имперский колледж Лондона — являются широко известными университетами, стоимость обучения в которых часто высока. Стоимость жизни в Лондоне и Оксфорде так же выше, чем в других городах Великобритании. Однако тут же в рейтинге научной активности на достаточно высоком уровне находятся университеты городов Манчестера, Шефилда и Уорика, стоимость жизни и обучения в которых ниже. Если отталкиваться от предположения что высокий уровень научной активности способствует лучшему образованию и получению ценного опыта студентами для дальнейшей работы, то университеты Манчестера, Шефилда и Уорика выглядят вполне привлекательными для студентов.

Для научных сотрудников (постдоков) наиболее привлекательными будут, естественно, все университеты — лидеры. Но стоимость жизни в городах Манчестер, Шефилд и Уорик ниже, а, значит, и возможность накопления денег на своём счету будет выше.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 1
Comments Comments 1

Articles