Pull to refresh

«Облака» помогли главе Amazon взлететь на четвертое место в списке богатейших людей мира

Reading time2 min
Views3.9K
В прошлом году руководитель компании Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) занял первое место рейтинга руководителей Harvard Business Review. 13 октября «Мегамозг» сообщал, что в этом году Безос покинул лидерскую позицию, уйдя сразу на 87 место. Первое место теперь занял глава фармакологической компании Novo из Дании, Ларс Соренсен. Второе и третье места занимают генеральный директор Cisco Systems Джон Чемберс и глава Inditex Пабло Исла.

Источник: secuteck.ru

Однако Джеффу Безосу пока не суждено находиться в аутсайдерах: стремительный рост котировок Amazon позволил главе компании занять четвертое место в списке самых богатых людей планеты. На первой позиции остается основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates), чье состояние оценивают в $83.1 миллиарда. За ним следуют испанский бизнесмен Амансио Ортега (Amancio Ortega), основатель ретейлера одежды Zara, а также инвестор Уоррен Баффетт (Warren Buffett) с финансовыми показателями $72,7 и $62 миллиарда долларов соответственно.

Такую благосклонность к Джеффу Безосу проявил индекс миллиардеров агентства Bloomberg – Bloomberg Billionaires Index. Он ежедневно обновляется на основании оценки принадлежащих предпринимателям активов.

По оценкам Bloomberg, состояние основателя и генерального директора Amazon выросло до $56,7 миллиарда благодаря увеличению стоимости ценных бумаг интернет-компании на $4,19. С начала года котировки Amazon подскочили на 113%, чему во многом способствовал облачный бизнес компании.

В третьем квартале 2015 года выручка подразделения Amazon Web Services (AWS) составила $2,09 миллиардов, что на 15% и 78% больше показателей квартальной и годичной давности соответственно. Кроме того, облачный бизнес Amazon стал в пять раз доходнее. AWS продвигает множество различных облачных сервисов: файловый хостинг, аренда виртуальных серверов, предоставление вычислительных мощностей и другие.

За последний год объем облачного бизнеса Amazon увеличился до $7 миллиардов, что делает AWS крупнейшим игроком на этом рынке. Ожидается, что к 2020 году он вырастет до $50 миллиардов. Конкуренты Oracle и Salesforce.com прогнозируют в 2015 году продажи облачных решений на уровне $5 миллиардов у каждого.

Благодаря высоким показателям AWS состояние Джеффа Безоса в 2015 году увеличилось на 103,5%. Это самый большой прирост среди всех 400 участников списка Bloomberg Billionaires Index.

Джефф Безос оказался богаче мексиканского телекоммуникационного магната Карлоса Слима (Carlos Slim), у которого состояние в нынешнем году сократилось на $15,4 миллиардов – до $56,6 миллиарда. В мае 2013 года Слим был самым богатым человеком на планете по версии Bloomberg, а теперь он занимает пятое место.
Tags:
Hubs:
+9
Comments0

Articles