Pull to refresh
0
icanchoose.ru
Make your career great again.

5 ошибок, которые мешают программисту построить карьеру

Reading time 3 min
Views 15K
Сложна и непредсказуема карьерная лестница IT-шника. Иногда можно споткнуться и упасть только потому, что не поспеваешь за технологиями. Не будем впадать в панику, а будем учиться на ошибках других. Делимся.



Чтобы не совершать типичных ошибок — находите альтернативные пути проявить себя, найти работу или просто получить денежное вознаграждение. Например, решая задачи крупных компаний и стартапов — теперь это возможно.

1. Не иметь конкретной цели

Двигаться по жизни, не думая о том, куда и зачем идёшь — довольно унылое занятие. Вечно плыть по течению нельзя, особенно если вы хотите добиться успехов хоть в чём-то.
Если вы хотите построить карьеру в сфере ИТ, вы должны отдавать себе отчет в том, что конкретно собираетесь для этого делать.
Не достаточно просто мечтать об идеальном коде и вечной славе — нужно уметь ставить перед собой конкретные и выполнимые задачи, которые в дальнейшем помогут вам продвинуться по карьерной лестнице.
Вы ведь и сами видели людей, которые десятилетиями работают в одной и той же должности. Их заношенные костюмы поблекли от пыли, а бороды на лицах соревнуются в длине и пышноте с их же анекдотами.
Если вы четко не признаетесь себе в том, чего хотите добиться, то рискуете оказаться в их клубе. Так что беритесь за голову и начинайте строить и выполнять планы на будущее. Для верности можете записать эти мысли и повесить на стену. Ерунда, но мотивирует.


2. Не развивать свои «soft skills»

Знаете, что лучше всего делают программисты? Воистину, пишут код! Они могут осмысливать и сроить сложнейшую архитектуру в уме, что совершенно неподвластно нам, простолюдинам.
Но знаете что?
Оказавшись в ситуации, когда нужно принять срочное решение, замотивировать команду или сделать какую-то работу помимо написания кода, многие из них окажутся в ступоре.
Если вы хотите стать больше, чем просто программистом, то в ваших же интересах развиваться во всех отношениях. Выживать в дедлайны вам поможет грамотная мотивация, саморегуляция и умние определять приоритеты. Вы удивитесь, но спорт может помочь вам легко справляться со всем перечисленным. Сходите на кулинарные курсы или научитесь вести переговоры — вы никогда не знаете, что из ваших навыков поможет вам в следующий раз.


3. Не быть частью общества

Большинство людей испытывают ежедневную потребность в общении, дружбе и поддержке. Людям нравится быть частью чего-то большего, чувствовать поддержку друг друга. Многие программисты смело разрушают этот стереотип и ограничиваются общением с собой и с машинами.

Мы все же советуем вам «выходить в свет»: учитесь работать в команде, участвуйте в кэмпах и в хакатонах. Если вы совершенно не хотите встречаться с людьми лицом к лицу, то хотя бы заведите свой не_анонимный блог (тред на дваче не считается). В конце концов, захватить мир гораздо проще в команде единомышленников, чем в одиночку.


4. Не учиться

Нет ничего более важного, чем ваше образование. И мы сейчас не про университет. Для того, чтобы быть «в тренде», нужно постоянно следить за тем, что происходит в мире ИТ. Помимо этого, нужно иметь и «фундамент» — несколько книжек и курсов, которые станут вашим незаменимым источником информации и уверенности в своих знаниях. Составьте небольшой план: например, читать по две статьи в неделю или одну книгу в месяц или тратить 45 минут в день на своё образование. Это лучшая инвестиция в ваше успешное будущее.


5. Не иметь специализации

Найдите для себя маленькую нишу и станьте в ней специалистом. Это не значит, что вы не должны делать ничего кроме этого (см. пункт 2). Просто уделяйте больше времени чему-то одному, тому, что для вас сейчас наиболее актуально и интересно. Спрос на квалифицированных специалистов невероятно велик, у них меньше конкурентов и выше зарплата. Плюс, представьте как круто вы будете себя чувствовать, когда поймете, что вы делаете что-то круче всех на нашей планете. Пусть это будет ваша суперсила.

А ещё делимся нашем инфографикой о том, какие фразы не стоит произносить на собеседовании.

Не передумали?


Займитесь проектом одной из известных компаний уже сегодня — получите возможность устроиться на работу или выиграть денежный приз, доказав, на что вы способны.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
icanchoose.ru
Registered
Employees
2–10 employees
Location
Россия