Pull to refresh

Comments 41

Такое хорошее начало и всё скатилось к банальной рекламе.
Простите, но вы читаете корпоративный блог, и у нас есть полное право написать пару строк о сервисе. От этого статья стала менее интересной?
> Простите, но вы читаете корпоративный блог, и у нас есть полное право написать пару строк о сервисе. От этого статья стала менее интересной?

Вот это-то, к сожалению, и ухудшает Хабр: вместо единых правил «пишешь интересно — пост читают и комментят, пишешь плохо — он скрывается, пишешь не по правилам — тебя банят или еще как-то порицают/наказывают» теперь больше в ходу «мой блог — кто платит, тот и решает, что он хочет постить».

Добавляем к этому отсутствие настройки «не показывать в ленте посты от корпоративных блогов, на которые я прямо не подписан», а также общий невысокий уровень постов, которые пишутся «редакторами» ресурса — и складывается картина, во что Хабр превратился сейчас. Говоря «Хабр», я имею в виду все контентные проекты TM, неважно, какой домен имеется в виду.

Понимаю, что деньги не пахнут, а масса юзеров важна ресурсу именно, действительно, своей массой, а не своим мнением, и что монетизация более чем первичная цель, но иногда становится грустно. Открыть старые посты на Хабре: каждый имел много комментов, оценки за удачные комменты было по 5-10, и число голосов за пост тоже было невелико — но контент рулил, и все радовались ресурсу. Сейчас оценки до небес, контента масса, но в среднем масса эта уже напоминает мякину, а не алмаз.

Так что ваш ответ, хоть и грубоват, но суть отражает точно: теперь на Хабре можно писать что угодно, и это уже давно пора отразить в правилах.

P.S. И, да, статья, заканчивающаяся откровенной рекламой, таки может стать в глазах читателя менее интересно. Что, кажется, и произошло с этим вашим постом.
Сто пудово. Безусловно. Аксиома. Истина.
Начать как раз-таки и сложно. Начать – это уже полдела сделать.

Лично я использую этот факт (гораздо легче продолжить, чем начать) немного по-другому: просто прерываюсь на середине.
Прозвенел будильник Pomodoro – иду на перерыв. Даже если сложно оторваться.
Наступило 6 часов – иду домой. Даже если до конца текущего дела осталось совсем немного.

Зато на следующее утро я не буду два часа сидеть на хабре, пытаясь «просто начать», а продолжу уже начатое.
И в середине дня я не буду прокрастинировать, так как знаю, что у меня нет времени откладывать, а есть четко определенные рабочие часы.

Но с бегом не прокатит, да )
Конечно, это корпоративный блог. Но есть же здравый смысл — если после интересного начала вы в лоб рекламируетесь, то это вызывает негатив. «Тьфу, черт...» и уже не важно, как интересно было в начале. Потенциальные пользователи сервиса и так поймут, кто пишет статью. А так… вторая половина выглядит написанной студенткой журфака по тысяче за пучок.
Извините, у меня такое ощущение, что вы читали другую статью. О какой «рекламе в лоб сразу после интересного начала» идет речь, если наш сервис упоминается в предпоследнем (!) абзаце? И так уж получилось, что SmartProgress действительно помогает в борьбе с прокрастинацией, о чем и написано в самом конце. Попробуйте посмотреть на материал шире, вместо того, чтобы строчить комментарий с обвинениями в профессионализме, едва завидев слово с названием продукта в корпоративном блоге.
*обвинениями в непрофессионализме, разумеется :)
ну да, как я забыл — единственный способ спорить — минусовать :)
Разумеется, минусовать куда легче, но вместо этого я всегда стараюсь отвечать на вопросы. Вы не заметили мой ответ?
Попробуйте в следующий раз начать со слов в духе «Привет, это блог SmartProgress — самой крутой штуки для бла-бла-бла, и будучи в этом экспертами, сегодня мы расскажем вам о...»
А то в конце статьи резко всплывает реклама (хоть и в блоге компании), и многие реагируют негативно, т.к. в голове включается спам-фильтр, настроенный на то, что рекламные статьи зачастую несут в себе подложную информацию, только чтобы продать рекламируемый продукт или услугу. «И что ж мы, значит, только что потратили кучу времени на сомнительного содержания статью?» Ну, кароч, чувствуют разочарование.
Мне кажется, если так начать, то каждый второй прервет чтение сразу же. Для меня реклама в конце была уместна и не особенно раздражала, так как материалы, приводимые в статье, были интересны и имели общий характер, не нацеленный на предложение услуги.
Так что не расстраивайтесь, автор, не все восприняли это негативно. По-моему, это был как раз хороший пример соотношения реклама/интересный материал.
Хм, у вас странное мышление. То есть даже если статья изначально интересная сама по себе, но в конце идет упоминание проекта, которому посвящен весь корпоративный блог, тогда материал автоматически получает метку «сомнительное содержание»?

Как мне кажется, как раз статья в предложенном вами стиле — провал по умолчанию, и вот в этом случае пост сразу же вызывает отторжение (говорю о себе).
UFO just landed and posted this here
Ох, я столько всего поначинала, что у меня в браузере 50+ вкладок. Почти каждая относится к тому, что нужно доделать, я специально не закрываю их, чтобы не забыть и чтобы было постоянное напоминание. И что же? Ничуть не помогает мне начать, некоторые вкладки висят уже очень долго. Когда я случайно на них щелкаю, то спешно и стыдливо переключаюсь поскорее на что-то другое с мыслишками вроде: «Не-не, только не сейчас». И даже проблемы с навигацией и памятью компьютера никак не заставят меня порешать все эти дела и наконец все закрыть с чистой совестью :) Списки задач в разных наэкранных стикерах и виртуальных сервисах тоже частенько сиротливо висят забытыми. Конечно, речь идет не о срочных заданиях, за срыв которых можно и огрести, а о том, что нужно бы, но не горит пока.
Попробуйте не сохранять открытые вкладки при перезапуске, а для частых сайтов заведите обычные закладочки над вкладками или новые запиненные вкладки от Apple.

А то сами себе помогаете прокрастинировать :)
UFO just landed and posted this here
А что вас смущает? Люди должны быть фанатичными евангелистами проекта и рассказывать о нем на голом энтузиазме? Это корпоративный блог, и компания, как мне кажется, вправе строить свою политику написания постов так, как она считает нужным.
UFO just landed and posted this here
*не люблю переходить на личности, но иногда приходится…

Простите, кто вы такой, чтобы рассказывать мне о качестве и полезности написанной мною статьи? Давайте вы не будете мне рассказывать, за сколько написана данная статья, а я, в свою очередь, не расскажу, куда вам идти со своими умозаключениями.

Даже озвученная вами цена — ИМХО, вполне адекватная цена, которую может предложить отечественный развивающийся стартап, и разумная цена для корпоративных постов в целом. Такое ощущение, что вы живете в другой реальности, или просто не знакомы с русскоязычным рынком создания контента.

Кстати, насколько я знаю, каждому автору оплата предлагается индивидуально, исходя из его профессионализма. Судя по всему, вам предложили оплату, адекватную вашему умению работать с текстами.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я лично считаю ваш комментарий, мягко говоря, не совсем умным. Но, разумеется, это ваше право — высказывать свою точку зрения, так что валяйте, чего уж там :)
UFO just landed and posted this here
Я говорил за самый первый комментарий, где вы доблестно сорвали покровы с меркантильного подхода SmartProgress и показали всю продажность нашего бренного мира, не забыв гордо намекнуть, что ваше время стоит несравнимо дороже. Не забудьте прицепить себе медальку на грудь за отвагу и распирающее самолюбие :)
UFO just landed and posted this here
Возможно. Тогда спасибо, что дали простор для оных :) В любом случае, я написал лишь то, как это смотрелось со стороны. За сим откланиваюсь и возвращаюсь к работе.
UFO just landed and posted this here
Наверное хорошая статья, почитаю потом.
Самый популярный метод борьбы с прокрастинацией — читать статьи о борьбе с прокрастинацией.
Хотя стоп, кажется наш мозг снова нас обманул.
Противоречие.
Упомянутый в статье Курт Левин: никому не рассказывайте о своих планах www.youtube.com/watch?v=NHopJHSlVo4
СмартПрогресс: рассказывайте о своих целях
image

Но про химию и страсть доделать — понравилось.
Я ошибся именем: не Курт Левин, Дерек Сиверс: Держите свои планы при себе
А еще говорят, что немного вина пить полезно.
Спасибо за объяснение противоречия
UFO just landed and posted this here
Про мозг и все такое интересно. Статья вобщем неплохая, хотя честно говоря не особенно полезная для меня.
А вот сервис интересный. Но я ожидал от него какие нибудь развитые визуальные инструменты для работы с целями, а не магазин коучеров. Так кажется вполне хватает онлайн блокнота обычного и coogle-а.

Спасибо за интересную статью, я недавно пришел к следующему выводу. Причин на самом деле много. Первая, которую я откопал из своего прошлого, это то, что я никогда не доводил дело до конца. Я делал что-то из конструктора, и бросал посредине. У меня не хватало деталей, чтобы завершить дело. Мне купили синтезатор и я пошел в школу учиться игре на фортепиано, и когда надо было разучивать сложные вещи, у меня банально не хватало октав, и таких примеров я вспомнил кучу. Всегда что-то мешало выучить, завершить и т.д., что было не подвластно мне. И сейчас 20 лет спустя я вижу, что мое подсознание просто пытается меня защитить от что-либо деланья, из 10 проектов я недавно смог закончить один. Предыдущий даже не увидел свет. Когда я открываю код и смотрю, что я написал. По спине бегут мурашки, была проделана колоссальная работа, и все напрастно. Мой прошлый опыт теперь навязывает мне прокрастинацию.
Вторая причина, это банальная переработка. У меня есть основная работа, и над проектом приходится работать вечером. Я сильно выматываюсь днем, и на личным проект просто не остается времени и сил. Усталость накапливается и мозг начинает протестовать. Включается всем известная прокрастинация. Поэтому, в таком случае, я просто забиваю на все, и позволяю себе делать, что я хочу. Валяться, спать, смотреть анимэ, зал, океан и т.д. Я не собираюсь себя насиловать, если батарейка разрядилась, как не пляши, лампочка не загорится.
Третья причина, а возможно я не этим занимаюсь? Может это не мое? И мой ответ порой да. Когда я переключался на другой вид деятельности, где например, требовалась физическая сила, прокрастинацию как рукой сняло. Поэтому, я занимаюсь разными видами труда, чтобы отдохнуть и вернуться с новыми силами к проекту.
И знаете что, а ведь это работает. Я выкинул все списки, что надо сделать, так как до недавнего времени количество задач росло, и я их не успевал делать. Я решил отпустить ситуацию. Не сделаю, ну и пусть.
Йо друг, я вижу ты прокрастинируешь, так что я сделал сервис для борьбы с прокрастинацией, чтобы ты мог прокрастинировать, пока борешься с прокрастинацией :D
Хочется заступиться за автора этого текста и спросить тех, кто так ругает текст за рекламу — а если бы последнего абзаца (про сервис) не было бы? Текст стал бы хуже? Прочтя его вы посчитали бы время потраченным зря? А если бы в конце статьи было перечислено несколько инструментов от разных производителей?
И последнее — не было бы нужды делать сервису рекламу, не написали бы этот текст. Который, я уверен, до самого последнего абзаца все с интересом читали.
Sign up to leave a comment.