Pull to refresh

Почему новый российский фонд Buran VC II объемом в $75 млн инвестирует за границей

Reading time2 min
Views6.5K
Венчурная компания Buran Venture Capital (Buran VC) собирает второй фонд. Его объем составит $75 миллионов. Фонд будет инвестировать в IT-стартапы. В первом раунде новый фонд привлек $16 миллионов. Раунд возглавила O1 Group Бориса Минца.

Планируется, что новый фонд Buran VC II вложится в 20-25 компаний. Средний объем инвестиций составит $1-$2 миллиона. Оставшиеся деньги (около $25 млн) фонд сбережет для дополнительных вложений в лучшие из проектов, рассказал управляющий партнер фонда Александр Коноплястый. По замыслу организаторов фонда, он должен просуществовать восемь лет: в первые четыре он будет вкладывать, в последующие – выходить из проектов, поясняет управляющий партнер фонда Михаил Салонтаи.

Первый фонд 80% средств вкладывал в российские компании. Второй фонд, напротив, вложит 80% в проекты из Европы, Турции и Израиля. Салонтаи приводит две причины такого решения: рынки этих стран больше – уровень проектов выше российского и в России нет столько проектов для вложений.

Первый фонд Buran VC вложил $35 миллионов в 10 проектов. Около 70% денег эти компании получили в первом раунде. Через некоторое время фонд дополнительно вложил оставшиеся 30% в пять наиболее перспективных из них.

В следующий раунд для Buran VC II будут приглашены новые инвесторы – не только российские, но и иностранные компании. Интерес для Buran VC II представляют пять направлений проектов: e-commerce в сфере услуг, рекламные технологии, автоматизация B2B-процессов, интернет вещей и мобильные технологии, пишут «Ведомости».

Среди портфельных компаний Buran VC – крупная интернет-касса продажи билетов Ponominalu.ru, онлайн-супермаркет страховок ОСАГО/КАСКО «Сравникупи», ARM для советов директоров Dashboard Systems.

За последние полгода Buran VC вложил в мобильное приложение по распознаванию музыки Shazam $8,5 миллионов и около $3,5 миллионов – в онлайн-видеосервис ivi.ru. Инвесторы рассчитывают на пятикратный возврат вложений.

В апреле 2015 года опрошенные «Ведомостями» инвесторы отмечали рост интереса российских инвесторов к европейскому рынку стартапов, который в I квартале 2015 года привлек на 41% больше денег, чем в октябре – декабре 2014 года.
Tags:
Hubs:
+10
Comments0

Articles