Pull to refresh

Доход Google от поисковой рекламы впервые упал

Reading time1 min
Views1.6K
Сегодня корпорация Google опубликовала результаты финансовой деятельности во II кв. 2008 года. Мгновенное падение акций Google на 10% заставляет присмотреться к цифрам повнимательнее: что в них не так?



На первый взгляд всё нормально: доход $5,37 млрд (в три раза меньше, чем у Microsoft, но тоже неплохо), рост на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и рост на 3% по сравнению с предыдущим кварталом. Квартальная прибыль выросла на 35% к прошлому году и составила $1,25 млрд.

Однако, все эти достижения резко разошлись с ожиданиями инвесторов. Согласно предварительным прогнозам, Google должен был сработать гораздо лучше. Инвесторы надеялись, что на интернет-бизнес не повлияет общий застой в американской экономике, а Google за счёт своих зарубежных подразделений и перехода всей рекламы из офлайна в онлайн сможет развиваться прежними темпами. Но этого не случилось. Рост доходов Google тоже замедлился, и весьма заметно. Доходы от поисковой рекламы и AdSense и вовсе снизились на 1% по сравнению с I кв. 2008 года. Это первый подобный случай в истории компании. Если смотреть только доходы сайта google.com, то они упали на 4%. Это тоже произошло впервые в истории.

Разумеется, давление на курс акций Google оказывает ещё и тот факт, что Yahoo и Microsoft как никогда близки к соглашению о слиянии, а ведь недавно Google заключил 10-летний контракт с Yahoo на поставку контекстной рекламы к ним на портал. Если Yahoo уйдёт к Microsoft, то это будет чувствительный удар. А вот с диверсификацией бизнеса у Google по-прежнему туго: ни YouTube, ни DoubleClick пока не окупают многомиллиардных вложений. Поиск приносит компании 94% дохода.
Tags:
Hubs:
+16
Comments20

Articles