Pull to refresh

Ряд биткоин-сайтов в России разблокирован по решению суда

Reading time1 min
Views2.8K

Фото: Евгений Павленко / Коммерсант

На днях Свердловский областной суд вынес решение в пользу семи заблокированных ранее сайтов, рассказывавших о криптовалюте и прочих электронных валютах и платежных системах, пишет «Коммерсант». В то же время, юристы считают, что это решение не означает одобрение государством криптовалюты Bitcoin.

Ранее Невьянский суд вынес решение заблокировать семь сайтов, которые рассказывали о криптовалюте и представляли услуги по работе с Bitcoin. Заблокированы были bitcoin.org, indacoin.com, coinsport.ru, hasbitcoin.ru, bitcoinconf.ru, bitcoin.it, btcsec.com. Решение о блокировке было вынесено 30 сентября 2014 года. По мнению прокуратуры, биткоины «помогают финансировать терроризм, наркоторговлю и легализовывать доходы, полученные преступным путем».

Апелляция была подана в январе 2015 года, и по результатам рассмотрения апелляции суд вынес решение о разблокировании ресурсов.

Стоит отметить, что еще в январе 2014 года Центробанк РФ предложил рассматривать криптовалюту и операции с ней, как «как сомнительные операции, связанные с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма». Тем не менее, позже ряд чиновников предложили не запрещать криптовалюту, а регулировать систему.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments0

Articles

Change theme settings