Pull to refresh

Comments 10

Никифоров предлагает разрабатывать такой софт совместно с другими странами. В первую очередь имеются в виду страны БРИКС ( Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика)

Был индусский код, добавится бразильский и африканский.
> системы управления базами данных (86% импортируется),

А эти 14% это кто? А то я наивно полагал что в области СУБД как раз доля иностранных решений стремительно приближается к 100%. Или это постгрес с мускулем?
Хм, действительно интересно, какие у нас собственные решения и где используются.
На Р/Д какую-то бд «вектор» принуждают использовать…
UFO just landed and posted this here
Ред База Данных (Red Database) – первая промышленная Российская система управления базами данных на основе открытого кода Firebird…

Но простите, это ж в девичестве интербейз, успешно померший еще в 90е? А с 2000 года — забугорный опенсорц?

* * *

СУБД ЛИНТЕР – это система управления базами данных (БД)… В соответствии с реляционной моделью, информация в БД логически представлена в виде двумерных таблиц. WTF? Таблица состоит из столбцов и строк (или записей), на пересечении которых находятся поля строк (значения), соответствующие тому или иному конкретному столбцу.

СУБД ЛИНТЕР может функционировать в среде следующих ОС:

— семейство DOS (PCDOS, MSDOS, DRDOS и т.п.);
— Windows 3.x или Windows for Workgroups 3.x;

— iOS;


Беглый просмотр документации по диагонали — оставляет ощущение что это нечто встраиваемое для мобильных устройств. Да и описание — явно не уровня «оракловому DBA на заметку».
Эти 14% наверное 1С. Я вообще не удивлюсь, если все остальные 40% текущих это и есть 1С.
Главное, чтобы антивирус Бабушкина и операционную систему Попова не спонсировали.
Есть linux, postgresql, openjdk, gcc, openoffice и если уж боятся закладок, ошибок и брешей в безопасности — лучше бы вложили средства в аудит кода, его защиту и устранение ошибок. Вместо того чтобы писать свои очередные велосипеды гос. масштабов.
Работал я в интеграторе, много общаюсь со специалистами на рынке ПО. Кто верит в честность и качество таких проектов!?
Согласен. Существуют очень неплохие системы с открытым кодом.
Никифоров предлагает разрабатывать такой софт совместно с другими странами. В первую очередь имеются в виду страны БРИКС ( Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика):

Уйти от софта, который разрабатывается в США чтобы совместно разрабатывать закупать c Китаем. С Китаем то у нас гораздо больше противоречий, причём реальных, а не надуманных как с Западом. Китаю для развития необходимо экспансия, а проще всего её осуществлять в сторону нашего Дальнего Востока. История знает не мало примеров, когда наши отношения с этой страной буквально в одночасье переходили от не то что дружеских, а братских на уровень предвоенных.
На мой взгляд ну очень странная политика.
Я естественно обоими руками за развитие IT индустрии в стране но не с целью её самоизоляции и создания замкнутых на внутреннее потребление аналогов.
Это мы уже тоже проходили, например когда пытались развивать линейку EC ЭВМ, в которую вбухивались в СССР невероятные деньги. Причём вначале она действительно представляла из себя оригинальные решения и была конкурентоспособна, а потом когда средства начали экономить перешли к копированию с модернизацией под собственные возможности. С этих пор начало прогрессировать отставание.
Необходимо не строить велосипед, а встраиваться в мировую экономику.
Sign up to leave a comment.

Articles