Pull to refresh

Как мы запустили телеканал в Интернете. Опыт

Reading time 4 min
Views 10K
Как создать телеканал? Честно – не знаю! Не знаю, как это делают другие. Одно могу сказать: запустить телеканал, когда у тебя есть мешок денег, инвесторы и всё такое, представляется мне сейчас каким-то банальным делом. С деньгами, как говорится, и дурак сможет. А вот без денег – как? Расскажу о нашем пути.


Сначала была собака…

Первая собака у меня появилась, когда я была уже достаточно взрослой, в детстве родители не разрешали. «Вот вырастешь, будет у тебя свой дом…» Ну и так далее…
В общем, появилась собака, потом я совершенно случайно попала на телевидение, работала в отделе выпуска ассистентом режиссёра, а потом мои друзья-собачники говорят: «Ты работаешь на телевидении, а у нас до сих пор нет ни одной программы о собаках! Сделай!» Я никогда не мечтала о карьере телеведущей, но, подумав, решила – а почему, собственно, нет? Все вокруг что-то делают, снимают, а я, что, не смогу? Было это в 1994 году. Региональное телевидение развивалось бурно, телеканалы получали лицензии, и, следовательно, нуждались в «своём продукте», так что на ТВ шли все, кому не лень! Я до сих пор искренне считаю, что мне просто повезло тогда. Сейчас попасть на телевидение и создать авторскую программу значительно сложнее.

Вы спросите, какое это всё имеет отношение к открытию канала Dog Channel TV? Да самое прямое. Во-первых, теперь понятно, что я давно «в собачьей теме»: в течение 12 лет программа «Просто собака» еженедельно выходила в эфир сначала в моём городе, а затем на региональных каналах Украины и России. А во-вторых — и это для меня очень важно — я знакома с процессом создания телевизионного продукта от начала и до конца не понаслышке. Работала в кадре и за кадром, в прямом эфире, монтировала, организовывала съёмки, в том числе исторические реконструкции, была программным директором и исполнительным продюсером канала. Короче говоря, опыт кое-какой есть! Именно этот опыт и стал моим «начальным капиталом». Опыт, идея, команда и ЖЕЛАНИЕ…

Мы все учились понемногу…

Мы, как правило, принимаем те или иные решения, руководствуясь собственным жизненным опытом. Мне повезло — несколько лет назад я в качестве исполнительного продюсера и программного директора принимала участие в запуске нового спутникового канала ENGLISH CLUB TV. Именно в этот период я приобрела бесценный опыт организации и планирования процесса производства телевизионного контента, управления коллективом, вёрстки сетки вещания, научилась мыслить не в рамках одной программы, а категориями канала. И не просто канала, а тематического, «нишевого».

Мировые тенденции говорят о том, что зрительская аудитория стремится все к большей сегментации, людей уже не устраивает то, что навязывает массовое телевидение. Зритель уходит на специализированные, нишевые каналы, отвечающие его потребностям. Вот они и появляются, как грибы после дождя. И это — несмотря на то, что запуск канала, получение лицензии, производство контента стоит немалых денег!

Но если бы меня попросили сказать о том, каков самый главный урок, который я извлекла из опыта запуска нового канала, то я бы ответила: НЕ НУЖНО ДУМАТЬ, ЧТО ЭТО НЕВОЗМОЖНО! Нужно просто брать и делать, если есть идея, конечно.

На первом этапе инвестиции в проект были совершенно смешными – это регистрация доменного имени dog-channel.tv и разработка сайта на базе CMS Joomla. Всё вместе обошлось в 250$. Задача стояла следующая – создать простой в управлении сайт (такой, что даже блондинка вроде меня сумеет с лёгкостью добавлять информацию), а попутно на одном из местных телеканалов мы возобновили программу с одноимённым названием, существующую и по сей день на деньги рекламодателей. Это позволило уже год назад обновлять видеоконтент на сайте еженедельно. Все участники проекта в то время работали на своих основных работах и только в свободное время принимали посильное участие в продвижении Dog Channel TV. Но тем не менее, работа была проделана значительная. Мы создали рассылку, сформировали свою собственную базу данных питомников собак России, Украины, Белоруссии и Прибалтики, и, что самое главное, — начали получать столь необходимую обратную связь. Ура! Нас смотрят! Мы интересны!

Особенность нашего проекта в том, что он имеет две основные составляющие – это web и online. Если с характеристиками web всё более или менее понятно – это количество уникальных посетителей в день/месяц и месячный трафик, то с online вещанием всё не так просто. Здесь уместнее говорить о пользователях, которые одновременно смотрят онлайн трансляцию, и о пропускной способности Интернет каналов. Наша задача найти оптимальное сочетание этих показателей, чтобы с одной стороны обеспечить комфортное качество вещания, а с другой максимально эффективно задействовать имеющиеся мощности.

На сегодняшний день мы имеем до 4000 уникальных посещений в день и чуть больше 100000 в месяц. Это относится к web составляющей. Что касается видео, то выделенный канал позволяет обслуживать около 100 одновременных подключений. Сейчас нам этого хватает. Технически мы способны без особых проблем увеличить количество одновременных подключений в 10 раз. Это ближайшая перспектива. А вот когда цифра «перевалит» за 1000, тогда понадобятся дополнительные инвестиции в разработку и внедрение схем балансировки нагрузки. Задача, которую мы ставим перед собой на год – это увеличить средние показатели на порядок.

В настоящий момент мы находимся только в начале большого пути – каналу как таковому всего полгода.
Серьёзным подспорьем пока в являются частные инвестиции, а попросту говоря — спасибо добрым людям, которые поверили в нас и нашу идею!

В будущем основной доход мы планируем получать от размещения рекламы и производства рекламной продукции, в том числе заказных презентационных фильмов для крупных кинологических питомников и производителей зоотоваров.

Признаюсь, что поначалу телеканал в Интернете я рассматривала как промежуточный этап на пути к спутниковому каналу. Ну телевизионный я человек! Недооценивала возможности Интернета и то, какими темпами будут развиваться технологии, позволяющие сегодня сделать всё то же, что и на спутнике, только ещё больше! Это и несколько каналов титровки контента, и видео по запросу, и доставка контента в разном качестве – в зависимости от скорости Интернета пользователя, и моментальная обратная связь, и таргетированная реклама, и многое другое. Так что идея из переходной превратилась в основную, и теперь мы ощущаем себя полноценным телеканалом с огромными возможностями. Но и с огромной ответственностью. Как говорится, noblesse oblige. В перспективе – перевод контента на английский язык и открытие нескольких корпунктов, в Европе и Америке. Там тоже живут наши зрители!
Tags:
Hubs:
+33
Comments 38
Comments Comments 38

Articles