Pull to refresh

EveryDNS повторно удалила домен Wikileaks

Reading time 2 min
Views 811
Да, похоже, принципы демократии некоторыми организациями соблюдаются только на словах. Так, сегодня был повторно удален домен Wikileaks администратором доменной зоны .org, компанией EveryDNS. Напомню, что вначале эта организация прекратила делегирование доменного имени Wikileaks.org. Это было сделано якобы потому, что на сайт ресурса велась DDoS-атака в 10 Гб/сек, и EveryDNS, по словам руководства, приняла решение избавиться от этого доменного имени, поскольку «непрекращающаяся DDoS-атака поставила под угрозу всю инфраструктуру доменной зоны .org». Решение странное, но всякое бывает. Однако, дальше начинается сплошной цирк.

Дело в том, что руководитель проекта Wikileaks Джулиан Эссендж решил зарегистрировать еще одно доменное имя, Wikileaks.ch, и воспользовался DN-серверами того же EveryDNS. Неизвестно, зачем он так поступил, возможно, просто хотел проверить, как поведет себя компания в этом случае, но проверку EveryDNS не прошла. На этот раз никто не стал выдумывать «опасность для доменной инфраструктуры». Домен был отключен практически сразу же, а на сайте упомянутой выше компании просто появилась запись, в которой говорилось, что домен Wikileaks не соответствует политике EveryDNS по работе с первичными и вторичными доменными серверами. Кроме того, была указана еще одна причина — EveryDNS не согласна с информацией, которая размещается на сайте Wikileaks. Так что, похоже, если администратор «не согласен» с контентом вашего сайта, то делегирование домена такого сайта можно просто отозвать…

В общем, как бы там ни было, а история Wikileaks продолжается. На этот раз команда проекта зарегистрировала сразу несколько доменов в различных национальных зонах. Так, были зарегистрированы такие домены, как Wikileaks.de, Wikileaks.fi, Wikileaks.nl. В случае отмены делегирования каких-либо зеркал сайта, остальные останутся «на плаву», и сам сайт будет доступен.



Будем надеяться, что власти Великобритании, где, по слухам, сейчас находится Эссендж, не станут выдавать его Швеции, которая выдала очередной ордер на арест руководителя Wikileaks. Его снова обвиняют в домогательствах, изнасиловании и прочих нехороших вещах. Думается, это такое же реальное обвинение, как и «угроза доменной инфраструктуре», которую придумала компания EveryDNS.

Via netcraft
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+103
Comments 126
Comments Comments 126

Articles