Pull to refresh

Перед публикацией секретной переписки дипломатов США Wikileaks подвергся хакерской атаке

Reading time2 min
Views825
Уже несколько дней не утихает шумиха вокруг ресурса Wikileaks, регулярно публикующий секретные и не очень государственные документы США, которые вряд ли кто из властей этой страны хотел бы видеть опубликованными. Дело в том, что Джулиан Эссендж, бессменный руководитель проекта, пообещал опубликовать нечто такое, что должно «изменить историю». Это и было сделано — ресурс выложил в онлайн более четверти миллиона писем дипломатов из США, работающих в разных странах.

Данная переписка, по словам тех, кто уже посмотрел документы, касаются данных о политике США в отношении многих стран, включая лидеров этих стран (здесь замешаны и некоторые страны СНГ, в том числе и Россия). Перед тем, как опубликовать документацию на своем сайте, руководство Wikileaks связалось с редакциями таких известных газет, как El Pais, Le Monde, Speigel, Guardian и The New York Times, предоставив наиболее важные из публикуемых документов. В результате последние, кроме сайта Wikileaks, оказались еще и на сайтах этих газет.

Стоит напомнить, что правительство США неоднократно призывало Эссенджа одуматься и не публиковать все эти документы. Последняя попытка что-то изменить последовала от представителей правительства США буквально за несколько часов до появления документов в онлайне. Кроме того, США предупредило дипломатические службы стран, дружественных этой стране, о предполагаемом обнародовании секретной переписки дипломатов. Неоднократно было заявлено, что действия руководителя Wikileaks ставят под угрозу множество жизней, на что Эссендж ответил, что США просто боится обнародования, потому что придется отвечать за свои поступки.

Кроме США, опубликованные документы касаются Великобритании, России, Канады, Израиля и Турции. Всего в Сеть было выложено 251287 документов, из которых 16652 являются секретными.

Незадолго перед публикацией документов Эссендж сообщил, что на Wikileaks осуществляется масштабная DDOS-атака, в результате чего сайт был некоторое время недоступным для пользователей ресурса. Кроме всего прочего, руководитель Wikileaks заявил, что, по его мнению, эта атака осуществлена правительством США, но DDOS ничего не меняет, поскольку многие из планируемых к публикации документов были разосланы в редакции крупнейших газет мира. В настоящее время Wikileaks недоступен, во всяком случае, у меня.

Что же, ждем развития событий, все заинтересованные могут запасаться попкорном.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+77
Comments198

Articles

Change theme settings