Pull to refresh

Казнет бастует против приравнивания сайтов к СМИ

Reading time1 min
Views504
Сегодня ведущие интернет-ресурсы Казахстана проводят акцию протеста. С 15.00 до 16.00 по времени Астаны работа ряда сайтов будет приостановлена.

Протестуют владельцы сайтов против принятия нижней палатой парламента в первом чтении законопроекта, приравнивающего интернет-ресурсы (в частности, все блоги, чаты, форумы и прочее) к СМИ. Что предусматривает для владельцев сайтов административную и уголовную ответственность за те материалы, которые они, или пользователи этих сайтов на них размещают. Законопроект также предусматривает закрепление в законе о СМИ полномочия генерального прокурора по приостановлению распространяемой продукции СМИ на территории Казахстана по своему усмотрению.

Кстати, цель разработчиков закона (по их версии) — закрепление правовых механизмов в регулировании вопросов размещения информации на web-ресурсах. Нужно это чтобы защитить конституционные права граждан и юридических лиц. Однако владельцы сайтов и пользователи, по понятным причинам, инициативы своих законотворцев и их мотивы не одобряют.

via osp
Tags:
Hubs:
+26
Comments77

Articles