Pull to refresh

Перевоплощение эйчара в Java разработчика

Reading time5 min
Views6.1K
Когда я узнала, что предстоит искать Java разработчиков для двух минских компаний, обрадовалась, потому как устала от поиска редких сильных айфонщиков, андройдов… Думаю, о, класс, Java, сотни неизведанных профилей на Моем Круге и LinkedIn, довольно большая база джавистов в наличии, сейчас я быстренько массово разошлю письма с заманчивыми предложениями, и дело в шляпе.

We want you

Мой энтузиазм поутих через недельку-две. Как оказалось, все это время с поиском джавистов, готовых сменить работу, были проблемы не только у меня, но и у большинства эйчаров Минска. Эйчары искали сами, параллельно обращались к услугам агентств по найму ИТ специалистов, к рекрутерам-фрилансерам, готовы были платить за рекомендации. Конечно, я и мои коллеги эйчары находили кого искали, и рано или поздно вакансии закрывались, но процесс поиска и найма мог длиться не месяц и не два. Изучая и анализируя спрос на Java разработчиков, трудности перевода и желая сравнить предложения от компаний, узнать фишки и фантики эйчаров, которых, возможно, не хватает в моих описаниях вакансий, я решила провести такой эксперимент: побыть неделю в роли Java разработчика, рассматривающего предложения о работе.

Итак, на выходных я занялась созданием профиля на Моем Круге и, начиная с этого момента, позвольте мне перевоплотиться в моего воображаемого героя и продолжить повествование от его лица.


История болезни такова: я мужчина (так будет лучше для всех), учился в столичном техническом вузе, опыт разработки на Java 4 года, с 2007 года по настоящее время работал в 2-х компаниях.

Ровно в полночь с воскресенья на понедельник я поставил магическую галочку на Моем Круге о том, что ищу работу, и лег спать. Позже, в понедельник, я еще запостил свое резюме на jobs.tut.by (самый джобовый сайт Беларуси) и начал ждать. Я не указывал номера телефона, а оставил только e-mail. Активным я держал резюме на jobs.tut.by и не убирал галочку на Моем Круге 5 рабочих дней.

Немного статистики


На jobs.tut.by я нашел приблизительно 60 предложений для Java разработчиков уровней SE, SSE, TL, но следует учитывать, что часто под 1 объявлением подразумевается несколько вакансий (знаю компанию, в которой под одним объявлением кроется целых (!) 8 открытых позиций). С понедельника по пятницу на мой e-mail поступило 35 предложений о работе, из них 31 уникальное, потому что от 4 компаний предложения поступали одновременно: 1) от внутреннего эйчара и от рекрутера-фрилансера, 2) от двух внутренних эйчаров (или они не взаимодействуют между собой и не договариваются, кто кому пишет, или решили взять измором), 3) от внутреннего эйчара и от агентства по найму ИТ специалистов. Одно предложение было от небезызвестной московской компании. И только в 14 предложениях из всех полученных содержалось удовлетворяющее меня описание компании, проектов, требований к специалисту, условий работы. В других же информация была не совсем полной, или она вообще отсутствовала, что лишало меня представления о том, над чем и на каких условиях придется работать.

Мои наблюдения и впечатления от первого общения с эйчаром


1. А скиньте резюме! Некоторые эйчары просили выслать более подробное резюме, не описав предложение компании. Да, мое резюме имело недостаток — минимально были описаны проекты и моя роль в них. Технологии, которыми я владею, указаны были. Все это с целью не исказить информацию о проектах в компаниях, которые я указывал как места своей работы. Я такие письма откладывал в свою “базу ожидания” и собирался вернуться к ним в случае, если не получится с теми 14 компаниями, которые подробно и заманчиво описали открытые позиции. Я понимаю, что в некоторых компаниях есть несколько потенциально подходящих мне проектов, и эйчар хочет сориентироваться, что мне больше по душе, но при таком потоке писем конкретные предложения выглядят убедительнее.

2. Записывайте адрес! Несколько рекрутеров, также не описав предложение и не задав ни одного вопроса, сразу звали на интервью, что меня тоже смущало: я видел в этом знак, что в компании готовы рассматривать всех подряд, но я же ОСОБЕННЫЙ.

3. Там в аттаче анкета! В одной компании меня просили заполнить анкету на 3 страницы, она на 50 процентов состояла из того, что я написал в своём резюме, а также имела ряд эйчарских вопросов. Такую анкету я наверно заполнял бы только в случае, если бы это была компания, в которую фиг попадешь, но ВСЕ ТУДА ХОТЯТ.

4. К сожалению, я эйчар. Смутило, что в 1 компании эйчар акцентировала внимание на том, что она не владеет информацией о проектах, потому что она (!) эйчар. В целом, ее письмо было довольно приятное, и я понимаю, что действительно иногда бывают причины, по которым эйчару недоступна информация о проектах, но не стоит объяснять отсутствие информации тем, что вы эйчар. Лучше придумать другую причину или выкрутиться, если информация вам все-таки недоступна.

5. Я и так, я и СЯК. Ясно, что эйчар пишет всем стандартные письма, порой копируя информацию из разных источников, но мы, программисты, технические такие люди, и меня, например, не привлекают письма, написанные 3-мя разными шрифтами разного цвета. Может, в этом эйчаре погибает графический дизайнер?

6. Флирт детектед. При первом общении с представителями компаний намек на флирт (о котором, видимо, небезосновательно существует стереотип) детектед со стороны 1 эйчара в виде подмигивающих смайликов и призыва стать жертвой всевозможного переманивания.

7. Работаю, если что. Также была парочка безличных писем: без обращения по имени, в стиле “здравствуйте, приглашаем, наш адрес такой-то”. В этих случаях эйчар, мне кажется, прислала письмо для галочки (мол, работаю я, если что).

Оставаясь пока еще в роли Java разработчика, хочу сказать, что, за неимением другой информации (например, отзывы друзей, “то, что когда-либо сам слышал-читал о компании”) и формируя впечатление лишь по первому письму от эйчара, в первую очередь я рассмотрю те предложения, о которых я получил исчерпывающую информацию. Я не прошу к себе индивидуального подхода (я для вас, разумеется, пока только 2 страницы моего резюме), флиртовать я тоже пока не готов. Здесь, конечно, я говорю только за себя, ибо знаю, что есть программисты, которым хочется начать знакомство с сюсюканья, чтобы, например, знать: в компании тебя ждет на собеседование как минимум сюсюкавший с тобой эйчар, возможно, им кажется, что один гол в ворота уже забит. Я хочу знать о проекте, технологиях, условиях работы, дополнительную информацию, например, в виде ссылок, где о компании, которую представляют авторы письма, можно почитать (кроме dev.by).

Здесь я выхожу из роли моего героя и принимаю облик автора сего поста.

Вынесла ли я для себя какую-то полезную информацию из эксперимента? Ну… я поняла, насколько при таком потоке писем от эйчаров важна исчерпывающая и четкая информация о предложении. Кроме того, я еще раз убедилась, что действительно в Минске повышенный спрос на Java разработчиков: поток вакансий при небольшом количестве кандидатов (от 0 до 2 в неделю), ищущих работу, на Моем Круге или на сайте по трудоустройству. Меня уже не удивишь тем, что, приглашая кандидата на интервью, узнаешь, что у него на одну-две недели расписано время на собеседования: моему герою, например, понадобится недели две, чтобы сходить на собеседования в те компании, которые его впечатлили. Что касается наличия у эйчаров фишек по завлечению кандидатов на собеседования, то каких-то особенных я не обнаружила, они скорее основывалась на дополнительных плюшках компании. Затем, с одной стороны, некоторые недочеты половины писем моему герою увеличивало шанс моих предложений, но, с другой стороны, чем быстрее мы избавимся от этих недочетов, тем меньше будет холиваров на тему качества работы эйчаров.

UPD: думала, на этом вся история и закончится (хотя было заманчивое предложение от ребят коллег, которые читали пост, подтянуть меня по десятку стандартных вопросов по Java и отправить на собеседования за материалом для следующей статьи). Ссылка на статью быстро разлетелась в узких кругах, из знакомых эйчаров кто-то сделал комплименты, а кто-то выразил негодование за такой “развод”. Однако зайдя через 2 недели на ящик (а я так и не удалила аккаунт на Моем Круге), я увидела пачку новых писем с предложением работы: 9 новых и 3 письма от эйчаров, которые уже писали ранее и теперь, спустя неделю-две, спрашивали, приду ли я к ним в конце-то концов. Улыбнуло меня письмо из Киева, в котором рекрутер сказала, что обращается к моему герою по рекомендации коллеги из Минска. А заставил в задумчивости почесать затылок тот факт, что таки некоторые эйчары и рекрутеры не нашли этот пост и так и не узнали, что это был подставник. Это может означать, что они не читают тематические блоги, форумы, возможно даже, кто-то не знает о существовании оных или не задавался целью узнать. Ну, или они с головой ушли в работу и уже закрыли все вакансии, пока я тут пробую себя в эпистолярном жанре.
Tags:
Hubs:
+63
Comments99

Articles