Pull to refresh

Как мы искали, да никого не нашли

Reading time 5 min
Views 7.8K


В данной статье описываться ошибки, какие мы допустили при поиске работника и какие ошибки допустили соискатели. Подробности внутри.


Мы искали сотрудника на один проект.
Договорились с несколькими агентствами по найму персонала. Объяснили какой человек нам нужны и через некоторое время стали приходить резюме от соискателей.

Резюме обычно делятся на 3 типа.

1. По делу

• Проект «ГИС» длительность 1 год
• Разработка Android приложения для получение координат
• Передача в облачное хранилище Dropbox через GPRS
• Отображение метки на карте через MVC Yii + Yandex Map API
• Роль: Проектирование и разработка системы
• Должность: Разработчик

2. Не по делу

• Проект «ГИС» длительность 3 года
• Хорошие знания Android (3 года)
• Хорошие знания MVC Yii (3 года)
• Хорошие знания Yandex Map API (3 года)

3. Возьмите меня хоть кто-нить

• Проект «ГИС»
• Знания: Android,iOS, iPhone, iPad, Akelos, ash.MVC, CakePHP, CodeIgniter, DIY, eZ Components, Fusebox, PHP on TRAX, PHPDevShell, PhpOpenbiz, Prado, QPHP, Seagull, Symfony, WACT, WASP, Yii, Zend, ZooP, Java, Delphi, C++, Dropbox, SkyDrive, Google Drive

Для первичного поиска эти все резюме выглядят одинаково. Во всех резюме есть ключевые слова, которые нам нужны. Но есть смысл говорить только с 1. Резюме 1 типа не поступало. Я всех браковал, так большинство резюме просто даже не проходило по навыкам или резюме было 3 типа.

Ошибка 1. Я очень быстро понял если я не буду никого звать, а буду ждать идеального резюме, которое подходить по всем позициям мы просто никого не найдем.
Это же мне сказало агентство: Всех люди которых мы вам показали идеально подходят под вашу вакансию. С ними только надо говорить.
И сказал директор: Где мол люди? Зави давай.

Ошибка 2. Мы сами не понимали кто нам нужен. Точнее понимание было, что нам нужен человек который будет совмещать 2 должности. Или же 2 человека. Всё это мы объяснили агентству.

Ошибка 3.
Так же было непонимание было не в том кто нам нужен, а финансовой стороне вопроса. Если это 2 человека, то да это дешево, но тогда нужно платить агентству за 2 людей. Или же найти одно в 2 лицах, но он будет просить много. Почему-то директор решил если нам срочно нужен супер спец 7 пядей во лбу. Он должен быть дешев. Но ему быстро объяснили эту ошибку.

Собственно виденье работы кандидатов и нанимателей различается в корне.

Первые хотят ничего не делать и 1 раз в месяц получать кучу денег на карточку.
Вторые хотят, чтобы кандидаты всё знали и денег вообще не просили.



Ошибка 4. Допустим мы найдем человека на нашу должность и договоримся в цене. Но надо заплатить агентству за поиски. А это не много не мало 15% от годового заработка сотрудника.
Не легче ли было зарегистрироваться на HH и искать сотрудников.

Цель поиска, найти человека, который:
• Мог бы восполнить наши пробелы в знаниях
• Мог бы разгрузить текущих работников
• Мог бы вести проект

Фактически нужен был человек который взял бы на себя проект и без посторонней помощи смог довести его до конца не отвлекая других сотрудников расспросами.

Нужен был технический писатель или менеджер проекта, который смог бы написать спецификацию на оборудование и техзадание для разработки ПО. Если брать человека который разбирается в оборудовании то он не смыслит в разработке софта. Если брать технического писателя то он не знает оборудования. Даже с оборудованием были проблемы. В проекте предполагалось использование оборудования нескольких «брендов» и если приходил человек то знал или работал только с одним типом оборудования. Именно по этому я на первых стадиях браковал резюме. Ну и в принципе наверно правильно делал. На собеседовании такие люди говорили что мы работали только с 1 «брендом», а о другом мне нечего не известно, что было и так понятно из резюме. Как я уже говорил на собеседования я стал звать только после того как на меня начали давить агентство и директор.

Соответственно, собеседования проводились по следующей схеме: Кандидату рассказывали о проекте и о том, что от него хотят. Если кандидат говорил, гуд я это могу, ему давалось задание создать свое виденье проекта. 20% кандидатов сказали что у меня нет таких знаний. Это было честно. Остальные 80% брали задание на дом и потом присылали его мне. Потом я его пересылал директору.

Для того что бы вам сделали предложение нужна одна из 3 вещей:
1. Нужно произвести впечатление на технического специалиста, он должен сказать что да именно этот человек, который нам нужен и тогда начнутся бои за зарплату, убеждение руководства.
2. Нужно произвести впечатление на весь коллектив. От HR до директора. Т.е. всему коллективу с самого начало понятно, что именно вы тот человек, который нужен проекту, как воздух. И тогда вам просто сделают предложение от которого вы не сможете отказаться.
3. Нужно более-менее подходить на позицию и от безысходности вас возьмут. Другие просят больше, другие знают меньше.

Ну и собственно мы не кого не брали, потому что:
• На меня ни кто впечатления не произвел, так как их виденье проекта было очень слабым.
• На директора по всей видимости тоже

Теперь об ошибках соискателей:

1. Не приходить рано. Обычно мы назначали собеседования в час, после обеда. Если кандидат приходил раньше, меня просто не было на рабочем месте, на рецепшене тоже ни кого не было и он начинал ходить по кабинетам спрашивать куда идти. Телефона агентство естественно ему не давало. Как же можно ведь, если он созвониться с работодателем агентство потеряет свой заработок. Я его еще не видел, а мне уже не хочется брать человека, который халатно относиться к собеседованию. Не скажу что это смертельно, но всё же неприятно.

2. Хоть тушкой-хоть чучелом. Нет навыков скажите, что их нету или что не работали. Даже если каким-то чудом удастся пробиться на испытательный срок и выясниться что вы не знаете того что вас спрашивали вас выгонят. Вы лишитесь и текущей работы и старой.

3. Зарплата должна соответствовать вашим знаниям. Если на предыдущем месте работы вы получали $1000 вы только что закончили институт. Хотите $3000. Гуд, мы согласны, но подтвердите свои знания.

Вот тут дам пояснение. Так вот пришел выпускник, который год назад закончил институт. Участвовал только в одном коммерческом проекте. Все это видно из резюме. У меня были знакомые в этой фирме. Зарплаты там аналитик $1000 программист $1500. Ему дали задание он со сверкающими глазами ушел. Писал неделю свое виденье проекта, потом прислал пол листа А4 и начал мне звонить и спрашивать как мол подошел я вам. Когда я ему сказал, что вы нам не подходите жутко разозлился.

Конечно, кто-то скажет за бесплатно и пол листа А4 много. Да и вообще что вы хотели то от него. Ну во первых как минимум понимания того, что люди занятые и его поэтому и ищут, чтоб снять один проект со своих плеч. А во вторых как максимум полного понимая работы, которую он должен будет выполнять и в качестве задания он должен был набросать структуру проекта, может быть не детальную (всего не учтешь, всего не запомнишь), но хоть что-то.

Время шло, а человека на проект я найти не мог.

Расскажу, как я решил эту проблему:
Я пригласил на встречу специалистов из фирмы, которая устанавливало оборудование, там мне стали задавать очень нужные и интересные вопросы по делу. Причем я рассказал им всё тоже самое, что рассказывал соискателям. Причем ни один соискатель мне таких вопросов не задавал. И фирма предложила мне написать техзадание за $10000.

Если посчитать то это не так уж и дорого. Если я нанимаю человека на эту должность за $3000 и напишет он мне его за 3 месяца я потрачу $9000 + 15% от годового бюджета я отдам агентству + мне еще что-то надо делать с этим человеком: платить ему зарплату, давать ему задания, не могу же я его выгнать?

p.s. Это моя первая «проба пера».
Tags:
Hubs:
-51
Comments 22
Comments Comments 22

Articles