Pull to refresh

Comments 91

«В нынешнем апреле гражданин Франции был задержан полицией во время пикника в Люксембургских садах в Париже. Причиной задержания стала кофта, на которой изображена гетеросексуальная семья (мать, отец и двое детей), держащаяся за руки. Полиция решила, что данный символ оскорбляет чувства сексуальных меньшинств»

Словами «полный пипец» врядли можно передать эмоции, которые возникают при прочтении подобных заметок…
Там не просто семья, а логотип «La Manif Pour Tous», организации, которая геев не любит весьма. Но тенденция абсолютно дебильная
А я читал, что его оштрафовали за организацию несанкционированного массового мероприятия. Полицейского всего-лишь «дополнительно» смутила кофта.
Пруф
Спасибо за первоисточник. Я так и знал.
Абсолютно верно. Там в протоколе так и написано. Они проводили манифестацию в том месте, где нельзя это делать (уверен, что такие места есть во многих государствах и тут нельзя упрекать Францию). А доморощенная пресса естественно перекрутила так, как хотела видеть. Нужно же ткнуть пальцем в «загнивающий запад». Ну, а до обывателя в конечном счёте доходит информация в таком виде:
«Причиной задержания стала кофта, на которой изображена гетеросексуальная семья (мать, отец и двое детей), держащаяся за руки.»
Печально это.
Имя автора статьи много обьясняет. Намного меньше симпатии к мицголу как к весёлому персонажу остаётся, когда видишь, как такие люди не стесняются самым наглейшим образом переврать факты, чтобы продвинуть свою одиозную идеологию.
Сексуальные меньшинства оскорбляют мои гетеросексуальные чувства. С этим в суд во Франции идти можно?
Смех в том что суд на стороне агрессивных меньшинств, а не пассивного большинства.
Увы, увы, тут не до смеха.
UFO just landed and posted this here
«Геи» — это все гомосексуалисты, в т.ч. и лесбиянки.
Вы видели какие девушки идут в лесбиянки? Это еще «вам же больше красивых девушек останется» дополнително.
Косплееры лесбиянки всегда би.
Я видел. Лично. И зело опечалился :(
Есть пара подруг лесбиянок, ох как хотелось бы чтобы они были гетеросексуалами…
Одену одежду и буду оскорблять чувства нудистов?! Что за бред?
Ведь и до такого маразма, судя по всему, недалеко…
UFO just landed and posted this here
Я — упоротая личность, но это не отменяет моего права на свободу вероисповедания. Страж-птица на подлёте, грустно…
UFO just landed and posted this here
Даже в мыслях не было на вас в чем-то обижаться. Простите, может тон высказывания был несколько грубоват, но это от вопиющей дикости описанного в посте процесса, а не от вашего комментария. Весьма разумного и логичного, не стану отрицать. Любой фанатизм — зло.
Вам еще и за аватарку добавят.
Главное, чтобы не дошло до создания ястребов =)
А вот если экстремистская организация выберет своей символикой как раз православный крест, звезду давида и прочие полумесяцы — их (символы) запретят?
Ну что ж есть же «ислам» и «исламизм», будет «христианство» и «христианизм»…
Эту организацию оштрафуют копирасты за использование интеллектуальной собственности без лицензии.
Экстримистскую организацию? Оштрафуют?! Вы серьезно?! :))
UFO just landed and posted this here
Не в той стране вы эту проблему озвучиваете. Здесь есть чувства верующих, так как это основная масса. И все.
В этом и состоит отличие классической демократии от либеральной.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну раз цитаты из Конституции признали экстремистскими то может и герб России признают? Мне он никогда не нравился, если честно. А заодно жутко уродливые красно-белые спортивные костюмы с ней и кепки FBI.
Айпишники с двумя идущими подряд восьмёрками запретят?
Тогда и номера узлов фидонета. Тогда и топикстартера забанят…
UFO just landed and posted this here
Кстати, а нельзя подать в суд на людей, которые недосмотрели материалы и приняли их за экстремистские? Ну, есть вообще какая-то процедура ответственности в случае, если вас, к примеру, ошибочно приняли за преступника и закрыли на 15 суток?
Подать-то в суд можно, но суды у нас знаете какие независимые от чиновничества. Сразу станут на нашу с вами сторону…

А если серьёзно, то отменить решение чиновника — это признать, что чиновник допустил ошибку, какое-то ведомство не безупречно, кого-то надо лишить премии и т.п. Поэтому они будут биться даже в случае очевидной ошибки.
Кстати, snowflake — это не только расистское оскорбление. Мне оно напомнило людей-снежинок из слайдкаста Максима Дорофеева (Cartmendum)
приходят на ум всякие крайние случаи из правового опыта западных варваров


В Германии запрещена нацистская символика. Поэтому очень любопытно выглядят антикварные магазины — предметы облеплены бумажками разного размера, скрывающими всех орлов и свастики.
В России так же, различные знамена и прочие атрибуты с свастикой надо заклеить перед тем как выложить фотографии, насколько мне известно.
Если и нужно, то на это всем положить. Знаменитая фотография с немецкими знаменами спокойно выкладывается в неизмененном виде
Запрещено использование свастики, кроме как в целях исторической реконструкции и исторической науки. Соответственно, та самая знаменитая картинка ничто не нарушает.

А вот и она:

> Запрещено использование свастики, кроме как в целях исторической реконструкции и исторической науки.

Скажите, а вот эту статую Будды тоже запретят?



Тут же никакой «исторической реконструкции и исторической науки», просто статуя.
UFO just landed and posted this here
Что скажете про посолонь и солнцеворот?
В таком случае фотография отражения Будды в зеркале уже будет являться экстремистской?
Свастика может быть в любую сторону, оба варианта использовались в буддизме. Она вообще много где использовалась. Просто Гитлер и Ко ее (закрученую в ту самую «злую» сторону) зафорсили так, что всем срочно стала нужно как-то удалиться от этого символа. А учителя которые рассказывают ту сказку про «в другую сторону» должно быть отправлены или в био-реактор или на переобучение. Вместе с теме которые увидели в Третьем Рейхе фашистов.
Раз уж тут намечается конкурс на лучшую историческую реликвию со свастикой, вброшу свои 5 копеек (причём почти буквально):

image

Знакомьтесь, это «керенка»: рубль России, выпущенный Временным Правительством (Керенского) в 1917-м году. Пытливый взгляд может заметить, что орёл по центру банкноты лежит на…свастике! :)
Хинду и Буддисты определённо нацисты. А Родноверы так ещё и против христиан, вообще на кол.
Буддизм, одна из государственных религий у нас. Так-что со свастикой как-то неоднозначно всё получается.
Ну да, вы правы, у нас оказывается светское государство. Я из-за этой всей свистопляски с задеванием чувств верующих, почему-то иначе думал.
Тогда переформулирую так: Буддизм, одна из традиционных религий России. Соответственно пользоваться буддистам своей символикой вроде-как запретить нельзя.
Особенно круто звучит про тайный список сайтов на которые нельзя ходить. То есть если человека надо закрыть то можно внести в этот тайный список сайты куда он ходит, и с полным правом его посадить. Заебись.
Если человека реально НАДО закрыть, то его и без всяких такм сайтов-шмайтов, мороки со списками и прочей унылой бюрократии примут. Старый добрый фокус с пакетиком веществ на миллиграм превышающим разрешенное количество и готово дело.
*Тут уместна картинка xkcd про криптографию и гаечный ключ*
Пакетик ещё грамотно подкинуть надо, если человек знает законы то не так то и просто это сделать будет. А тут 100% вариант.
Спасет только знание «кого надо», а не законов в такой ситуации. А практически любой опер вам такой фокус покажет очень красиво. Я помню одно дельце, когда таких фокусников ССБ слило. Так они просто вообще развались — ради планов брали просто случайных прохожих. И люди сидели, реально ни за что. А сколько интересного можно обнаружить в статистике дел! Когда при внимательном изучении оказывается что огромнейший процент наркодельцов таскает с собой прямо абсолютно одинаковое количество, чуть чуть превышающее допустимое и достаточно для возбуждения дела с посадкой. Прямо чудо какое-то!
Ну что за бред. Просто пакетик человеку, не являющимуся наркоманом, не маргиналу, подкинуть не получится. Нужно ещё повлиять на суд. В крайнем случае отделается условным. При этом полицаи реально рискуют.

Так они просто вообще развались — ради планов брали просто случайных прохожих.

Ну конечно, первой же заявки в ССБ достаточно чтобы к ней прислушались. Обвиняемый — нормальный человек, характеризуется положительно. Никогда ничего не употреблял. И вдруг «пакетик» нашли. Свидетели — два судимых бомжа.

А сколько интересного можно обнаружить в статистике дел! Когда при внимательном изучении оказывается что огромнейший процент наркодельцов таскает с собой прямо абсолютно одинаковое количество

Конечно, это реальные накродельцы или наркоманы, который при поимки от улик избавились (например «носили» улики во рту — ни отпечатков пальце, ничего), им или подкинули или лишнее забрали.
Откуда вообще информация про «подкидывают» — Вы в Белорусии, топик про Россию.
UFO just landed and posted this here
Я то да, а Вы — тоже не из России.
Погуглите историю про «подбросили наркотики».
Мне вот непонятно — почему нравственные нормы для умных, взрослых людей устанавливают другие, ничем не лучшие взрослые люди. Почему моя свобода заканчивается даже раньше, чем начинается свобода другого человека, ограничивается в угоду каким-то убеждениям других людей. Странно все это
UFO just landed and posted this here
Потому что тогда ты сможешь на ровне с бандформированиями устанавливать порядок. Дикий запад был вовсе не дикий.
Интересно, как с помощью оружия установить порядок и при этом не стать бандформированием?
При наличии государства:

1. Армия
2. Полиция.

А без наличия государства никто не может назвать вас бандформированием.
Подразумевается, что государство наличествует, при этом оружие не у полицейского или военнослужащего, а у обычного гражданина.
Право на самооборону, закреплённое в законах.

// я в курсе, что это мифическое нечто :)
В каких-то случаях оружие может спасти жизнь гражданину. Но я бы не назвал это порядком.
Вот как с помощью оружия заставить не срать на коврик у себя перед дверью, не хамить в транспорте, соблюдать ПДД, не обманывать и многое другое, и при этом не нарушить закон, я слабо себе представляю.
> Вот как с помощью оружия заставить не срать на коврик у себя перед дверью, не хамить в транспорте, соблюдать ПДД, не обманывать и многое другое, и при этом не нарушить закон, я слабо себе представляю.

«Доброе слово и пистолет действуют гораздо эффективнее, чем просто доброе слово» © кто-то
> «Доброе слово и пистолет действуют гораздо эффективнее, чем просто доброе слово» © кто-то

Так, просто к слову, эта фраза приписывается Аль Капоне.

Ты можешь достичь добрым словом и пистолетом большего, чем просто добрым словом
Я так и думал, просто побоялся ошибиться с присвоением цитаты :) спасибо
> // я в курсе, что это мифическое нечто :)

Не то чтобы совсем мифическое… В тех же Штатах вполне сработало в свое время. Если брать современность — посмотрите в сторону Норвегии например. Да, там тоже попадаются иногда психи, но с другой стороны уровень преступности очень низок.
Ну, в моём сообщении имелась в виду конкретная Россия, в которой право на самооборону — мифическое нечто.

А в более цивилизованных странах как-то и без пушки перед носом не мусорят/не хамят и так далее :)
Ну я не зря про дикий запад намекнул, с оружием было все хорошо и каждый мог трудится в относительном спокойствии. Не бандформированием, а в статусе охотника за головами, ганфайтера. После народного суда, признанный виновным коррупционер (неэффективный менеджер почты россии, или любой другой преступник-педофил), его изображение вывешивается на информационных щитах. После чего начинается легитимная охота.
У нас проблема не в том чтобы найти, а в том чтобы осудили кого надо. Как говорится, «что-то в консерватории не так» ;)
В демократическом обществе — т.к. большинство делегировало право устанавливать эти нормы тем людям.
В теократическом — т.к. божество так сказало верховному жрецу, а он просто законспектировал.
В феодальном — потому что феодал так сказал, и у него есть замок с блекджеком круглым столом и рыцарями.
В анархическом — такого по-идее нет, а на практике — потому что у одного анархиста есть патроны, а у другого кончились.
ну и так далее)
В общем, так повелось, что если люди собрались в компанию больше одного, то кто-то кому-то обязательно начнет устанавливать нормы. Так что логически, единственный выход из этой ситуации лежит в какой-нибудь утопии, когда например люди будут летать по космосу в пирамидах а-ля Stargate, в гордом одиночестве, бессмертии и отсутствии инстинкта размножения.
То есть у нас нечто среднее между феодальным и анархическим обществом?
>В анархическом — такого по-идее нет, а на практике — потому что у одного анархиста есть патроны, а у другого кончились. ну и так далее)
Вы ничего не понимаете в Анархии.

>в который на сей раз станут попадать символы, одним видом своим способные опорочить государственный флаг, герб и гимн Российской Федерации (а также флаги, гербы и гимны субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных государств, религиозные символы), а также оскорблять расовые, национальные или религиозные чувства.

Я знаю имена людей, которые одним своим занятием государственных постов на территории России оскорбляют государственный флаг, герб и гимн Российской Федерации (а также флаги, гербы и гимны субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных государств, религиозные символы), расовые, национальные или религиозные чувства, а также честь и достоинство населения России, и не только России, но называть их (имена) не буду.
Этих людей тоже внесут в чёрный список?

>Запрещено использование свастики, кроме как в целях исторической реконструкции и исторической науки.
Свастика — древний солнечный символ.
Никто не виноват (кроме вышеперечисленных), что фашисты и нацисты заляпали её своими грязными руками.
«Свастика — древний солнечный символ.»
Ну тут дело в контексте, который увы никто разбирать не будет.
Погодите-погодите, кто это им делегировал? Я лично ни одного человека из госдуммы не выбирал.

феодал так сказал


Их никто не выбирал. Они просто есть. Объективная, так сказать, реальность, данная нам в ощущениях.
Этот закон на первый взгляд шпилька Навальному. Но на самом деле выдает страх власти перед креативностью гражданского общества. И одновременно показывает, что там далеко не дураки сидят, все просчитывают. Следующий доступный способ мирного протеста после уже задавленных — высмеивание.
Приморские партизаны появились не просто так. И не просто так общественность одобрила их действия. Только такие самоотверженные ребята смогут выключить взбесившийся принтер.
Я хорошо отношусь к оппозиции, по возможности хожу на митинги, но надо признать, что наша оппозиция со всеми своими митингами импотента.
Всем нам есть что терять, мы еще не на краю. И каждая такая новость заставляет нас быть просто немного осторожнее. Тщательней следить за контентом, не афишировать лишний раз свои политические взгляды. Те кто издает такие законы прекрасно это понимают — они балансируют на грани, но не выходят за эту грань. Поэтому точка бифуркации — появление партизанского движения, которое в корне изменит ситуацию, на горизонте событий не наблюдается.
UFO just landed and posted this here
В фильме «Брат-2» штатовский негр употребляет в адрес белого персонажа расистское оскорбление «snowflake»

Snowball же вроде, а не snowflake.
Если негр в адрес белого — то именно snowflake.
Snowball — это немножечко другое.
Хе :D Ну да, похоже всё-таки snowflake.
Sign up to leave a comment.

Articles