Pull to refresh

Футбол! Россия! Оleee!

Reading time2 min
Views491
Недавно в Рунете появилось сообщество футбольных болельщиков Oleee.ru. Не буду сравнивать его с другими футбольными социалками. Хочется сказать пару слов собственно об Oleee. Тем более что сейчас самое время – в Росси сильно возрос интерес к футболу. В стране, где каждый второй болельщик, просто необходим был подобный проект. Может и два, и три, чтобы каждый выбрал по вкусу площадку для общения. Так вот. Как там, в учебниках по эффективному менеджменту – хвалим и ругаем?

Любое тематическое сообщество априори хорошо тем, что это место общения, знакомства и взаимодействия единомышленников. Дополнительные очевидные плюсы oleee.ru – новизна и безопасность общения. Пока в Рунете таких сообществ всего два. А до последнего момента их вообще не было. Фанаты встречались офлайн, и не всегда мирно. Сегодня болельщики разных стран, разных клубов могут обсудить тонкости игры любимой команды. Без рукоприкладства и кровопролития. Уж лучше словесные дуэли, чем уличные баталии. Далее…

С первого попадания на ресурс бросается в глаза богатый функционал: и фото, и блог, и чат, и объявления. Хочешь видео храни, хочешь – чужое смотри. Правда, с другой стороны, если я пока незарегистрированный пользователь, зачем мне показывать иконки вроде «моя страница», «профиль», «друзья», просмотреть которые я все равно не смогу до получения аккаунта?



На главной странице есть общая статистика сообщества: сколько групп, пользователей, комментариев и т.п. Пусть «болельщиков» пока не так много, приятно, что подобная информация уже доступна.

Есть рейтинг пользователей, который позволяет новичку сориентироваться «кто к чему», «кто по чем и зачем». Но, что немаловажно, доступны и правила рейтинга — в подразделе «Топ пользователей» прописана система начисления баллов. Например, за каждый день с момента регистрации начисляется 1 балл, за каждого друга, за фото, за комментарий так же определенный бонус. В общем, положительно оценивается любая активность пользователя в сообществе.



Из минусов (по моему мнению, все они относятся к нехроническим, то есть при желании, можно исправить и работа пойдет веселей):

— беспокоят такие вещи как «раз(раза»), «голос(ов)», «балл(ов)»;
— жаль, что подписи под иконками неактивны (есть в этом какой-то дискомфорт);
— «Отосланные сообщения» — но ведь есть гораздо более благозвучное — «отправленные»?
Так же хочу обратить внимание на непродуманность меню: зачем выносить в отдельную вкладку пункт «настройки» (в каких-то местах это называется «параметры»), если во всех случаях («друзья», «блог», «альбом», «видео», «объявления», «группы») значится лишь один вопрос: оповещать ли по почте о новых комментариях или приглашениях? И ничего кроме этого… С другой стороны, при открытии опции «Моя страница» показывается целый экран активности посетителей. Кто когда вошел, что сделал и т.п. Может на начальном этапе это и разумно, чтобы побудить человека (меня, то бишь) к ответному действию. Но ведь все эти люди даже не мои «друзья». Зачем мне все это знать? Как раз этот момент было бы хорошо наладить для себя в «настройках».

А в остальном Oleee! Желаю удачи российским футболистам и сообществу болельщиков!
Tags:
Hubs:
-12
Comments8

Articles