Pull to refresh
0

21 приветственное письмо: вдохновение для вашего e-mail маркетинга

Reading time 6 min
Views 9.1K
Original author: JIMMY DALY
image

Приветственные письма — супер-герои пожизненного цикла e-mail маркетинга. Обманчиво мягкие, порой их недооценивают, но они исключительно важны.
Успех вашей последующей работы с потоком e-mail во многом зависит от первых впечатлений. Приветственное письмо должно побуждать к действию, быть информативным и ясным. Именно поэтому мы уделяем так много внимания этой теме, ведь не зря говорят, что у нас нет второго шанса произвести первое впечатление. Примеры в этой статье затрагивают широкий спектр подходов (из разных сфер бизнеса). Некоторые могут отлично подойти для вашего продукта и ли услуги, другие — возможно, нет. Тестирование, как, впрочем, и всегда, весьма полезно.

Цель приветственных писем

Важно понять, что в случае с приветственными письмами статистика открытия и кликов не так важна. Конечно же, вы постараетесь, чтобы тема сообщения и его текст произвели максимальный эффект, но реальная цель приветственных писем — продвинуть пользователя через ваш регистрационный процесс. Следующий шаг, в зависимости от используемого вами программного обеспечения, блога, магазина и т.д. может включать заполнение профиля, загрузку чего-либо, чтение документа или что-то еще. Каким бы ни был следующий шаг, он должен дать пользователю нечто нужное.
Статистика, которая важна здесь — это уровень конверсии. Сколько получателей совершили тот шаг, который вы попросили их сделать?

Не забывая об этом, давайте рассмотрим примеры.

1. Airbnb

Неопределенность убивает конверсию. Новые пользователи хотят знать, как ваш продукт или сервис работает, прежде, чем прыгнуть в воду с вышки. Это письмо от Airbnb помогает им снять напряженность, предлагая описание процесса бронирования. После чего, вместо того, чтобы попросить пользователей «Бронировать сейчас», письмо поощряет их «Ищите сейчас». Поиск ни к чему не обязывает и этот призыв не вызывает сопротивления.

image

2. Amazon

Amazon — огромная компания. Да, конечно, она в основном занимается продажами товаров онлайн, но их приветственное письмо должно рассказать пользователям и о других вещах. Например, большое внимание в этом письме уделяется цифровому контенту, возможно, потому, что данные продукты более прибыльны, чем физические.
Мыслите стратегически, создавая призыв к действию в своем приветственном письме. Вместо того, чтобы направлять клиентов к популярным продуктам или контенту, направляйте их к тем самым продуктам, которые дают вам максимальную прибыль и конверсию.

image

3. Basecamp

Единственная цель данного приветственного письма от Basecamp — побудить пользователя подписаться. Они уверены, что продукт сам себя продаст. Это письмо — мостик от входящих писем к приложению. Если у вас отличный продукт, больше вам ничего и не нужно.

image

В данном письме они упоминают, что 1,5 миллиона организаций используют Basecamp. Это — огромное число и прекрасный образец социального подтверждения.

4. Beatrix

Ударение на немедленное действие — то, что делает это приветственное письмо от Beatrix эффективным. Краткое вступление переходит к призыву к действию: создайте «Нового ассистента».
Создание ассистента — это то, что сделает данную программу полезной клиенту. Чем скорее это случится, тем скорее пользователь бесплатной пробной версии станет платящим клиентом.

image

5. BugHerd

Теперь эта компания известна под маркой Macropod. Письмо от основателя, Алана Доури, простое и личное. Оно задает определенный тон, давая пользователю понять, какого рода опыт он может ожидать от пользования продуктом. Этот способ, на первый взгляд, может показаться противоречащим здравому смыслу, но это один из самых лучших способов брендинга для новых клиентов — из-за того, как они чувствуют себя, читая это письмо… как человек, индивидуальность, а не просто безликий «пользователь».

image

6. Buzzsumo

Buzzsumo придерживается похожего подхода, рассылая приветственное письмо в простом текстовом формате. Разница, однако, в том, что Buzzsumo ставит акцент на получении отзывов о продукте. Они предлагают несколько способов того, как это сделать, что является ключевым для конверсии по достижению определенной цели.

image

7. Ello

Приветственное письмо от Ello идеально соответствует их брендингу. Уникальный шрифт, много белого пространства и немного текста. Впечатление от послания такое же, как на сайте. Приветственное письмо отлично выстраивает мостик между клиентами и компанией.

image

8. Fab

В приветственном письме от Fab много контента, но они умудряются справиться с задачей посредством отменного внешнего вида — дизайн просто прекрасен — и использования бодрого тона.

image

Посмотрите, какие слова они используют:
• «Откройте для себя веселые, разноцветные продукты!»
• «Улыбки. Гарантированно!»
• «Мы обещаем, вы полюбите свою Fab покупку!»
В целом, это приятное впечатление и письмо дают несколько способов начать пользоваться сайтом прямо из текста письма.

9. Goodreads

Формула 1-2-3 прекрасно подходит для приветственных писем. Так же, как и в примере письма от Airbnb выше, Goodreads показывает, насколько легко начать пользоваться сайтом. Формула 1-2-3 понятна для читателей и, если правильно применена, помогает убрать сомнения об использовании нового продукта.

image

10. iDoneThis

Это, возможно, самое функциональное приветственное письмо, которое я когда-либо видел. Пользователи iDoneThis получают ежедневное сообщение, которое выглядит точно так же, как и это. Ответ с задачами, которые вы уже сделали, добавляет «сделано» в ваш календарь. Приветственное письмо объясняет, как все работает, и дает вам возможность попробовать сделать это сразу.

image

11. Import.io

Если вам необходимо, чтобы пользователи что-то загрузили, очень важно, чтобы они сделали это как можно скорее. Без загрузки ваш продукт для них бесполезен.

image

Это письмо могло бы поставить более сильное ударение на загрузке, но в целом, нам нравится, как оно разбито на секции с инструкциями о том, как выполнить каждую часть задачи.

12. Inbox by Gmail

С учетом того, что Inbox является новой концепцией для многих пользователей, в своем приветственном письме Gmail использует подход «часто задаваемых вопросов». Вполне возможно, что некоторые пользователи все еще не до конца понимают, как все работает. Вместе с 6 вопросами и ответами, видео ясно показывает, как работает продукт, и пользователи загораются желанием его попробовать.

image

13. JustUnfollow

Подход 1-2-3 в самом простом формате. JustUnfollow использует как можно меньше слов, дабы описать, что пользователям надо сделать, и дает необходимые ссылки к нужным местам в приложении. Часто, чем меньше сказано, тем больше пользы — и в данном случае это действительно так.

image

14. Lonely Planet

Первый пример использования стратегии купона с кодом. Это популярный и легкий способ подтолкнуть новых клиентов к действию. Lonely Planet неплохо с этим справляется, сделав вступительный параграф интересным и сразу переходя к призыву о немедленном участии в акции, предлагая купон.

image

15. Squarespace

Так же, как и в примере с Basecamp, Squarespace уверены, что их продукт сумеет сам себя продать. Их приветственное письмо фокусируется на том, чтобы новые пользователи вошли в систему и упоминание службы поддержки в конце — своего рода подстраховка для пользователей, которые боятся начать процесс.

image

16. Strava

Еще один пример популярного метода 1-2-3. Это письмо от Strava отлично справляется с задачей, объясняя, что делает данное приложение, и почему клиентам стоит им воспользоваться. Но, в то же время, письмо не дает достаточно сильного призыва к действию. К примеру, кнопка, предлагающая пользователям записать свою первую тренировку или войти в систему, могла бы сделать это письмо почти идеальным.

image

17. SumAll

Как уже говорилось, вам надо понять, что именно будет полезно вашим пользователям, чтобы подвинуть их в нужном направлении, и сформировать лояльность. Для SumAll ключ к успеху — в присоединении к другим службам, чтобы можно было начать сбор данных. Контрастные цвета и сильный текст делают призыв к действию очень эффективным.

image

18. SumDay

Это приветственное письмо удивительно похоже на SumAll, и точно так же побуждает новых пользователей к немедленному действию, чтобы получить пользу от продукта.

image

Без пополнения баланса этот сервис бесполезен. Поэтому устранение изначальной оплаты работает как купон, чтобы клиент мог немедленно начать пользоваться сайтом.

19. Target

По непонятной причине огромные компании часто думают, что им нужно иметь огромные письма. Вовсе нет. На самом деле, новым клиентам лучше посылать короткие, действенные сообщения.

image

Это приветственное письмо от Target слишком длинное, но оно достигает нескольких целей сразу:
1. Использует позитивный, бодрый текст.
2. Предлагает скидки в обмен на немедленное действие.
3. Содержит изображение собаки (любой предлог использовать картинку с собакой, кошкой, медвежонком коала или новорожденным ребенком — всегда работает).

20. Vero

Предупреждение: это письмо написал автор статьи, но, при этом, он совершенно уверен, что оно удачное.
Это письмо люди получают, когда они подписываются на наш e-mail курс на каникулах. Цель данного письма — чтобы люди рассказали о компании своим друзьям.

image

Так что, задача письма – максимально облегчить им задачу. Для этого был использован е-mail хак Noah Kagan’s Samuel L. Jackson, о котором вы можете прочитать подробнее здесь.

21. Zapier

Это письмо приветствует пользователей бесплатного плана Zapier. И означает оно, что их бесплатный пробник закончился.

image

В этот список письмо попало потому, что трансформирует то, что могло бы стать концом клиентского цикла, в начало чего-то нового и интересного. Если вы можете превратить негативное событие в позитивное – воспользуйтесь этим.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
example.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия