Pull to refresh

Крупный ресурс или тематический сайт? Где баннерная реклама более эффективна?

Reading time2 min
Views663
Наткнулся на подборку мифов интернет-рекламы для новичков и профессионалов, которую составил Александр Климов из рекламного агентства Агава.

Действительно, люди, которые только начинают познавать мир интернет-рекламы часто подвержены неправильным, но распространенным среди не очень опытных рекламодателей мнениям. Это касается как медийной, так и контекстной рекламы.

К описанным там мифам у меня есть еще один, чем-то схожий с «Реклама на известном популярном ресурсе гораздо эффективнее рекламы в баннерных сетях». Мой миф я бы назвал «Реклама на известном популярном ресурсе гораздо эффективнее рекламы на узкотематических сайтах».

Так вот… Однажды я наблюдал интересный случай. В рекламном отделе компании, занимавшейся производством и продажей товаров для женщин, была поставлена задача провести рекламную кампанию в интернете в поддержку новой коллекции. Руководитель рекламного отдела – опытный специалист, ранее работавший только с оффлайновыми каналами. Менеджер по рекламе подобрал площадки и виды рекламы на тематических сайтах с нужной целевой аудиторией.

В итоге, предложенная рекламная кампания была отвергнута, так как сайты не были слишком известными (по мнению генерального директора, который утверждает каждый шаг рекламного отдела). Весь бюджет кинули на Яндекс и Маил.ру. Правда, размещались они там с таргетингом по полу и возрасту, из-за чего стоимость размещения увеличилась в два раза.

Конечно, генеральному директору «виднее», но реклама в контексте содержания сайта была бы такой же эффективной как и на крупных ресурсах, а стоимость ее была бы ниже в разы.

Жаль, тогда еще не было медийно-контекстной рекламы «Бегуна» в поиске Рамблера. Задачу можно было бы выполнить с меньшими затратами, да и гендиректор был бы удовлетворен. :)

Оригинальная публикация в моем блоге.
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments17

Articles