Pull to refresh

Comments 23

Не знаю, я ее не вскрывал. Разработчики сказали что это «специально для них» делали контроллер.
Quectell там вроде стоит.
Общие проблемы такого рода устройств — GSM. Нормальные угонщики глушат сигнал при подходе к автомобилю, и не выключают глушилку, пока не разберут аппарат до основания.
А особо продвинутые глушат ещё и GPS. Тем более, что сделать это проще.
И насчёт GPRS — вы, пожалуй, заблуждаетесь. Не работает он, даже в городе не везде, а уж за городом вообще ппц. Знаю о чём говорю — настроил не одну АСКУЭ с применением GPRS-модемов. Кое-где приходилось переходить на GSM.
Из наиболее надёжных вариантов — ИМХО, SMS. Надёжный канал с гарантированной доставкой (если приложить голову).

К слову говоря, тот же TK102, позволяет вставить свою симку и управлять трекером по СМС. Здесь такое возможно?
Симку то поставить наверное можно, но вот толку не будет. Устройство «не разборное» насколько я понимаю. Только батарейку можно поменять.
Любая безопасность — мнимая штука. Вопрос только в цене. Если машина не очень дорогая и ее тащат «наобум» то заморачиваться глушением никто не станет. Я знаю 2 случайя, когда с помощью этого маячка находили изделия отечественного автопрома.

Если же у машина дороже средней квартиры, то и на защиту нужно раскашелиться.

Кстати, мне говорили, что воруют не только машины, но и рекламные щиты и контейнеры для мусора. Туда тоже такую штуку заказывали :)
А чего там заморачиваться с глушением? ИМХО, с точки зрения злодея проще заглушить и не париться в любом случае, чем оценивать «на глаз» может ли быть в этом автомобиле GPS трекер/маяк или нет. Проблем с глушилками нет никаких.
Трекеры GSM+GPS — это от уж совсем дебильных угонщиков или случайных хулиганов, либо «на удачу», потому что цена средства противодействия таким решениям на порядок ниже цены самого устройства, а при должных организационных мерах со стороны воров (упомянутый уже перегон в другое место-отстойник) это вообще бесплатно. Так что на практике, такие устройства решают сколько-нибудь надежно только задачу улучшения финансового благополучия их изготовителей.
Обычные угонщики на недельку перегоняют машину во дворы в соседнем квартале — типа отстойник. Если в течении недели хозяин нашел авто, значит выследили, если так и стоит, то можно перегонять дальше…
Разве SMS не передается через GSM? Даже если передается через 3G сети, разве глушилки не глушат их тоже?
Через GSM. Но времени на передачу СМС требуется совсем мало — это всё-таки 200 символов (или около того) на скорости 9600. Можно успеть в какой-нибудь короткий «глюк», когда машина едет мимо БС, например, и глушилка ненадолго ей перебивается.
Плюс, СМС передаётся сразу, как только аппарат поймает сеть. По служебному каналу. Как только СМС отослана — состояние получателя не важно, как только он появится в сети — СМС дойдёт. То же и с приёмом.
В случае с ГПРС — сервер должен задалбывать трекер запросами статуса, постоянно. Трекер должен поймать сеть, получить сообщение от сервера и успеть отправить ответ.
Как насчет, купить вместо батарейки аккумуляторы и подключить их через диоды к питанию автомобиля? Тогда не нужно будет следить за емкостью батарей так часто.

И еще. Какое максимальное время нужно угонщику чтобы обнаружить и достать передатчик из самого труднодоступного (к вскрытию) места автомобиля? Мне тоже кажется, что тут основная проблема кроется. Вскрыть автомобиль, выкинуть датчик, отъехать до гаража — не так много времени надо.
Ну во первых, нужно знать что там такая штука есть. Во вторых ее нужно еще найти. В отсутствии проводов есть плюс — скрытность установки. Заноза себя проявляет раз в сутки. Если машину долго не вели и не сканировали — факт наличия такого устройства трудно предсказать.
В чем то вы правы, действительно. Но я продолжу мысль, с вашего позволения, ради благих намерений! Чтобы спасти машину от угона, нужно думать как угонщик. Представить, например, себя на его месте. Ну во первых, дешевые машины не брать, слишком накладно, а выигрыш не сопоставим с затратами. Во вторых, я бы всякую машину на его месте шерстил и «экранил», без исключения. Риск попасться — слишком велик. (Затраты, думаю, в основном из «во вторых» как раз).
Интересный ход указать на SL Т94 и забыть про SL M15.
И про аналоги от того же автофона. Вообще, тема популярна не первый год.
Может там есть какие-то конкурентные преимущества?

Сразу подумалось, что это статья из прошлого, но, судя по дате, оказалась свежей.
А где тут интернет вещей-то?

И мне кажется или вот эти две пасты выглядят немного взаимоисключающими?
Интернет вещей на реальном примере — система поиска автомобиля

[…] она соответствует всем критериям и служит отличным примером разнообразия интернета вещей. Сейчас я расскажу о совершенно противоположной системе. Это сеть устройств с батарейный питанием и связью через сотовые сети.
Эта штука удобна для слежки за супругом/супругой. Думаю, основная категория покупателей из этой области :-)
UFO just landed and posted this here
Это как раз-таки TK102. Но есть один момент — по заверению Xexun, производителя оригинального ТК, магнитов в корпусе быть не должно, и всё, что с магнитами — подделка =)
Пришлось столкнуться с этими устройствами.
Первое, Zanoza Standart оказалось нерабочим — сдал по гарантии.
На втором, Zanoza Optima пришлось самому менять аккумуляторы, т.к. от долгого лежания в магазине я купил с практически пустыми батареями.
Техподдержка может не отвечать в рабочее время и перезвонивают когда им удобно.
GPS передатчик из 2000-х
@
Теперь это «интернет вещей»
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles