Pull to refresh

Comments 9

Фантастика: «у нас был запасной компьютер и потому у нас всегда был запасной компьютер».

А где реальная жизнь? У вас за 10 лет сколько CVE'шек попатчено было? И ни одной регрессии?

Или «это не наши проблемы, как поставили так и работает»?
Для промышленного оборудования, не имеющего связи с внешними сетями общего назначения и внешних носителей данных, CVE – неактуальный вопрос. Например, Вы за 10 лет сколько раз фиксили CVE на своей стиральной машине?

Но вообще программное обеспечение, в том числе и прошивки, меняется после того, как проверяется у изготовителя на аналогичном оборудовании. В условиях неизменности аппаратной и программной среды это очень простой вопрос, и регрессиям тут неоткуда взяться.

Основная реальная проблема в данном случае другая – как всегда иметь запасной компьютер к оборудованию образца десятилетней давности. И статья поэтому посвящена вычислительной технике, а не программному обеспечению.
На моей стиральной машине нет windows.

Алсо, CVE для автомобиля, позволяющего его открыть без ключа — вполне требует исправления.
Я бы не был так уверен про стиральную машину. После того, как Windows стала стандартом де-факто для банкоматов, возможно всё.

Конечно, Windows сама по себе представляет собой одну большую точку уязвимости, и может быть испорчена многими способами, в том числе и очумелыми ручками с клавиатуры. Поэтому в нашей системе была предусмотрена самозагружаемая резервная копия диска, позволяющая в случае возникновения проблем вернуть состояние жёсткого диска к последней версии изготовителя. Ну и собственно компьютер с Windows нужен больше для красоты, основная функциональность доступна и без него. Я просто не стал останавливаться на этих вопросах в статье, посвящённой железу.

Что касается CVE в системе доступа к автомобилю, то я очень сомневаюсь, что автопроизводитель будет их фиксить в течении 10 лет (практика показывает, что вообще обновление прошивок в автомобиле – событие довольно редкое, а у старых моделей – экстраординарное). Скорее всего, вам в таком случае в сервис-центре посоветуют поставить на вашу машину дополнительную сигнализацию или застраховать его от хищения. Вообще, доступ в открытую среду передачи данных и требования к длительному сроку эксплуатации – во многом противоречащие друг другу требования, в том числе, и по обозначенной Вами причине. И слишком быстро в интернете всё меняется, чтобы поддержание работоспособности сервера 2006 года сейчас представляло практический интерес.
“Запасные части, инструменты, принадлежности”. В данном случае речь идёт о комплекте запчастей.
Значительное число отказов изделий (в нашем случае – порядка 50%) связано с выходом из строя серийно выпускаемых компьютерных комплектующих.
А что у вас выходило из строя и как часто? (интересно узнать обобщённо по типам: платы, БП, механика (вентиляторы и т.п.), что-то ещё) Менялась ли частота отказа из года в год? Были ли замены на новые аналоги и как бы вы охарактеризовали их надёжность? Были ли отказы ЗИП (т.е. замена не запускалась после длительного хранения)?
Выходили из строя различные части PPC-5150, практически не повторяясь (в данный момент нет при себе точных материалов, но навскидку помню: стабилизатор напряжения на материнской плате, жёсткий диск, разъём жёсткого диска (разболтался, несмотря на то, что был залит герметиком – может, уронили компьютер?), DVD-драйв, неустановленный дефект материнской платы. В первые месяцы проявилась ошибка в оперативной памяти одного из компьютеров. Элементы питания на материнских платах заменялись штатным образом. Повторяемости отказов не было ни разу, ЗИП тоже из строя не выходил. Один компьютер (с полностью отказавшей материнской платой) целиком заменили года три назад на новую модель PPC-5150, она пока из строя не вышла. В остальном заменяли на аналогичные комплектующие. Частота отказов, начиная со второго года, практически постоянна.
Исходя из вышесказанного, я предполагаю, что внутри PPC-5150, учитывая плотность его компоновки, просто жарко, что влияет на все его компоненты. Хотя он номинирован на температуру до +60˙C, а эксплуатируется в обитаемых помещениях, где вряд ли когда бывает больше +30˙C. С другой стороны, никто ведь и не обещал для него 10 лет успешной работы.
Sign up to leave a comment.

Articles