Pull to refresh
176.09
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

ТОП-5 докладов с конференции по мобильной разработке Mobius 2015

Reading time 4 min
Views 9.7K


В прошлом году в Питере мы провели Mobius 2015 – конференцию для опытных разработчиков под мобильные платформы. Конференция собрала порядка 250 разработчиков, из которых примерно 150 пишут под Android, 120 – под iOS, и около 100 – под остальные платформы (как вам такая арифметика?).

Мероприятие — действительно уникальное, все-таки хардкорные мобильные конференции в России можно пересчитать по пальцам одной руки столяра. А в Mobius ключевой фичей были и остаются доклады.

Видеозаписи всех докладов конференции лежат на Youtube. А мы, как всегда, собрали статистику из отзывов участников и посчитали рейтинги. В этом посте — традиционный обзор лучших докладов конференции. Я сделаю короткий обзор пяти лучших выступлений с тем, чтобы вы немного больше знали о них и посмотрели именно то, что нужно вам.

Итак, поехали.

Андрей Беленко – Что стоит и чего не стоит делать для защиты данных iOS-приложений.
Средняя оценка: 4.35



На пятом месте у нас доклад, посвященный безопасности iOS: обзор возможностей платформы, путей их обхода и конкретных инструментов защиты данных. В дополнение к этому Андрей на живых и ярких примерах рассказывает про дыры в безопасности существующих приложений.

Что именно?
  • Например, как не допустить небезопасного хранения данных при работе с сетью (а именно, отучить приложение писать во внутреннюю память историю ваших URL-запросов).
  • Или какие ошибки в коде приложений приводят к уязвимостям keychain в бекапах (которые ломаются на раз)?
  • Или почему не стоит доверять системе хранения данных всех приложений iOS? Это всего лишь пара примеров.

В качестве итога Андрей предлагает 3 важных «НЕ» мобильной безопасности.
Какие? Смотрите сами.

В этом году Андрей также выступит на Mobius на тему безопасности. Точная тема сейчас утверждается.





Алексей Зиновьев – Android Geo Apps: В Советской России широта и долгота ищут ТЕБЯ!
Средняя оценка: 4.4



Четвертое место занимает наглядный доклад Алексея Зиновьева о возможностях, технологиях и API картографических сервисов в Android: от общеизвестных GoogleMaps и Яндекс.Карт до OsmDroid, MapQuest и MapBox.

Казалось бы, все это можно загуглить, посмотреть и сравнить самому. Однако истинная ценность доклада появляется в презентации вместе с кучей ссылок на примеры и исходные коды реализации реальных приложений с прикрученными геосервисами, которые вы при желании можете потрошить и применять в своей работе.

Однако не рекомендуем ограничиваться одной только презентацией, потому что доклад Алексея, это 50 минут не только полезного, но и заводного выступления. Впрочем, смотрите сами!





Владимир Иванов – Мобильные угрозы: защищайся!
Средняя оценка: 4.41



Лучший доклад Mobius 2015 по безопасности мобильных приложений от спикера Лаборатории Касперского (на момент выступления он работал именно там) начинается с общего обзора типов malware и принципов их работы, после переходит к способам защиты мобильных приложений на уровне исходного кода.

Никакой скучной теории, все это рассказывается на примерах и в коде: анализ уровня безопасности Wi-Fi точки; контроль входящих смс; шифрование данных; перехват нажатий и другие инструменты зловредов.

Сейчас Владимир работает в Аполлофон и 4 июня в Петербурге выступит с докладом, посвященным философии и практике применения material design.





Матвей Мальков – Реактивный двигатель для вашего Android-приложения.
Средняя оценка: 4.46



Несмотря на то, что доклад – по сути введение в реактивное программирование, в видео вы найдете много кода и хардкора. Наверное, именно позволило ему получить широкое признание среди участников конференции.

Да, только ленивый не говорил про реактивное программирование – однако не спешите пожимать плечами, фишка доклада в тонне живых практических примеров: кейсы, схемы, визуализация задач и куча других плюшек. Начиная c обзора особенностей операторов и синтаксиса, к сотому (!) слайду мы приходим к RxJava, углубляясь в уже интересные Senior-am фичи с подробным разбором кода: debounce, cache, reduce, distinct, etc – и это еще на доброй сотне слайдов.

Ближе к завершению вас ждет concurrency, а вишенкой на торте ложкой дегтя становится обзор недостатков реактива, а именно: жор памяти, сложный дебаггинг, усложнение логики приложения и отсутствие крутых команд реактивщиков.

В этом году для Mobius 2016 Матвей готовит два новых доклада: кое-что новенькое про RxJava и про Scala на Android.

P.S. А в конце видео все-таки есть та самая вишенка, какая? Видео прямо здесь, смотрите:





Михаил Самарин – Разработка мобильных приложений для мировых брендов.
Средняя оценка: 4.49



Что же, вот мы и дошли до лучшего доклада прошлого года. Выступления Михаила всегда собирают большую аудиторию: отличный спикер, завидный бэкграунд и необычная для технического доклада ширина кругозора, – все это стабильно обеспечивает докладам высокие рейтинги. Да, в них обычно нет хардкора, и выступление Михаила на Mobius 2015 – это набор практических рекомендаций и советов разработчику.

О чем же конкретно пойдет речь? Как минимум, о разработке дюжины мобильных приложений с детальным обзором подводных камней и lessons learned. Прошу заметить, что речь идет не столько про управленческую интеграцию приложений в условиях работы с крупными заказчиками, сколько про разбор технических аспектов их разработки: от выбора фреймворка и построения архитектуры приложения до UI/UX-фишек и прочих плюшек.

Смотреть стоит всем и каждому, потому что разработчику такой обзор дает возможность взглянуть на свою работу с высоты птичьего полета с точки зрения заказчика, спонсора или владельца бренда.



P.S. Ну и напоследок, если вам не хватило, предлагаем вашему вниманию доклад, проходящий в номинации «приз зрительских симпатий», – бодрое выступление Антона Кекса с демками и рейтингом 4.26: «Chromecast, или почему это лучший способ потратить 30€». Заодно узнаете этимологию H2G2-42.




В этом году Mobius пройдет в субботу, 5 июня, в рамках своеобразного IT-форума, состоящего из трех отраслевых IT-конференций (Mobius, DotNext, HolyJS).



В программе этого года уже подтвердились 16 докладов из 21.

Интересно? Тогда изучите анонсы докладов на сайте конференции.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров