Pull to refresh

Медиазона 2.0

Reading time3 min
Views4.1K
Данный топик изначально задумывался как вторая часть этого, но потом я всё же подумал что рассматриваемый ресурс делают только подрядчики данного провайдера, и напишу отдельно о ресурсе.

Что мы имеем: интернет-провайдер ЮФО — ЮТК (для тех кто не смотрел предыдущую статью), и есть у него локальный ресурс MediaZona.ru | Медиапортал ОАО «ЮТК», откуда пользователи данного провайдера могут качать БЕЗ ограничения скорости до скорости внешнего интернета (до 512 кбит/с, это максимальный тариф). Был форум и блоги pаботавшие на Invision Power Board. В общем всё было нормально, все юзали-постили-общались.

Где-то в конце января юзерам предложили оценить новую Медиазону 2.0. Большинство оценили как «в принципе нравится, посмотрим что дальше». Дальше было…

/тут стоит оговориться что примерно летом был закрыт общий локальный FTP и доступ к нему остался лишь для некоторых крупных блогов. для остальных был некий локальный обменник-рапида: каждому юзеру по 100 мегабайт и макс.размер загружаемого файла не мог превышать 30 мб. весело было./

А потом закрыли доступ к фтп и вообще всем блоггерам. Для них был открыт (в то ещё время очень кривой и тупой) локальный обменник с веб-интерфейсом. Каждому по гигабайту, файлы по 100 метров. Чуть веселей, но блоггеры уже начинали кипеть :)) Я тоже кипел, т.к. сам вёл не один блог.

Поскольку всё вело к тому чтобы готовить нас переходу на блоги Медиазоны 2.0 (которые к слову сделаны на Wordpress (MU?) — не верю что не нашлось системы получше для этого), которые тогда (да и сейчас) выглядят криво и абсолютно неюзабельно — блоггеры окончательно взбунтовались и решили уйти на свои ресурсы — пусть и внешние, а файлы решили лить на этот самый локальный обменник. Большинство ушло на один форум (не буду давать линк дабы избежать хабраэффекта и пиара =)), кто-то сделал свой блог на WP. В общем свалили оттуда и использовали лишь обменник.

Тогда вероятно админы МЗ 2.0 чувствуя что идёт отток посетителей и не все смотрят их рекламу Яндекс.Директа — начали заворачивать нам гайки и всячески портить жизнь.

/отступление: не очень понятно — почему администраторы ЛОКАЛЬНОГО ресурса вешали на портал (это было и на форуме Медиазоны 1) какие-то НЕлокальные штуки, которые, между прочим, хоть и мало-помалу, но поедали внешний траффик. наверное ещё одна травля для пересаживания всех на анлимы./

Начиная со свежих и недавних событий — был «выставлен 1 коннект на 1 ip.» То есть качаешь только один файл в один поток, но с неограниченной скоростью. Впрочем к травле скоростью мы уже привыкли. Погавкались, да привыкли.

Самое свежее и интересное, что когда админы почуяли что никто не посещает их [бип] ресурс (поскольку ссылки постили на других ресурсах) и не смотрит рекламу (мнение такое) — ввинтили ещё гайку (стоит почитать комментарии, насколько они уже достали :)). Убрали прямые ссылки. Теперь чтобы что-то скачать — надо посетить страницу свойств файла, нажать скачать — тогда ты получишь файл. Выдрать ссылку прямую конечно можно было всё-таки, но когда речь касается например HD-фильма который разбит на 80 частей — «начинается геморок». Да ещё эта ссылка и доступна только 12 часов, сделали короче какую-то рапидшару (ждём кстати дикую капчу в качестве следующего западла :)).

На следующий день почуяв гнев юзеров объяснились. Спасибо, поржали.

Публикация прямых ссылок на сторонних ресурсах лишала пользователей возможности ознакомиться с сервисами портала Медиазона 2.0, который является «домашним» в сетях ОАО «ЮТК» и предназначается, прежде всего, для абонентов широкополосного доступа «DISEL».

Судя по общим настроениям — их сервисы никому наболт не сдались. Впрочем вы и сами можете полазить-оценить это кривое убожество.

Собственно теперь и о юзабилити стоит поговорить :)

Заходим в допустим Блоги. Слева видим некую хрень — разделы.


Кто это рисовал и придумал ТАМ размещать ЭТО и отжирать столько места на экране — я не знаю. Ну так ладно бы ещё когда входишь в любой блог оно исчезало — оно остаётся на месте. Вы можете посмотреть сами. В итоге для самого блога на экране остаётся лишь треть экрана. И так в любом разделе в общем-то. Я уже молчу о том, что под разделами висит целый флэш-баннер и ЯД-реклама.

Зачем теги с обменника отображаются даже когда я хожу по новостям — тоже не очень понятно.

Сейчас начали подтягивать дизайн старого форума Медиазоны под это убожество — сделали новый дизайн для IPB. Мне теперь интересно — прикрутят ли выбор разделов слева и теги справа? :D

В общем, просто наболело. Нас достало это постоянное угробливание локального ресурса. Я понимаю, что у многих провайдеров вообще нету локальных ресурсов — это их проблема. У нас он был, и теперь сдыхает, а выбора нету кроме как пересесть на дорогой анлим и качать с внешних ресурсов. И считаю что юзабилити нового локального ресурса (раз уж я посчу в данный блог) стремится к нулю. Предлагаю оценить вам.

p.s. нету у меня какой-то дикой неприязни к самим админам, просто делают они как-то всё криво. специально или нет — не знаю.
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑5 and ↓10-5
Comments21

Articles