Pull to refresh
0

Краткая история Биткоин-Блокчейн для чайников. Сказка для взрослых

Reading time 3 min
Views 18K
image

Привет Хабр, сегодня воскресенье, а значит можно нам немного расслабиться, и почитать мой первый пост, мою сказку для взрослых о том как появилась система биткоин, можно сказать почти от очевидца. Тем более, что меня очень часто спрашивают почему же мне не нравится биткоин и я не хочу участвовать в общем ванильном пиар-марафоне блокчейна.
И так.

Был такой шутливый клевый парень, звали его Стив. Стив придумал клевый компьютер – красивый и беленький. По своей сути он ничем не отличался от компьютера другого клевого парня по имени Билл, но был красивый и беленький.

Как и многих других хороших людей, весьма быстро Стива выпилили из собственной компании и отправили в забвение делать мультики.

Делал себе мультики Стив делал, и тут ему пришло в голову, что весьма скоро компьютеры превратятся в мобильники-дебильники и станут они называться смартфонами. Взял Стив пару единиц денежного измерения в миллиардах, пришел к четырем богатырям контента Соне, Универсалу и Эми и Варнеру, и сказал «Дяди – возьмите мои несчастные деньги и дайте мне все права на музыку да фильмы, на весь мир конечно.». Раздались грустные голоса – а как же монополия, на что Стив весьма веско заметил «Где несколько единиц, а где монополия, братьи мои? Во-первых, мои телефончики будут белые и очень-очень красивые, а соответственно безгрешные. Во-вторых, несколько единиц!!» Сказано – сделано. Как говорится так и вышло. И появился некий онлайн магазин музыки и фильмов, который совершенно внезапно работал лишь с беленькими и очень-очень красивыми телефонами, и внезапно только у этого магазина и оказались права на контент на весь мир. Нет, понятно, дабы публика не возопила, каким-то прямо скажем почти калекам тоже доставались права, но несколько урезанные, например, на диски группы Ласковый Май для распространения исключительно в Мозамбике беременным мужчинам старше 60ти.

На весь этот ад, смотрел дядя Билл и громко ругаясь, тихонько трогался умом. Тогда дядя Билл собрал друзей, в первую очередь пару викингов с какой то Финляндии, которые толи телефоны делали, толи шины для машин, еще и назвав и то и другое сдуру одинаково, чем окончательно всех запутали, и дядя Билл сурово постановил, что нет на свете хуже человека, чем копираст. Тут же возникли какие-то Партии Пиратов, глобальные движения и помутнения и прочие завихрения суть которых сводилась к одному – копирасты есть зло, а музыка и фильмы достояние народа. В интернете сразу появилось видимо-невидимо злых магазинов пиратской музыки.

Дядя Стив сходил к четырем богатырям контента и спросил «Дяди, а зачем же я ять носил сюда эти грязные-грязные деньги?» Четыре богатыря, пришли в телеком компании и их печальнейшим друзьям в серых костюмах и спросили – «Дяденьки а вы не в курсе, зачем дядя Стив нам носил эти грязные-грязные деньги?» Телеком компании сходили да унесли серверы отчаянных интернет магазинов музыки. Но те парни были быстрые и весьма быстренько, этак секунд за 15, сделали себе новые сервера, новые домены, и прокляли Роскомнадзор задолго до его появления. Ну понятно одного другого владельца серверов магазинов тут же заперли в разных тесных помещениях и слово-за слово, сообразили ребята эти себе торренты, дабы если уж прятать в тесных комнатах, то сразу и всех на планете, а не только владельцев серверов да магазинов. Один странный дядька по имени Ким по сему поводу вообще оказался где-то с бургером в компании кенгуру. Тогда дядя Стив сходил еще раз, и четыре богатыря пошли еще раз, но уже в VISA & Mastercard и спросили: «Скажите уважаемые, а зачем нам Стив носил эти грязные-грязные деньги?» VISA & Mastercard взяли да и вынесли каналы платежей всех эти глупых и порочных пиратских магазинов. Магазины обиделись «так мы не играем», закрылись и пропали.

image
Ким рассказывает про встречи с кенгуру.

Дяденька Стив на этой песенке вернулся обратно в свою уютную компанию с белыми компьютерами и как то неожиданно поднял каких-то 700 или 800 миллиардов, кто ж их считать будет, с которых весьма экономно купил себе еще несколько красивых и черных свитеров.
А те ребята, кто остались без магазинов собрали накопленное, набили трубки и сигареты каким то ну очень странным табаком, крепко затянулись и подумали, “а что если не только файлы гонять по торрентам децентрализованно, а что если доллары гонять, прямо гонять децентрализовано, чуваки прямо вот доллар сделать торрентом? Вот и VISA/Mastercard ниче нам закрыть не сможет. Лафа.” Такие мысли часто приходят в голову, когда в трубке оказывается не табак. И придумали биткоин. Прямо как биттторент, но биткоин, а саму идею ожидаемо свалили на японцев, кто ж их леших в их иероглифах когда разберет, опять же красиво – во всех фильмах японцы самые умные.
Сказано сделано. Осталось за малым. Надо бы придумать теперь, а зачем они все это придумали.

10 лет думали-думали, до сих пор думают.

Вот и сказке конец, а кто слушал молодец.

Все вышеописанное есть плод моего веселого воображения, к действительности отношения не имеет, все совпадения с Microsoft, Apple, iTunes, Nokia, PirateParty, Kim DotCom & Megaupload, Majors Big4 — Universal, SONY-BMG, EMI & Warner и конечно же Nokia — совершенно случайны, ну а в целом — это все, что вам надо знать о биткоин-блокчейн.

P.S. Это мой первый пост на Хабре. Не судите строго, и помните — в каждой шутке есть доля шутки!
Tags:
Hubs:
+1
Comments 20
Comments Comments 20

Articles

Information

Website
www.chronopay.com
Registered
Founded
2003
Employees
101–200 employees
Location
Россия