Pull to refresh
60.53
Фонд ReactOS
Операционная система

EMC делает ставку на ReactOS для хранения больших данных в IoT-сфере

Reading time2 min
Views9.7K
Приветствуем Хабр!

Спешим продолжить неделю хороших новостей из мира Opensource! Праздник на улице адептов открытого ПО продолжается.



Вы должно быть заметили, что с недавних пор в ReactOS ведется серьезная работа над поддержкой различных файловых систем. На текущий момент поддерживается Ext2\3\4, NTFS на чтение (уже готовится патч «на запись»), BTRFS, ReiserFS и FFS готовят к включению. Активно обновляется универсальный драйвер ATA-устройств — UniATA. Все это оживление произошло неспроста.

Дело в том, что мы уже длительное время вели переговоры с корпорацией EMC о возможном сотрудничестве и прилагали все усилия, чтобы доказать наличие скрытого потенциала роста в нашем проекте. В вот наконец было достигнуто принципиальное соглашение о том, что EMC возьмет проект ReactOS под патронаж. Нет, ни о какой потере самостоятельности речь не идет, а только целенаправленном о стимулировании разработки, свободное ПО должно оставаться свободным. Просто в корпорации вслед за примером лидеров в других секторах рынка программного обеспечения с новой силой уверовали в силу открытого ПО и решили не отставать от новейших тенденций.

image

Основная сфера деятельности EMC — разработка и производство систем хранения данных и программного обеспечения для управления информационными инфраструктурами. В корпорации верят, что рекордно низкие требования к ресурсам у полноценной операционной системы, такой как ReactOS, с графическим интерфейсом и поддержкой нескольких архитектур CPU — возможный ключ для доминирования на рынке систем хранения данных в IoT секторе.

Интернет вещей порождает огромный и постояный поток информации. Она идёт от различных устройств и корпоративных банков данных. В ответ на это компании вынуждены менять подходы к хранению данных. Это касается в первую очередь инфраструктуры и центров обработки данных (ЦОД, дата-центров). Приходится закупать новое оборудование, вносить изменения в коммуникации и системы, отвечающие за бесперебойную работу всего комплекса. Одновременно меняются методики, имеюще отношение к хранению данных.

Выбирая комплекс технологий для обработки больших данных, всегда приходится принимать во внимание гигантский поток информации, которую генерирует интернет вещей. Организации вынуждены использовать технологии распределения данных, получаемых из сферы IoT. Им также приходится заботиться о том, какие устройства и мощности будут участвовать в этом процессе. В таких условиях очень важно рационально подходить к экономии системных ресурсов! Ведь каждый сэкономленный «мегабайт» в одном виртуальном хосте, может обернуться в итоге терабайтами конкурентного преимущества в целом!

Подробности соглашения EMC с ReactOS будут сообщены позднее, как только станут известны. Оставайтесь на связи!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 20: ↑14 and ↓6+8
Comments5

Articles

Information

Website
reactos.org
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия