Pull to refresh

Текстовые редакторы для Linux (часть 1): vi, Gedit, Kate

Reading time 2 min
Views 16K
Для чего нужны текстовые редакторы, наверное все знают: в них можно редактировать конфигурационные файлы, в них можно создать или поправить какой-либо скрипт, а так же банально можно просмотреть README-файл. Для Linux не так уж и мало текстовых редакторов. И большинство из них можно настроить под себя для большинства возникающих задач.



vi

Лидер-старичек vi (или один из его вариаций, такие как Vim или Elvis) доступен в большинстве *nix систем. Если Вы системный администратор и бегаете от одной *nix системы до другой, то Вам прямой путь к vi для работы, макросов и пр. Как только Вы изучите комбинации клавиш, управляющие слова, перемещение секций текста, или перемещение по большим файлам, тогда vi станет эффективным, быстрым, и предсказуемым. Хоть vi не имеет GUI, но, как по мне php с подсветкой в нем выглядит очень эффектно.

Gedit и Kate

Gedit (рис.1) — маленький и легкий текстовый редактор для GNOME. Этот редактор является редактором по-умолчанию в Ubuntu. Отличный текстовый редактор с подсветкой синтаксиса скриптов и языков программирования. Он расширяем посредством плагинов (рис.2) и наиболее эффективен для большинства задач.

GEdit
Рис.1 Текстовый редактор GEdit

Текстовый редактор GEdit - настройка plugins
Рис.2 Текстовый редактор GEdit — настройка plugins

К GEdit у меня особенная любовь — это мой самый используемый и любимый редактор. Для правильной настройки GEdit пройдите по ссылке и следуйте инструкциям.

У меня же GEdit выглядит так:

GEdit настроенный
Рис.3 Текстовый редактор GEdit — настроенный

Так же под GNOME можно запустить и Kate (KDE Advanced Text Editor). Простой командой sudo apt-get install kate-plugins Вы можете проинсталлировать пакет, который добавит некоторую дополнительную функциональность. У Kate интерфейс немного оживлённей, чем у Gedit (Рис.4), и для включения возможности табов между документами нужно активировать эту возможность подключением соответствующего плагина. Но Kate более настраиваемый, чем Gedit.

Текстовый редактор Kate
Рис.4 Текстовый редактор Kate

На сегодня все. В следующей части статьи (или в нескольких статьях) будут рассмотрены следующие текстовые редакторы: TEA, Emacs, Leafpad, Mousepad, Medit и SciTE.

Оригинал ->
Tags:
Hubs:
+11
Comments 51
Comments Comments 51

Articles