Pull to refresh

Comments 26

Кажется, ваш стэнд мы видели на NextCatle Party. Очень рада за вас, так держать.
Да, у нас был небольшой столик, на котором можно было увидеть демонстрацию старенькой альфа-версии от декабря 2014 года, но с того момента мы далеко ушли вперед. По крайней мере, я на это надеюсь. И, конечно, большое спасибо за доброе пожелание.
— Как добиться успеха на Kickstarter, если ты инди?
— Никак, ведь нужна куча денег, времени и команда специалистов, у инди-разработчика ничего этого нет
Бизнес суров, а игры — особенно применительно к теме краудфандинга — товар, который мы должны продать как можно большему числу людей. И если не уделять этому достаточно времени, то добиться вообще чего-то очень сложно. Таковы реалии. Например, создавая нашу игру, мы не можем позволить себе фултайм разработку, даже после успешного завершения кампании на Кикстартере, поэтому тратим по 8-12 часов на основную работу (к сожалению, в моем случае, еще 3-4 часа забирает дорога) и вечером, уставшие, садимся за проект. Все наши деньги с Кикстартера идут на оплату фрилансеров и специалистов, которые помогают нам сделать игру быстрее и качественнее, ведь даже обладая компетентной командой каждый из нас имеет всего лишь по две руки. До этого было еще хуже: мы тратили собственные заработки на игру, а ведь один концепт, к примеру, тот, что стоит на самом верху публикации, обошелся мне в 200 евро. Инди-разработчики давно уже оставили робость, и способны на большее, чем стандартные платформеры про приключения синего квадратика в мире серых квадратов. Но каждая новая идея требует ресурсов, которые приходится искать — это и есть развитие индустрии. У каждого инди-разработчика есть интернет, чтобы найти себе команду (привет, gamedev.ru), деньги можно и нужно зарабатывать, если ты хочешь добиться своего, а свободное время зависит лишь от того, как планировать день. В конечном итоге, необходимо лишь желание, и у инди-разработчика появится все то, чего, по-вашему, у него нет.
Мы так же начинали. После года вот такого "в свободное время" мы поняли, что так дальше нельзя. В итоге уволились с работы и фултайм стали заниматься своим проектом.
Кто-то так и делает. Совсем недавно я довольно долго занимался этим фултайм. Но так уж получилось, что в нашей стране зарплаты не растут пропорционально ценам — и в итоге приходится возвращаться на работу, чтобы оплатить счета.
Нас в акселератор приняли, подняли инвестиций, поэтому вопрос денег не стоит.
Акселератор и инвестиции для геймдева? Или у вас другой проект?
Да, геймдев. Делаем онлайн игру UnnyWorld (не сочтите за рекламу). Акселераторы и инвестиции, естественно, не в России.
Расскажите, как удаётся после рабочего дня садиться за свой проект и при этом плодотворно работать и над ним, и на основной работе? Я понимаю, пилить что-нибудь простенькое после работы, чтобы закончить через несколько месяцев/полгода, порадоваться результатам и получить +1 к самореализации. Но у вас-то проект довольно амбициозный. Как удаётся сохранить темпы работы и не слить всю мотивацию в процессе? И как при этом не свихнуться, работая по 20 часов в сутки? )
Зависит от обстоятельств. Не всегда удается прийти и сесть за проект, иногда сил просто не хватает. Часто используешь свободное рабочее время. Если честно, то на данный момент я не спал уже больше 35 часов, но все равно сижу и терпеливо отвечаю на комментарии, которые набежали за время моего отсутствия — благо их не так много.
В целом, мотивация приходит и уходит, у меня это зависит от ряда причин. Но даже когда с ней все не очень хорошо, работать нужно. Где-то в глубине сознания отпечаталась мысль о том, что я не хочу работать по графику на чужого парня, хочу хороший дом где-нибудь в Швейцарии или Англии, хочу не думать о деньгах — все эти «хочу» и есть то, что заставляет меня тащить этот огромный проект к релизу. На него потрачено уже несколько лет жизни каждого из нас, а потому бросать все было бы невероятно глупо.
Как при этом не свихнуться? Я полагаю, что мы уже были не в своем уме, когда решили делать такую огромную игру, не имея на то достаточных средств. Во многом, нам просто повезло найти друг друга — кучку ненормальных, которые решили закончить проект во что бы то ни стало.
Спасибо за ответ. Желаю вам успехов ) Поддержал вас немного на вашем сайте.
Спасибо, поддержка — необязательно материальная — всегда приятна.
UFO just landed and posted this here
Спасибо. В следующем апдейте на Кикстартере покажем видео из новой локации, которую сейчас всеми силами доводим до ума, надеемся, что там еще больше всего такого, что будет круто смотреться.
Спасибо за то, что поделились опытом! Было интересно почитать.
Осталось только порадоваться вашей преданности хорошему проекту и пожелать удачи!
Спасибо на добром слове. Будем надеяться, что и вторая часть статьи вас не разочарует.
«Первый вопрос, встающий перед многими разработчиками, обычно заключается в поиске возможности запуска кампании из России. И здесь наличие в нашей команде гражданина Соединенных Штатов сыграло нам на руку.» — непонятно, проблема в гражданстве или в географическом положении? Или и в том, и в другом?
Кикстартер принмает проекты только от граждан и компаний зарегестрированных на территории США, если я не ошибаюсь.
Проблема в гражданстве. Кикстартер доступен гражданам США, Канады, Великобритании, Новой Зеландии и, если не ошибаюсь, Австралии. В зависимости от этого проекты собирают доллары, фунты или что-то иное. Для того, чтобы создать проект, необходимо иметь гражданство и возможность открыть счет в США или других доступных странах.
Рад за Вас, что прошли кикстартер! Слежу за проектом очень давно, из вк группы еще, так держать!
Спасибо, всегда очень приятно знать, что кто-то следит за нашими успехами. Мы очень стараемся вас не разочаровывать.
UFO just landed and posted this here
Насколько мне известно, Steam предоставляет разработчикам игры столько ключей, сколько они хотят.
Да, многие сразу вспоминают Broderlands и RDR, хотя на деле это больше Gothic и TES: Morrowind в сеттинге сериала «Firefly». К слову, Borderlands был референсом при левел-дизайне, но уровни в Exoplanet более сложные и многоуровневые. В остальном, не считая сеттинга, игра ничем не напоминает Borderlands.
Sign up to leave a comment.

Articles