Pull to refresh

UNetLab 1.0. Серьезный конкурент для GNS3

Reading time 2 min
Views 24K
Здравствуйте, коллеги! Не знаю почему эта новость до сих пор не появилась на хабре, но совсем недавно состоялся релиз новой версии UNetLab 1.0.
image
Новая версия содержит множество улучшений особенно в части веб-интерфейса. Я не буду расписывать что такое UNetLab и для чего он нужен, это уже сделали до меня и довольно неплохо.

Это очень молодой проект, который за столь короткое время успел навести большой шорох во всем сообществе сетевиков. Сам продукт разрабатывает очень маленькая команда, что не мешает им завоевывать свою аудиторию колоссальными темпами. Если хотите знать моё мнение, то я глубоко убеждён, что в течении двух-трех лет, UNetLab станет стандартом в сфере обучения сетевым технологиям. При этом Cisco Packet Tracer будет преобладать для начального образования, в то время как GNS3 будет медленно уходить в небытие (если они не изменят свой подход к разработке). Но это только моё субъективное мнение, оно вполне может быть ошибочным.

На видео ниже вы можете ознакомиться с основными новшествами UNetLab 1.0. (Видео на английском языке)


Проект NetSkills решил не отставать от новых тенденций и приступил к созданию нового курса по UNetLab. Мы уже довольно много прошли вместе — Курс молодого бойца, Основы GNS3. Но пришло время перейти на принципиально новый уровень, без преувеличений.
UNetLab предоставляет большой простор для деятельности. Поэтому было принято решение записать курс по UNetLab и все дальнейшие серьезные курсы будут основаны именно на этом продукте. Cisco ASA, CCNP, S-Terra, Mikrotik, курсы по этим темам будут именно на UNetLab.

Теперь рассмотрим каким образом будет записываться наш курс. Содержание будет примерно следующее:
1) Обзор
2) Установка UNetLab
3) Dynamips. Запускаем образы IOS
4) Telnet, VNC, Wireshark
5) Создание сетевой топологии
6) Подключаем ПК
7) IOU/IOL
8) vIOS
9) ASA
10) …
Далее мы будем потихоньку добавлять все новые и новые уроки, в зависимости от наших потребностей и ваших желаний. В итоге мы должны получить некий видео справочник по работе с UNetLab, на основе которого уже можно придумывать более интересные уроки, рассматривая такие темы как MPLS, BGP, DMVPN и т.д. Т.е. этот курс не будет завершаться и будет всегда открыт для новых уроков.
Так же хотелось бы обозначить, что в данном курсе не будут рассматриваться какие-либо сетевые технологии. Мы будем изучать исключительно функционал UNetLab. Если же у вас проблемы с пониманием базовых вещей (таких как vlan, маршрут, vpn), то рекомендую сначала ознакомиться с “Курсом молодого бойца”.
И первый видео урок:

Думаю на этом мы можем закончить наше введение. Впереди нас ждут весьма интересные уроки. Спасибо за внимание и жду вас на следующих занятиях.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Что вы используете для макетирования сетей?
32.49% GNS3 77
25.74% UNetLab 61
29.11% Cisco Packet Tracer 69
0.84% Cisco VIRL 2
3.38% IOU 8
0.42% Boson NetSim 1
8.02% другое 19
237 users voted. 103 users abstained.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 12
Comments Comments 12

Articles