Pull to refresh
VK
Building the Internet

Открытая БД Tarantool от Mail.ru сертифицирована и размещена в Azure Marketplace

Reading time 3 min
Views 12K
Уважаемые коллеги, у меня для вас отличные новости!
image
Открытая NoSQL-база данных Tarantool, которую разрабатывает компания Mail.ru, была сертифицирована для облачной плафтормы Azure и опубликована в Azure Marketplace для удобства и скорости развертывания.

Tarantool – это высокопроизводительный сервер приложений на базе Lua, интегрированный с NoSQL СУБД. База данных разрабатывается в виде открытого проекта под лицензией BSD компанией Mail.ru и сообществом разработчиков.

Крупнейшим кейсом использования Tarantool служит сама компания Mail.ru, которая с помощью этой БД обеспечивает работу 30 миллионов пользователей и 500 миллионов email в сутки. Другими пользователями Tarantool являются Badoo, Avito, Qiwi, Wallarm и так далее.

Подробнее о Tarantool вы можете узнать на официальном сайте http://tarantool.org/ и странице на Facebook https://www.facebook.com/TarantoolDatabase/.

Azure Marketplace


Мы уже рассказывали о назначении Azure Marketplace и подробностях использования магазина как для разработчиков и ИТ-профессионалов для развертывания сложных сторонних решений, так и для независимых разработчиков ПО (ISV), желающих выйти на новые для себя рынки распространения своих решений.

Множество ISV уже сертифицировали свои решения для Azure и разместили их в Azure Marketplace, среди них Red Hat, Oracle, CoreOS, MariaDB, Elasticsearch и сотни других. Подробнее про некоторые можно прочитать в этой статье, а полный список решений всегда доступен на официальном сайте Azure Marketplace.

Tarantool & Azure Marketplace


Мы рады сообщить, что теперь и решение Tarantool сертифицировано и доступно для пользователей Azure из Azure Marketplace. Вы можете найти описание решения на отдельной странице в магазине.
Мы очень рады представить базу данных Tarantool сообществу разработчиков на облачной платформе Microsoft Azure. Azure Marketplace позволит упростить развертывание Tarantool в облачном окружении и снизить порог входа для разработчиков, которым необходимо надежное производительное решение на базе открытого кода для хранения и обработки данных.

Tarantool — это база данных и кэш в одном флаконе. Он сочетает преимущества традиционных баз данных — надежное хранение, транзакции, вторичные индексы, серверный язык запросов — и при этом он работает с молниеносной скоростью кэша, позволяя достигать времени выполнения запроса в доли миллисекунды и пропускную способность в миллионы транзакций в секунду.

Денис Аникин, технический директор почтовых и облачных сервисов Mail.ru


Решение Tarantool, размещенное в Azure Marketplace, предлагается бесплатно, пользователь Azure оплачивает только вычислительные мощности, на которых он развернет базу данных. Напомню, что в Azure действует поминутная тарификация.

Создание Tarantool в Azure

Продемонстрирую, как легко и просто теперь развернуть БД Tarantool в Azure. На странице решения в Azure Marketplace щелкните на кнопку “Создание виртуальной машины”. Или выберите Tarantool в списке решений на портале своей учетной записи Azure.


Вы можете ознакомиться с описанием решения и для его развертывания нажать кнопку Create (Создать).


Запустится мастер развертывания, который запросит у вас вводные параметры, такие как имя VM, имя и пароль пользователя для доступа по SSH, подписку и группу ресурсов, в которую следует развернуть решение, ЦОД Azure.


На втором шаге вам будет предложено выбрать размер VM, на которой будет развернута БД Tarantool. Вы можете выбрать одну из предложенных VM или задать свой размер:


На третьем шаге можно сконфигурировать дополнительные опции и произвести тонкую настройку развертывания. Вы можете оставить все по умолчанию и перейти к шагу четыре.


Четвертый шаг знакомит вас с заданными параметрами, которые вам просто необходимо подтвердить. Просто нажмите “ОК” для перехода к финальной части.


Последним шагом вы должны ознакомиться с условиями приобретения и развертывания решения и запустить развертывание, нажав на кнопку Purchase (Приобрести).


После этого будет запущен процесс развертывания решения БД Tarantool в вашей подписке с указанными параметрами.


Вам нужно просто подождать несколько минут, пока VM с настроенным Tarantool будет развернута и вы получите доступ к работающей виртуальной машине с готовой к работе БД Tarantool.


После этого вы можете подключиться по SSH к вашей машине с Tarantool:


Заключение


Мы рассмотрели развертывание нового решения БД Tarantool в облаке Microsoft Azure с помощью магазина Azure Marketplace. Благодаря сертификации и публикации в магазине, разработчики и ИТ-профессионалы теперь могут значительно проще и быстрее развертывать Tarantool в Azure, используя при этом официальные образы VM от создателя.

В следующих статьях мы еще вернемся к теме Tarantool в Azure.

Полезные ссылки


Вы можете узнавать последние новости о платформе Azure и в том числе о Azure Marketplace в официальном блоге http://azure.microsoft.com/blog.


Подпишитесь в Твиттере на канал Microsoft Partner Apps, чтобы узнавать больше о новых решениях и технологических новинках независимых разработчиков ПО.

Более 3300 разнообразных решений вы всего сможете найти на странице Azure Marketplace.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Ваш интерес к БД Tarantool?
16.82% Уже активный пользователь 18
47.66% Слышал, буду изучать и пробовать в облаке 51
35.51% Не слышал, но теперь заинтересовался 38
107 users voted. 160 users abstained.
Tags:
Hubs:
+36
Comments 30
Comments Comments 30

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен