Pull to refresh

Организация почтовой системы на предприятиях малого бизнеса. Идеальный вариант

Reading time 2 min
Views 2.5K
В этом топике я бы хотел поделиться своим опытом организации почтовой системы в компании численностью до 20 человек. А также спросить совета у вас, по оптимальной организации.


В нашей компании стоит Windows Small Business Server 2003 R2 Premium.
В этот пакет уже включены такие продукты как Exchange 2003, WSS 2.0 (я проапгрейдил до 3.0), SQL Server 2005, ISA Server 2004.

В данный момент почтовая иерархия построена следующим образом:
Exchange настроен только на внутреннюю почту и не привязан к внешнему домену. Т.е. у каждого сотрудника есть внутренний ящик и они могут отправлять почту друг-другу и получать напоминания из Windows Sharepoint Sevices и задачи от директора.

Внешняя почта (по pop/smtp на сервере хостинг-провайдера) настроена у офис-менеджера (общий ящик компании) и директора.
И если сотруднику необходимо отправить письмо во внешний мир, он пересылает его офис-менеджеру, а тот уже отсылает во внешний мир.

Все бы ничего, но есть несколько неудобных моментов.
Во первых MS Outlook 2003 работает через раз с внешним почтовым ящиком. На данный момент Outlook 2003 отказывается принимать/отправлять почту с внешнего ящика. Пока не разбирался в причинах (конфу сервера не менял), и временно настроил внешний ящик в Outlook Express (в нем все отлично принимается и отправляется — да вот только он не умеет принимать заголовки :(… чтобы можно было вручную отсеивать спам не убитый спам-фильтром хостера).

На данный момент я не могу определиться, целесообразно ли настроить на Exchange-сервере внешнюю почту. Тогда это решит проблему с лишним звеном в виде офис-менеджера. Но породит проблему спама, которую должен будет принять на грудь наш сервер. Мы платим за входящий траффик 1,5р. за Мб.

Яндекс предлагает Спамоборону для малого бизнеса, которая в сутки принимает 1024 чистых письма (далее спам не отсеивается). И что немаловажно проверка писем на спам идет на серверах Яндекса. Получается, что мы не попадаем на спам-трафик?!

Да, и не понятно, стоит ли давать возможность всем сотрудникам писать в инет с личных корпоративных ящиков.

Если у вас есть подобный опыт, прошу поделиться или высказать ИМХО.

UPD: Google Apps очень привлекателен и нравится. Но теряется идея Single sign-on :(
Tags:
Hubs:
+5
Comments 24
Comments Comments 24

Articles