Pull to refresh

Релиз компонентов RichFaces 3.2.1

Reading time 3 min
Views 660
Что появилось нового с релизом 3.2.1?

Новые функциональные элементы, улучшения и исправления:
Plug'n'Skin – Данная функциональная возможность позволяет быстро и без особых усилий создавать новые и расширять существующие скины, используя плагин для сборки проектов Maven, который создает все необходимые файлы на основе прототипа. Кроме переопределения основного набора параметров разработчики получают возможность быстрой генерации CSS файлов расширенных настроек компонент включающих все внутренние стилевые классы.

На демо сайте появился скин laguna созданный при помощи Plug'n'Skin.
Улучшен компонент Suggestion Box: сейчас клиентский программный интерфейс реализуемый посредством JavaScript позволяет сохранить выбранные объекты, а не только выбранные строки для дальнейшей обработки, также добавлена функция для вызова подсказки (для реализации на comboBox на основе suggestion компонента).

Исправлена функция Sorting(сортировка) компонента dataTable. Исправление позволяет сортировать объекты, а не только выбранные строки, что устраняет необходимость использовать дополнительные компараторы, для правильной сортировки объектов.

Улучшена функция Filtering: исправлена ошибка, связанная с отображением поля ввода (используемого по умолчанию) для фильтрации данных, а также добавлен CSS класс для применения стилей.

Улучшен компонент DataScroller: устранена ошибка, возникающая при использовании нескольких экземпляров компонента на одной странице: добавлена возможность работы с текущей страницей на сервере и обработка выставления некорректной страницы.

Улучшена привязка к DOM элементам в компонентах componentControl и contextMenu.
Устранены проблемы, возникающие при скроллинге и загрузке данных, а также с кроссбраузерностью в scrollableDataTable компоненте.
Произведен ряд исправлений в ComboBox и File Upload.

Устранены проблемы, связанные с кодировкой символов.

Устранены утечки памяти в некоторых компонентах, проведена работа по оптимизации, что повлияло на улучшение производительности.

Устранен ряд проблем связанных с совместимостью с MyFaces.

Устранен ряд проблем связанных с поддержкой браузера Opera.

Richfaces — это фреймворк c открытым исходным кодом(распространяется под лицензией LGPL), который позволяет использовать все возможности технологии Ajax при разработке приложений на базе JSF(JavaSever Faces ) технологий. Обширная библиотека готовых компонентов(всего в библиотеке на данный момент 70 компонентов)Richfaces, дает возможность разработчику быстро создавать стабильные, функциональные и высокопроизводительные Web 2.0-приложения, при этом уделяя больше внимания бизнес логике, не тратя много усилий на создание пользовательского интерфейса.

Технология Richfaces успешно интегрируется с JSF, обеспечивая поддержку стандартной функциональности: валидацию данных, механизмы конвертации, а также управление статическими и динамическими ресурсами, полностью интегрируясь в жизненный цикл JSF. При этом немаловажно то, что Richfaces добавляет все возможности технологии AJAX существующим JSF приложениям.
Также Richfaces успешно интегрируется с Seam framework от JBoss позволяя использовать все преимущества данной технологии (annotations, conversations ит.д.)

Разработчики RichFaces уделили, много внимая вопросам внешнего вида компонентов: все визуальные компоненты библиотеки поддерживают скинабилити(встроенная возможность быстрого изменения внешнего вида контроллов). При этом в RichFaces есть 9 готовых для использования скинов. RichFaces также имеет механизм для приведения стандартных html элементов в соответствие с внешним видом компонентов RichFaces. Также в релизе 3.2.1 появилась новая функциональная возможность под названием Plug-n-Skin, позволяющая без особых усилий создавать собственный скин, на основе одного из предопределенных, базовых скинов библиотеки.

Все визуальные компоненты библиотеки RichFaces обладают кросс-браузерной совместимостьюх, что дает разработчику возможность использовать в своих приложениях AJAX не тратя много времени на устранение проблем связанных с отображением JavaScript и CSS в разных браузерах.

Еще одним немаловажным достоинством RichFaces является совместимость библиотеки со следующими серверами:
Apache Tomcat 5.5 — 6.0
BEA WebLogic 9.1 — 10.0
Resin 3.1
Jetty 6.1.x
Sun Application Server 9 (J2EE 1.5)
Glassfish (J2EE 5)
JBoss 4.2.x — 5
Где можно больше узнать о Richfaces?
Официальная страница проекта RichFaces (http://www.jboss.org/jbossrichfaces/)
Скачать библиотеку RichFaces можно здесь. (http://www.jboss.org/jbossrichfaces/downloads/)
Руководство разработчика (http://www.jboss.org/file-access/default/members/jbossrichfaces/freezone/docs/devguide/en/html_single/index.html)
Система слежения за задачами проекта Richfaces JIRA(http://jira.jboss.com/jira/browse/RF).
Форум пользователей RichFaces (http://jboss.com/index.html?module=bb&op=viewforum&f=261)
Tags:
Hubs:
+1
Comments 3
Comments Comments 3

Articles