Pull to refresh

Книга «Компьютерное проектирование для архитекторов»

Reading time3 min
Views11K
image Сегодня большая часть архитектурных проектов разрабатывается при помощи CAD, различных программ компьютерного дизайна и моделирования. Как студентам, так и практикующим профессионалам приходится осваивать технологии работы с такими программами. Эта книга описывает наиболее полезные для архитекторов и дизайнеров функции AutoCAD, SketchUp и Vectorworks, а также 3ds Max, Maya, Form Z и Photoshop. Подробные объяснения для удобства сопровождаются наглядными примерами конкретных проектов и скриншотами.


Черчение часто считают занятием, для которого нужны только бумага да соответствующие принадлежности. Сегодня создание традиционных чертежей и эскизов все еще играет важную роль при проектировании архитектурных сооружений и интерьеров. Многие курсы архитектуры и дизайна уделяют серьезное внимание рисованию от руки и созданию макетов как эффективным средствам выражения дизайнерской мысли и разработки проектной документации. Однако нес-мотря на существенную роль чертежей и эскизов, выполненных вручную, реалии современного дизайна ежедневно напоминают нам об исключительной важности компьютерного архитектурного проектирования.

С каждым годом автоматизированное проектирование (CAD, Computer-Aided Design) все прочнее занимает место профессионального стандарта. Это касается и творческой стороны, и эффективности труда занятых в области дизайна специалистов. Эта книга посвящена основам компьютерного проектирования и предназначена как для практикующих архитекторов, так и для осваивающих эту профессию. В области автоматизированного проектирования сложился устойчивый набор понятий, который относится к ключевым методам черче-ния и моделирования. Так как эта книга демонстрирует примеры из различных компьютерных программ, она скорее является универ-сальным справочником, нежели руководством по использованию какой-то определенной программы.

Основная цель книги заключается в том, чтобы рассмотреть особенности работы с приложениями для обработки двумерной (2D) и трехмерной (3D) графики и дать читателю важнейшие навыки в области компьютерного проектирования. Мы начнем с самых простых методов работы с 2D- и 3D-графикой, после чего перейдем к рассмотрению более сложных вопросов. Программы, о которых мы будем говорить, широко используются
как в профессиональной, так и в учебной среде. Это SketchUp, Vectorworks, Form Z, AutoCAD, 3ds Max, Maya и Photoshop.

image

image

Главы 1 и 2 продемонстрируют основы создания двумерных изображений и трехмерных моделей. С помощью пошаговых руководств вы узнаете, как создать проект здания с чистого листа.

Различные приложения будут рассматриваться параллельно, благодаря чему вы сможете увидеть, как схожие действия выполняются в разных программах. В каждую главу книги включены пошаговые руководства, посвященные черчению, моделированию и визуализации готовых изображений архитектурных объектов. С их помощью вы сможете освоить все этапы работы с различными приложениями. Кроме того, в этой книге вы найдете полезные советы, которые помогут вам при работе с альтернативными программами. Благодаря ним вы узнаете, чего конкретно можно достичь с помощью технологий автоматизированного проектирования, и, таким образом, не будете ограничивать себя возможностями какого-то отдельного вида приложений.

В последней главе все то, что показано в книге, объединено в пошаговом примере, демонстрирующем разработку проекта известного здания — барселонского павильона Миса ван дер Роэ. Разобравшись с этим примером, вы поймете, как становятся единым целым отдельные части проекта. Кроме того, из последней главы вы узнаете о технологии информационного моделирования здания (BIM, Building Information Modelling), которая в наши дни становится важной составной частью архитектурного проектирования и строи-тельства. Наконец, в конце книги вы найдете советы по решению некоторых проблем, словарь терминов, список дополнительной литературы и полезных сайтов.

Я надеюсь, что эта книга будет полезна архитекторам, дизайнерам, студентам, которые не знакомы с системами автоматизированного проектирования, а также всем тем, кто хочет освежить свои знания в этой области. Типичное упущение некоторых архитектурных курсов заключается в недостаточном внимании к методам компьютерного проектирования. Нередко студентам приходится разбираться со всем этим самостоятельно. Книга, которую вы держите в руках, поможет вам изучить фундаментальные основы компьютерного моделирования и подскажет, как придать профессиональную форму вашим архитектурным идеям.

image

image

Из глав 3 и 4 вы узнаете, как визуализировать модели зданий и создавать графические материалы, которые позволят продемонстриро-вать ваши идеи другим людям. Простые и ясные объяснения помогут вам самостоятельно выполнить все необходимое.

Более подробно с книгой можно ознакомиться на сайте издательства

Для Хаброжителей скидка 25% по купону — Architecture
Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments1

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия