Pull to refresh

Графики и диаграммы становятся подвижными

Reading time 2 min
Views 5.3K
Исследователи из Массачусетского технологического института нашли способ, как отображать активность в ньюс-группах на интерактивных анимированных графиках. По мнению ученых, они гораздо информативнее, чем статичные диаграммы, и в будущем анимированные графики будут стандартным элементом любой презентации.

Исследование ученых из Массачусетского технологического института — это один из первых шагов на пути использования анимации в качестве стандартного способа визуализации данных. Группа под руководством Фрэнсиса Лэма (Francis Lam) разработала два интерфейса Seascape и Volcano, которые наглядно демонстрируют, что анимация хорошо подходит для отображения различных типов данных, например, данных о поведении и действиях пользователей, а также о различных типах социальной активности. Предварительные результаты своих трудов ученые опубликовали в научной работе (PDF), которая дополняется презентацией и демороликом.

Статичная графика имеет ограниченный арсенал средств передачи информации: только с помощью цвета, формы, расположения и прозрачности. В некоторых случаях этого явно недостаточно. Для передачи более сложных гетерогенных информационных потоков требуется создавать множество статичных графиков, которые часто превышают порог человеческого восприятия. Человеку очень трудно усвоить информацию, которую должны передавать графики. Анимация — возможное решение проблемы. Она легко привлекает внимание человека и способна быстро передать информацию в мозг. Проблема в том, что еще не созданы эффективные и общепринятые методы для генерации анимированных графиков.

Демонстрационный видеоролик показывает, как интерфейсы Seascape и Volcano отображают активность пользователей в двух ньюс-группах:

REC.SPORT.SOCCER (500 тредов, 1512 человек)
REC.SPORT.TABLE-SOCCER (258 тредов, 442 человека)



В движении объектов на диаграмме закодирована информация о социальной активности пользователей. Ученые постарались сделать так, чтобы «расшифровка» анимации была максимально интуитивной. Так, каждый квадратик в информационном потоке — это определенный тред. Его размер зависит от объема темы (совокупный размер писем). При наведении курсора на тред отображается его название. Скорость движения символизирует активность темы (количество писем), а амплитуда колебаний — разницу в датах между письмами в цепочке.

Если нажать на квадратик, то тема раскрывается и на экране в виде кружков отображаются отдельные пользователи, которые участвуют в обсуждении. Скорость броуновского движения кружков по экрану символизирует, опять же, активность юзеров.



Интерфейсы Seascape и Volcano отличаются друг от друга не только гаммой цветов (бело-голубой Seascape и красно-черный Volcano), но и способом визуализации трафика. В «вулканическом» интерфейсе отсутствует волнообразное движение.

Tags:
Hubs:
+10
Comments 8
Comments Comments 8

Articles