Pull to refresh

Axure 7 для начинающих за 100 минут

Reading time 2 min
Views 72K
Axure — инструмент для создания интерактивных прототипов сайтов и мобильных приложений. Навыков работы с ним часто требуют работодатели, ищущие проектировщика интерфейсов или UX&UI-дизайнера. В России это почти что отраслевой стандарт. Axure 7 — последняя версия программы. Восьмая версия сейчас в бете.

В одной школе интернет-технологий (не упоминаю, чтобы не сочли за рекламу) с мая 2015 года я рассказываю начинающим дизайнерам об Axure 7. В течение 3 часов (минус небольшой перерыв) объясняю, как работают те возможности программы, которые нужны мне для большинства проектов. И закрепляю знания практикой.

Примерная структура занятия:
  • Примеры прототипов;
  • Виджеты, их настройка и расстановка по холсту с помощью сетки, направляющих и выравнивания;
  • Мастера;
  • Динамические панели;
  • Создание интерактива (ивенты, экшены, кейсы, условия);
  • Под конец: способы передачи прототипа заказчику, свойства страниц, стили.

Начинающим тяжело усвоить столько информации, но это базовые вещи для тех, кто с акшурой уже работает. Для улучшения учебного процесса (и чтобы не скучать, рассказывая одно и то же) я перевёл теоретическую часть в формат видео.

Урок 1. Вводная информация об Axure, создание структуры проекта




Урок 2. Обычные виджеты и их оформление




Урок 3. Виджеты форм




Урок 4. Сетки, направляющие и выравнивание виджетов




Урок 5. Мастера




Урок 6. Динамические панели и интерактив




Урок 7. Интерактив, последовательность действий, кейсы, условия




Урок 8. Ещё пример с условиями, организация прототипа, в котором есть интерактив, скроллирование к определённому виджету, открытие страницы в текущей вкладке




Урок 9. Генерация и демонстрация прототипа, свойства страницы, стили




Погружение в детали


Я рассказал об основных возможностях Axure, не погружаясь в детали, если эти знания не особо востребованы в моей работе. Далее — примеры уроков, которые помогут начать движение уже к продвинутому пользователю.

Запуск события при нажатии на Enter

Как выполнить любое действие по нажатию на кнопку ввода при заполнении формы (например, формы поиска). Посмотрев ролик, можно узнать про ивент «Нажатие на кнопку», про условие «Нажата определённая кнопка» и ещё про свойства виджетов форм.



Перемещение с 1-й страницы в определённое место 2-й

Как сделать так, чтобы пользователь нажал на ссылку на одной странице и при этом перешёл к определённому месту на второй странице. Посмотрев ролик, можно узнать про глобальные переменные.



Работа с условиями в Axure 8: If и Else If

Ролик записан в восьмой версии Axure, но эти приёмы верны и для текущей версии.

Прикрепляем к верхней части страницы укороченную версию шапки и фильтр для одного из блоков контента. Посмотрев ролик, можно узнать про нюансы в работе кейсов и условий, в частности, как переключить условия с Else If на If и зачем это может понадобиться.



Дополнительные материалы


Tags:
Hubs:
+10
Comments 2
Comments Comments 2

Articles