Pull to refresh

Все погодные аномалии 2015 года за 8 минут

Reading time 1 min
Views 18K


Привет читатели и почитатели Хабра!

На днях Европейская организация по эксплуатации метеорологических спутников (EUMETSAT) совместно с коллегами из метеорологических агентств Японии и США опубликовала видео, которое вобрало все данные наблюдений за погодой в течение ушедшего 2015 год.

Два полушария, 12 месяцев и 8 минут отличной визуализации данных ждут Вас под катом!


Видео является реазультатом совместной работы и обощения огромного массива данных каждодневных наблюдений за погодой из космоса, полученных тремя ведущими метерологичсекими агенствами (жаль, что РосКосмос и РосГидроМет со своим Электро-Л в этом не принял участие). Оно начинается с января месяца, когда северное полушарие покрыто снегом, отчётливо видны вся роза ветров в обоих полушариях. Ближе к лету около побережья США формируется несколько крупных штормов. Затем в агусте можно наблюдать тайфуны в юго-восточной Азии, а также формирование трёх гиганских циклонов над Тихим океаном (примерно на пятой с половиной минуте). А на шестой минуте показано зарождение, проход через Карибы и «затухание» ураган, который вызвал серьёзные наводнения в октябре на Британских островах и в Ирландии. И сразу же после этого формирование урагана Патрисия.

Собранные данные должны дополнить наблюдения, проводимые на протяжении последних 30 лет, и лечь в основу моделей изменения климата и предсказания погоды с помощью суперкомпьютеров.

А теперь сядьте поудобнее, расслабьтесь, разверните видео на полный экран в разрешении 2160k и наслаждайтесь живым дыханием нашей старушки-Земли:



Иногда кратко, а иногда не очень о новостях науки и технологий можно почитать на моём Телеграм-канале — милости просим;)
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments 14
Comments Comments 14

Articles