Pull to refresh
0

Как создавался конкурс Zeptolab Game Designer Challenge

Reading time 2 min
Views 6.7K
Об авторе: Сергей Масленников, ведущий гейм-дизайнер компании Zeptolab.


Идея создать конкурс гейм-дизайнеров появилась примерно три месяца назад. Тогда еще никто не знал, как мы будем это делать, но было желание собрать все гейм-дизайнерские умы на одной площадке и предложить им помериться силами. Мы понимали, что идея рискованная – это не конкурс по математике с единственно правильным ответом, но чем тяжелее казалась задача, тем более привлекательным выглядела попытка ее реализовать.



Мы начали с разработки вопросов, чтобы понять, есть ли у нас материал, по которому можно будет оценивать участников. Мы обратились к коллегам гейм-дизайнерам и попросили вспомнить самые сложные рабочие задачи, с которым им приходилось сталкиваться. Работа шла быстро (сложных задач у коллег оказалось больше, чем мы думали), и скоро мы собрали первый блок вопросов. Тогда же появилась и первая проблема – среди них не было ни одного простого вопроса с однозначным ответом, которые нужны были для первого раунда! Зато нетривиальных заданий, кидающих вызов участникам, было предостаточно. В гейм-дизайне сложно придумать вопрос без свободного ответа – кто бы мог подумать?

Решение нашлось неожиданно – в сюжете конкурса, который придумывался параллельно.

История была написана в саркастичном стиле и повествовала про молодого гейм-дизайнера, работающего в неизвестной игровой компании. Коллеги-персонажи задавали безумные вопросы, а аналитики собирали данные по размеру обуви своих сотрудников. Цель деятельности этой компании – хаос и ад, но никак не разработка клевых игр. В подзаголовке сюжета красовалась фраза: “Внимание! Все совпадения с реальными личностными и профессиями – случайны!”. Именно несерьезность происходящего позволила нам задавать такие же несерьезные вопросы. На брейнштормах мы начали придумывать сумасшедшие варианты, не переживая, что они могут показаться простыми или наивными для участников конкурса.



В итоге у нас получилось именно то, что мы хотели – нестандартный и забавный конкурс, который совмещает в себе несерьезную историю с местами очень даже серьезными заданиями.

Первый раунд, конечно же, самый простой. Любой участник может попробовать ответить на вопросы и познакомиться с “основными действующими лицами”, а после решить – зарегистрироваться ли и попробовать пройти в следующий тур или нет. А если пропустили первый раунд? Значит, пропустили весь конкурс :(

Да, по поводу главного приза: мы не особо долго думали над ним и почти сразу решили, что это будет поездка на GDC – нам показалось логичным, что победитель сможет пообщаться со своими коллегами, посетить выступления и обменяться опытом. Может, кто-то из победителей даже пожелает присоединиться к нашей компании? Почему бы и нет?

Регистрация на Zeptolab Game Designer Challange возможна до 7 февраля, адрес проведения конкурса gd.zeptolab.com/ru.

Tags:
Hubs:
+1
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
www.zeptolab.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия